Расшифровка рентгена
Доброе время суток. Ребенок 10 лет, упал с велосипеда, не много опухла правая рука ниже мизинца, больно сгибать в кулак. Был с бабушкой, обратились в приемный покой , сделали рентген, со слов бабушки не чего толком не сказав наложили гипс на 6 недель. Сделала фото с монитора, подскажите пожалуйста можно ли по ним понять что с рукой?
Здравствуйте.
По фото костно-десруктивных поражений не выявлено.
Здравствуйте,еслили рентгенограмма выглядит нормальной, но заподозрен перелом пластины роста, диагноз перелома не исключают, накладывают шину или гипсовую повязку, и повторно осматривают пациента через несколько дней. Сохранение боли и болезненности при пальпации свидетельствуют в пользу диагноза перелома пластины роста.
Анна, добрый день. Спасибо за ответ. Сегодня у бабушки выяснила что диагноз - закрытый перелом пятой пястной кости.
Принятый ответ
Добрый день. Никакой нормы там нет. По рентгену перелом 5 пястной кости с незначительным смещением отломков (прям под зоной роста в дистальной части), ребенку показана иммобилизация гипсовой лангетой сроком на 4 недели и потом только реабилитация.
Ольга, Спасибо большое