Консультация гинеколога /

Гной в шве после кс — вопрос №2970206

Добрый день. 5. 11. 24 провели плановое второе КС, первое было 13 лет назад. И вот уже в течении почти 4х месяцев я мучаюсь с этим швом. Время от времени, то просто шрв расходится, образуется маааленькая дырочка из которой идёт кровь, так было раза 3, а последние разы вообще появляется гной! Ездила к врачу, кто кесарил два раза, первый раз наверно через месяц после КС, при осмотре она сказала, что такая реакция на шовный материал, на нитки, личная непереносимость как бы. А при сегодняшнем осмотре сказала, что это уже не норма, надо брать бак посев с этих выделений, что может быть бактериальная инфекция. Если подтвердится, то лечиться антибиотиками, а значит не кормить грудью. Фото последнего воспаления приложу! Подскажите может ли это быть инфекция, температуры не было ни разу? Прикладываю мазь Вишневского и за пару дней всё проходит, но через неделю например всё может повторится, но уже в другом месте. Что это?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото

Подгрузилось, спасибо.
Бакпосев отделяемого на самом деле стоит взять, хотя бы для того, чтобы понимать, с чем мы имеем дело и выяснить чувствительность к антибиотикам, если необходимость в системной антибактериальной терапии все же возникнет.

Мазь Вишневского прикладывать не нужно, она вызывает абсцедирование.

Необходимо выполнить узи области рубца (мягких тканей), исключить абсцесс на данном этапе. Далее по результатам УЗИ и бакпосева
Принятый ответ
Клиент
А подскажите как правильно называется анализ? Там много разновидностей

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Посев отделяемого раны с определением чувствительности к антибиотикам и минимальной подавляющей концентрации препарата
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пока фото не видно. Обычно такая реакция характерна именно на шовный материал. Она может иногда наблюдаться так длительно
Принятый ответ
Клиент
Выложила, посмотрите пожалуйста.
Гинеколог, Акушер
А узи шва не проводили?
Клиент
Нет ещё, ищу специалиста, кто это сможет сделать, не так легко.
Гинеколог, Акушер
У меня была похожая пай конька, у нее до 6 месяцев так проявлялась реакция на шовный материал, после все прошло. Пока рекомендуется наносить хлоргексидин, после него мазь с левомеколем. Бак посев отделяемого можно сдать.
Клиент
Если по УЗИ будет всё спокойно, есть смысл бак посев сдавать?
Гинеколог, Акушер
Если на фоне применения левомеколь эффекта не будет, то да, т к может есть какая то устойчивая Флора.
Клиент
Здраствуйте! Сделала УЗИ, подгрузила фото. Посмотрите?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, есть признаки лигатурного свища. Как сейчас состояние шва?
Клиент
Сейчас всё спокойно.
Гинеколог, Акушер
Пока рекомендуется понаблюдать, если будет продолжаться так же дальше, то рекомендуется хирургически развести шов, убрать эту нитку, и поставить дренаж. Т к вы уже долго мучаетесь с этим швом, это такая реакция на шовный материал
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае нужно дополнительно провести УЗИ шва, возможно требуется опорожнение затёка, пока прикладывайте Левомеколь и на ночь Используйте присыпку Банеоцин
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте, сделала УЗИ, результат подгрузила.
Гинеколог
Вам нужно обратиться к хирургу для определения дальнейшей тактики
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Необходимо провести узи шва, так же бак.посев отделяемого . Пока обрабатывать хлоргексидин + левомеколь 2 р в день
Подмывать после каждого похода в туалет.
Принятый ответ
Клиент
А какой бак посев? Сейчас звонила в Гемохелп, их очень много разновидностей, и кандиды и стафилококк и стрептокок, чувствительность! Много всего и это всё отдельные анализы.
Акушер, Гинеколог
бак посев из раны на флору и чувствительность к антибиотикам обязательно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте прежде всего необходимо сделать УЗИ шва, чтобы исключить абсцесс, возможно будет показано хирургическое лечение, бак посев сейчас смысла брать нет, так как вы проводили обработку шва и возможно анализ будет не объективный, скорее всего нужно будет проводить антибактериальное лечение, в любом случае дальнейшая тактика будет после результатов УЗИ,