Консультация эндокринолога /

Превышена доза эутирокса — вопрос №94246

Здравствуйте. Примерно неделю пью двойную дозу эутирокса, по ошибке, 100мг вместо 50. Сегодня это обнаружила.
Как лучше поступить - вернуться к 50, не пить 1-2 дня вообще?
Или проверить сначала уровень ТТГ?
Насколько вообще вредно превышать дозу в 2 раза?
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте какой ваш вес?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Если нет признаков гипертиреоза (одышка,сердцебиение,возбуждение) сделайте перерыв один день и принимайте в рекомендованной Вам дозе.
сли есть признаки передозировки,прекратите прием до исчезновения этих симптомов,затем возобновляйте прием ,начиная с 25мг
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ.
Явных признаков нет, но самочувствие не очень. Больше слабость, чем перевозбуждение.
Надеюсь, большого вреда я себе не нанесла.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день! Ваш вес? Не думаю, что за неделю будет реально передозировка. Убавьте на 50мкг
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Мой вес 58кг. Принимала по 75мг, на этом фоне ТТГ упал до 0,8, по рекомендации врача перешла на 50. С сентября этого года.
И вот по рассеянности (попалась под руку незаконченная пластина) пила по 100.
Эндокринолог
Ольга, Ваш диагноз и результаты ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО и УЗИ ЩЖ. Отправьте все в личные сообщения.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Ольга. Когда начал принимать тироксин? Когда последний раз сдавали ттг? Какой был уровень? Каков ваш вес?
Клиент
Анна,
Эутирокс принимаю 5 лет. Вес 58 кг. Последний ТТГ 13.09.18 был 0,8, перешла с 75 мг на 50 и пока не пересдавала.
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, дозировка 100 для вас высокая. Переходите обратно на 50. Можете не переживать, недельные превышение дозы не сможет вам навредить. Через 2 месяца сдайте анализ на ттг
Клиент
Анна,
Большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Ольга! Не волнуйтесь страшного за такой период времени ничего не случится, передозировки не будет. Выше прочитал, что у вас не очень хорошее самочувствие - это повод к тому, чтобы сделать перерыв на 1 - 2 дня, а после этого вернуться к дозе 50 мкг.
Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Вадим,
Благодарю за ответ.
Я сейчас не в своём городе, поэтому не могу попасть к своему врачу.
Вам тоже всего наилучшего!
Эндокринолог
Добрый день, переходите назад на свою дозу, за неделю ничего страшного не случилось. Контролировать сейчас анализы не надо, они ничего не покажут
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по 50 продолжать, сдать гормоны внепланово
Педиатр
Ничего страшного не случилось. По сравнению с 75- превышение не критическое. При том, что передозировка его очень клинически яркая. У Вас её нет. Просто пейте 50 и все будет нормально.
Клиент
Наталья,
Спасибо!
Да, я понимаю, что в сравнении с 75 доза не большая, но 1,5 месяца пила по 50, а тут сразу двукратное увеличение.
Вернусь к обычной дозе. И проверю ТТГ через некоторое время.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ничего критичного не произошло. Переходите на 50 и всё. Контроль ттг как вам назначили, я думаю недель через 8?
Клиент
Александра,
Спасибо за ответ.
Контроль обычно мне назначают раз в три месяца.
Состояние сегодня просто странное, и голова тяжелая и заторможенность слегка, очень неприятно. Вот и думаю, связано ли это с бОльшей дозой.
Акушер, Гинеколог
Классические симптомы передозировки это тахикардия, нарушения сердечного ритма, потливость, приливы жара, бессонница. Возможно ваше беспокойство косвенно и связано с большей жопой, но не слишком типично. Не волнуйтесь и переходите на 50
Терапевт
Здравствуйте.ничего страшного нету.Переходите опять на 50 мг.Может быть головная боль,тахикардия и головокружение,но это пройдет скоро.За 10 дней можете пересдать анализы щитовидной железы.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений .Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген,
Спасибо большое за ответ и внимание.
Сегодня, честно говоря, пропустила приём вообще. И стало полегче. Вернусь к своей дозе и пересдам анализы.
Терапевт
не переживайте.ничего страшного нету.Если будут проблемы -пишите.Удачи вам и всех благ.
Клиент
Евген,
Вам тоже всего наилучшего!