Консультация covid-19 /

Показания к проведению КТ грудничку до года при ковид — вопрос №943329

Добрый день. Ребёнку 8 месяцев сейчас.Переболели ковид в легкой форме в феврале (тогда было 4 месяца): температура два дня до 37.8, немного насморк и все из симптомов. 23 июня дочка затемпературила, 37.8. Думала из-за зубов. К вечеру поднялась темп до 38.8. Вызвали скорую, взяли тест. Оказался положительным. Повезли стационар. В приемном покое мне сказали сделаем рентген. Если все в норме, то кт делать не будем . Рентген-снимок в норме. Анализы крови и мочи взяли, тоже в норме. СОЭ 5, срб 0,2. Коагулограмма норм. Температура максимум 39,3 здесь поднималась ночью, высокая темп была 3 дня, сегодня вроде пошла на спад. 37.0 до 37.2. Кашля нет, одышки тоже, сатурация 98-99%. В самом ковид-отделении врачи предлагают кт, либо тут всем по схеме делают. Наверное правила такие. Но я не хочу, все же ребёнок 8 месяцев. Нам рентген брюшной полости ещё в марте делали, при приеме сделали рентген грудной клетки. Зачем кт? Дополнительная лучевая нагрузка . Врачи постоянно меняются, нет одного лечащего. Завтра надо дать ответ насчёт кт, пишу отказ или делать. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У Вас в норме основной маркёр воспаления лёгких-в данном случае это СРБ.Не вижу показаний к КТ.Сколько видела на практике-обычно детки болеют с высокой Т, иногда кашлем.Сегодня как самочувствие?
Клиент
Яна, благодарю за ответ. Сегодня полегче, температура 37.2. Ночью тоже спали лучше

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ребёнок на ГВ?
Клиент
Яна, да
Клиент
Яна, а после выздоровления как проверить Здоровье малышки? На что сделать акцент? И через какое время? Мы ведь уже второй раз болеем ((
Терапевт, Гастроэнтеролог
Никакие КТ Вам делать не надо.Следить за общим состоянием ребёнка и температурой.Через 10 дней контроль ОАК, ферритина и С-реактивного белка.Чаще прикладывайте к груди.Давайте водичку.Больше ничего ему не нужно :)
Клиент
Яна, хорошо, спасибо. Я просто где-то читала раньше, что у детей могут почки и сердце страдать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это было бы видно по анализам.Ориентируйтесь на них и самочувствие ребёнка.
Клиент
Яна, хорошо. Спасибо. Врач сегодня на вечернем обходе напугал меня, что мол при поражении легких не всегда сатурация плохая, кашель и хрипы не всегда, с таким смыслом, что обязательно нужно сделать КТ. Сегодня и температуры у нас уже нет практически, с 15 часов 36.8, вечером 36.5
Терапевт, Гастроэнтеролог
Елена, Вам надо определиться, кого слушать!Из изложенной информации нет ни единого показания к проведению КТ.Скорее всего, доктора так говорят, чтобы «сделать все что положено» и снять ответственность.И последнее, что их волнует - это лучевая нагрузка и целесообразность самого обследования.Смысл в том, что при поражении лёгких реагировал бы С-реактивный белок.(который у Вас в норме)А ещё больше парадоксально что, что многие доктора до сих пор используют тонны антибиотиков в лечении вирусных пневмоний, которые только отсрочивают выздоровление….
Клиент
Яна, да я тоже так и подумала, что у них стандарт всем назначать кт. Неважно от того какое состояние пациента, положено - делайте или пишите отказ. Спасибо за подробный ответ . Успехов вам ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А Вам с малышом больше не болеть!?
Клиент
Яна, спасибо ?
Клиент
Яна, добрый вечер. Температура у нас спала, два дня в норме. Сатурация 98-99%. Проверяют утром и вечером. Сегодня утром появилась небольшая сыпь преимущественно на лице, шее и немного на животе где прикрывает подгузник, похожая на потницу. Фото прилагаю. Может ли эта сыпь связана с ковид? И ещё начались проблемы по стулом, не понос, но жиденько и со сльзью немного.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый!Что ребёнок получил из лечения?
Клиент
Яна, гриппферон и ибупрофен, цефекон при высокой температуре. Но это было в пятницу и субботу. Больше ничего не назначали нам. Просто наблюдают. Сегодня сдавали Анализы крови, на вечернем обходе врач сказала что Анализы нормальные, срб отрицательный.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите фото сыпи
Клиент
Яна, приложила пару фото. Сыпь несильная, но есть. Преимущественно на лице особенно после сна, и ещё заметила на подошве стоп.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела.Очень похоже на Коксаки.Вероятно, допом подхватили в больнице))Инфекционисты смотрели?
Клиент
Яна, нет не смотрели. Врачи ковидного отделения пожимают плечами и говорят что похоже на потницу. Но она так сильно не потела чтобы потница так проявлялась
Терапевт, Гастроэнтеролог
Никакая это не потница.Это энтеровирусная экзантема.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Специфического лечения при ней нет.Обычно благоприятно разрешается через недельку.Основное лечение сводится к контролю температуры, отпаиванию, приему антигистаминных препаратов, если есть зуд.
Клиент
Яна, спасибо вам большое ? за чёткие и ясные ответы, успехов вам во всем ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А вы быстрее выздоравливайте ?
Клиент
Яна, благодарю ?надеюсь на скорую выписку ?
Клиент
Яна, добрый день) нас выписывают сегодня. Приложила выписку. Не могли вы посмотреть ? по рентгенографии написано что лёгочные поля пневматизированы неравномерно. Это что значит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ничего опасного.Значит, что ребенок перенес вирусную инфекцию.На лекгих это никак не отразится, не переживайте!
Клиент
Яна, спасибо огромное за ваши бесценные консультации)) вы очень помогли нам ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Рада была помочь:)
Клиент
Яна, добрый вечер. Можно ещё вопрос? Приехали домой, тут у родственников встал вопрос. Изначально заболел мой муж, он привитый. Болел несильно , была слабость температура максимальная 37.4, тянуло поясницу. Продолжалось дня 3-4. В настоящий момент у него симптомов нет никаких, только небольшой редкий кашель, он никуда не обращался. Свекровь хочет заставить его делать кт ?‍♀️ Может ли он быть заразным для ребёнка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Муж же заболел раньше ребёнка?
Клиент
Яна, получается да.
Клиент
Яна, может ему сдать Анализы крови? Какие можно? Понять, что все в порядке? Кт я думаю слишком?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Небольшой редкий кашель после перенесённой ковид-инфекции может сохраняться до 1 месяца.У мужа, как и у ребёнка - уже есть защитные антитела.Ни по одному протоколу остаточный кашель-не является основанием к КТ, это лишняя лучевая нагрузка.Если бы у мужа было симптомы неблагополучия:повышение Т, сильный кашель с зелёной мокротой, слабость-тогда это один разговор, а сейчас максимум что вы можете сделать - подавать ему Монтрал по 1 таб/сутки -10 дней и проверить ОАК+СРБ.Хотя, по опыту, ставлю на то, что там все будет супер)
Клиент
Яна, благодарю за ответ) я ещё по поводу малышки. У неё стул нехороший, жидковатый и с ужасно неприятным запахом. Что можно принимать ей для восстановления микрофлоры кишечника ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Единственным пробиотиком с доказанной эффективностью является Энтерол.Можно по 1 Саше 1-2(?)раза в сутки, посмотрите по инструкции сколько на Ваш возраст положено.5-7 дней.
Клиент
Яна, спасибо.извините за такой шквал вопросов ? Померила сейчас ней температуру, у неё 37.1. Но наверное это норма для грудничка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Конечно!До 37,4 может быть и не стоит даже переживать
Принятый ответ
Клиент
Яна, огромнейшее вам человеческое спасибо ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если анализы у вас хорошие, нет снижения сатурации, то КТ не показано.
Клиент
Вита, да. Анализы хорошие, сатурация норм
Клиент
Вита, а можно такой вопрос?после выздоровления какие Анализы или что проверять нужно будет у ребёнка? На что может повлиять ковид? Какие органы
Терапевт, Функциональный диагност
Можно сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, АЛТ, АСТ, этого достаточно
Клиент
Вита, спасибо большое за ответ) успехов вам ?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Яна! КТ вам на данный момент не показано. Это исследование, которое можно сделать в любой момент, подготовки не требует. Следите за сатурацией и температурой.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее признаки вирусной инфекции
Обильное питье
Показаний для проведения кт органов грудной клетки нет
Контроль температуры и сатурации
Клиент
Хайшат, благодарю за ответ. Температура у нас спала, два дня в норме. Сатурация 98-99%. Проверяют утром и вечером. Сегодня утром появилась небольшая сыпь преимущественно на лице, шее и немного на животе где прикрывает подгузник, похожая на потницу. Фото прилагаю. Может ли эта сыпь связана с ковид? И ещё начались проблемы по стулом, не понос, но жиденько и со сльзью немного.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. КТ не нужно. Следить за температурой, чтобы не было признаков обезвоживания, в анализах - СОЭ и СРБ. Когда выздоровеете - первые недели обязательно профилактика. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, можно небольшим курсом витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Терапевт
Добрый день! В гастоящее время показаний для КТ нет. Из терапии вы можете добавить препараты интерферона лаьфа 2 б с антиоксидантами в свечках, например, виферон. Они помогут иммунной системе быстрее справиться с вирусным заболеванием.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ