Узлы или кисты ЩЗ

Добрый день! Решила пройти узи щитовидной железы, на нем нашли жидкостные образования с кальцинатоми. Ранее выполняла узи в 2022 году, таких образований не было. Дополнительно сдала ТТГ, Т4, анти-ТПО. Также сдала ферритин, он повышен - 202.4. Но неделю назад у меня была небольшая простуда, без температуры, только насморк и небольшой кашель. Все результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, насколько найденное образование опасно? Это киста или узел? нужно ли показаться эндокринологу очно? Может ли так сильно подняться ферритин после легкой простуды, и суолько он держится после выздоровления?

Хронический тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое мелкое изменение нельзя назвать образованием и даже кистой. Это небольшое расширение фолликула. Опасности не представляет и лечения не требует. очно эндокринологу показаться не нужно. Гормоны в норме. Лечение не требуется.
Солите пищу йодированной, морской солью для профилактики кист.
Ферритин - маркер воспаления, может повышаться и на простуду. постепенно придет в норму.

Наталия Владимировна, доброе утро! Подскажите, пожалуйста, то есть возможно, что такое изменение ЩЗ со временем исчезнет? Меня немного пугает, что в данной находке на узи уже есть кальцинат

Это может исчезнуть. Но даже если не исчезнет - это доброкачественные изменения. один микрокальцинат не говорит о плохом.

Наталия Владимировна, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Это даже не киста, а просто расширенный фолликул, сейчас смотрели лучше поэтому только написали, это не опасно, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо, антитела не повышены что исключает аутоиммунный процесс. Обращаться очно к эндокринологу не обязательно. Ферритин мог подняться после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте.

Щитовидная железа работает хорошо. Антитела к ТПО не повышены - у вас низкий риск развития гипотиреоза в исходе АИТ.
По УЗИ обнаружен расширенный фолликул. Используйте йодированную соль в пищу.

"Может ли так сильно подняться ферритин после легкой простуды, и суолько он держится после выздоровления?" - может. Повторите анализ на ферритин через месяц

Принятый ответ

Здравствуйте. Основные гормоны в норме, щитовидная железа работает хорошо. Антитела к тпо в норме, что хорошо, это говорит о том, что в щитовидной железе нет аутоиммунного процесса. По узи - общий обьем в норме, совсем маленькое фокальное образование (это значит, что до 1 см), не опасное, с четким контуром и без кровотока, вероятнее, или после простуды или как следствие дефицита йода фолликул щитовидной железы расширился, так среагировал. К эндокринологу можно не записываться. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Ферритин повышается в ответ на воспаление, постепенно придет в норму, можно проконтролировать его через 1-2 месяца. По поводу щитовидной железы достаточно контроля ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день
Крошечное жидкостное без кровоснабжения образование
Это доброкачественная киста
Гормонов железа вырабатывает нормальное количество
Наблюдение раз а год с узи и ТТГ
Ферритин да,содержит воспалительный компонент
И может повышаться так высоко
Контроль через месяц