Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №943389

Расшифруйте пожалуйста анализ крови на мононуклеоз. Ребёнок 10 лет, часто более орви, 5-6 раз за год. Болеет в легкой форме, без температуры, из симптомов насморк, ощущение кома в горле, кашель из-за постназального затека. Выздоравливает за 5-7 дней. Врач предложила сдать анализ на мононуклеоз, предполагаю, что он может быть причиной частых простуд

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Из анализа следует, что ребёнок переболел мононуклеоз ом и сейчас остался иммунитет, его лечить сейчас не нужно
Клиент
Анна, спасибо большое, успокоили

Инфекционист, Гепатолог
Ребенок когда-то переболел мононуклеозом. активности нет, но можно в крови посмотреть методом ПЦР наличие ВЭБ. если отрицательный. то ничего страшного, часто дети в детском саду переносят эту инфекцию, потом создается иммунитет. До 8 эпизодов ОРЗ в год это допустимо. тем более без осложнений, как обычно протекают
Клиент
Ирина, большое спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка хроническая ВЭБ инфекция. Сдать кровь на антитела и вирус методом ПЦР следует при клинических проявлениях ОРВИ, чтобы определиться насколько вирус активно участвует в развитии заболевания. Это будет понятно по динамике антител.
Клиент
Нина, сдавали анализ во второй день заболевания (насморк, красное горло, кашель)
Инфекционист
Повторите через две недели, чтобы видеть динамику.
Клиент
Нина, хорошо. Сейчас требуется какое то лечение?
Инфекционист
Если ребенок часто болеет респираторными инфекциями, есть хроническая ВЭБ инфекция, то для поддержания защитных протививрусных сил проведите курс приема ддетского Циклоферона.
Клиент
Нина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
По жалобам в первую очередь нужно обратиться к ЛОР врачу и выполнить мазок из зева на флору, и желательно посмотреть функцию миндалин.
Клиент
Ирина, спасибо. У лора наблюдаемся, ставят хронический фарингит и постназальный затек. А вот про мазок ни разу не говорили
Инфекционист
Посмотрите обязательно мазок, возможно там имеется флора которая постоянно провоцирует орви.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Будьте здоровы!