Чем шьют хирурги?
Какие виды хирургических шовных материалов существуют? Существуют ли рассасывающиеся шовные материалы? Если да, то под действием чего они рассасываются в организме? Какими качествами должен обладать шовный материал в современное время?
Здравствуйте. Существует достаточно большое количество шовного материала да существует на сегодняшний день рассасывающийся материал. Сроки рассасывания разные зависит от материала нитей. Есть нити которые рассасываются за 7 суток, такие как кетгут производное мвинного кишечника если я не ошибаюсь или как викрил, викрол со сроком 90-120 суток.
Качества для нитей это прочность, атравматичность, гипоаллергенность.