Рана на стопе
Здравствуйте! Отец (50 лет, диабетик,5лет на продленном инсулине, употребляет алкоголь каждый день по 0,25)повредил ногу бензопилой в области сухожилия большого пальца 4 года назад . Зашили и вроде как всё зажило. Но вот постепенно его стала беспокоить то,что в области шва образовался будто натоптыш и оттуда сочится жидкость. Обрабатывает перекисью и спиртом утром и вечером,наклеивает пластырь. Если не заклеить то всё засыхает и причиняет ещё больше дискомфорта при ходьбе. Врач в поликлинике сказала ,что можно почистить,так как возможно,что осталась часть шовного материала,но не факт,что это поможет. Делали рентген-там всё в норме.Стоит ли проводить делать чистку раны? Или есть ещё другие методы?
Добрый вечер. Однозначно надо делать хирургическую обработку раны. Действительно причиной может быть лигатура (нить).
Александр, использовать размягчающие средства нет смысла? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Елена, необходим осмотр непосредственно хирургом для определения дальнейшей тактики лечения. Самостоятельное лечение при наличии сопутствующей патологии может усугубить состояние.