Узи щитовидной железы
Добрый день ,уважаемые врачи Ситуация у меня такая . Ранее никогда не сдавала ни гормоны ЩЗ и не делала УЗИ ЩЗ В марте этого года ( то есть 4 месяца назад )сдала гормоны а так же кальций и фосфор ( результаты приложила ) 2 недели назад стала ощущать чувство чего то застрявшего в горле у основания шеи . Кома в горле нет ,а именно ощущение что что то застряло и четко в одной точке СПРАВА. Особенно ощущается при глотании . Прошла ФГС и рентген пищевода с барием - все отлично ,ничего там нет ,ничего не застряло ,слизистая хорошая . Сделала узи мягких тканей шеи и лимфовых узлов - все отлично . Сделала эндоскопию гортани - все отлично Далее в плановом порядке пошла на узи ЩЗ ( то есть я пошла на узи НЕ из за чего то застрявшего в горле ,а просто у меня уже была запись). То есть так совпало случайно. Я сделала узи (результат прилагаю ) И какого же было мое удивление ,что вот эта самая локальная структура на узи , оказалась именно в том месте горла ,где я и ощущаю это что то застрявшее . Так как врач держала датчик четко в этом месте и там же обнаружила эту структуру Со слов врача УЗИ - она склоняется к тому ,что это дополнительная долька ЩЗ ( так как она изохогенна и полностью соответствует по структуре и цвету самой ЩЗ. Консультировалась с эндокринологом - он тоже склоняется к дополнительной дольке ЩЗ На всякий случай после узи сдала АТкТПО (результат приложила ) В связи с этим у меня есть несколько вопросов ,ответьте пожалуйста : 1. Эта структура действительно похожа на дополнительную дольку ? ( самое первое фото это как раз фото этой структуры ) 2. Гормоны ЩЗ сдавала 4 месяца назад - они не устарели ? Не надо их снова пересдать ? 3. На узи написано ,что эта структура по задней поверхности ЩЗ - то есть как я понимаю это как раз ближе в пищеводу. Есть ли связь между тем ,что у меня что то застряло в горле и вот этой структурой ? 4. Если это дополнительная долька ,то почему я начала ощущать «что то застрявшее» только последние 2 недели , раньше ничего подобного не было ??? Эта долька ,что появилась только недавно ? 5. И я не совсем понимаю ,если это долька ,то разве она не должна быть с краю ЩЗ? А на фото такое ощущение ,что она в самой ЩЗ ,а не с краю Пожалуйста,ответьте на мои вопросы так как это ощущение чего то застрявшего уже доводит меня до невроза если честно .
Здравствуйте! Гормональный фон у Вас в норме, аутоиммунного тиреоидита нет, нарушения кальциево-фосфорного обмена нет.
По УЗИ щитовидной железы - объем железы хороший, кист и узлов нет. Да, дополнительная долька есть, такой же структуры как и сама железа, не рыхлая. Это особенность Вашего организма! Долька подобного строение не может вызывать выше указанные жалобы на дискомфорт, т.к. она сформировалась не недавно, а чуть ли не с рождения. Дополнительные дольки встречаются не редко, к патологии они не относятся.
Необходима консультация невролога (исключить проявление шейно-грудного остеохондроза).
А в плане эндокринологии хотелось бы дополнительно увидеть ферритин и витамин Д.
Татьяна, здравствуйте . Спасибо за такой полный ответ
Вы тоже склоняетесь к тому что это долька а не что то иное (нехорошее ) ?
Гормоны сдавала 4 месяца назад это нормально ? Они не устарели ?
Ферритин сдавала в марте - 60
Витамин Д сдавала тоже в марте - критическая нехватка -14
На данный момент принимаю фордетрим 10000 - контрольная сдача в июле
Татьяна, остеохондроз есть
Делала мрт месяц назад - остеохондроз и 3 протрузии с компрессией дурального мешка . Иногда болит шея сзади и тоже по правой стороне . Наблюдаюсь у невролога
Принятый ответ
По всему описанию щитовидной железы и фото - это долька, ничего патологического или настораживающего нет.
Гормоны годны год - поэтому они не относятся к устаревшим.
Ферритин прекрасен.
Витамина Д хороший дефицит, но по 10000 МЕ можно принимать около 2-4 недель, затем дозу понижают до 7000 МЕ, ещё через 4 недели снижают до 5000 МЕ и именно эту дозу можно принимать длительно. Витамин Д нефротоксичен (оказывает влияние на почечную ткань) не нужно им сильно увлекаться, если почечная ткань закальцинируется, вновь она живой не станет.
За наблюдение у невролога рада.
Берегите себя!
Татьяна, благодарю Вас ???
Здравствуйте. Дополнительная долька не вызывает обычно такие жалобы, возможно только если она немного увеличилась на фоне дефицита йода. Солите пищу йодированной солью, ешьте продукты, богатые йодом. Чувство кома в горле часто вызывает дефицит железа (нужно сдать кровь на ферритин), желудочный рефлюкс (спать с приподнятым головным концом) и вегетативные проявления стресса (консультация невролога)
Наталия, здравствуйте
Вы тоже считаете что это именно долька а не что то другое (нехорошее )?
Ферритин сдавала в марте - 60
На йод не сдавала никогда никакие анализы ,дележе не знаю какие надо !
ГЭРБ у меня есть - принимаю терапию .
Но понимаете ,как такого ощущения кома у меня нет. Есть именно чувство застрявшего чего то в горле
На йод сдавать нет необходимости. ГЭРБ сама по себе вызывает чувство , как у Вас, т.к. развивается хронический фарингит. Еще в этом месте бывает Хондроперихондрит гортани - воспаление надхрящницы и хрящей гортани. Вряд ли щитовидная железа может давать такие симптомы. Долька это или такое строение железы, в любом случае - не опасно.
Наталия, да у меня хронический фарингит и хронический тонзиллит
Скажите пожалуйста , это не может быть что то другое ,а не долька ?
Мне имеет смысл принимать йод (йосен например )?
Принятый ответ
Принимать йод не нужно. это не может быть чем-то плохим.
Наталия, поняла Вас
Благодарю ?
Здравствуйте!
Задняя стенка щитовидной железы = передняя стенка глотки, т.е. они очень тесно соприкасаются друг с другом.
Дополнительные структурные изменения, как правило, возникают в раннем возрасте или в процессе формирования органов.
При все этом, это образование, дополнительная долька, она аваскулярная,т.е. питания к ней нет, и вероятнее всего она у Вас не растёт, и вероятнее всего не растёт давно.
Для уточнения структуры можно сделать биопсию, точно скажут цитологи из каких клеток она состоит.
Уровень гормонов в пределах нормы, антитела тоже в пределах нормы.
Почему Вы его чувствуете? Область щитовидной железы очень богато кровоснабжаема и проходит большое количество нервных волокон. Может быть щитовидная железа раздражает какое-то нервное волокно, проходящее рядом, и Вы чувствуете ощущение кома. Может быть она увеличилась за счёт недостатка йода.
Обратите внимание когда Вы ощущаете это образование? В период эмоционального возбуждения или. В покое?
Можно проконсультироваться с хирургом, и сделать резекцию щитовидной железы, а именно ужалить эту структуру, но это только после консультации с хирургом.
Пока можно принимать препараты йода дозе 200 мкг/сут и посмотреть эффект.
Татьяна, здравствуйте
Вы тоже считаете что это именно долька?
Почему не с краю ЩЗ а где то прямо внутри неё ?
Почему с краю не известно, так поделились клетки.
Эхоскопически напоминает структуру железы, наиболее верный ответ может дать гистология ткани.