У ребёнка белые разводы на зубах
Добрый день! Недавно после сна заметила разводы белые на зубах у ребёнка, будто эмаль неровная. В течении дня их почти не заметно, но после сна прям очень сильно выделяются, Что это такое? И чем это можно исправить?
Здравствуйте!Белые разводы это деминерализованные участки эмали(начальный кариес), зубами не хватает каких либо минеральных веществ/витаминов.Что бы узнать чего именно нехватает сдают кровь из вены на основные минералы костной ткани: кальций, магний, фосфор, фтор, йод, ферритин,калий,витамин Д . Сколько лет ребенку?Принимает ли ребенок витамин Д?
Анна, ребёнку 2.7, летом пересдала давать витамин Д, до этого переодически принимал
Что касаемо личной гигиены:зубная щётка по возрасту и хорошая зубная паста(Ападент Кидс, Биорепаир Кидс), чистить утром и вечером хорошо зубы,после чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс или РОКС после нанесения не есть и не пить как можно дольше,на ночь уже до утра.(длительно ,годами)
Анна, эти белые участки потом начнут чернеть? Или крошиться? И можно ли от них избавится, используя пасту, нанося гель и сдав анализы, пополнить дефициты ?
Принятый ответ
Да,если ничего не сделать сейчас то эти участки будут чернеть,будет уже кариозный процесс классический.Сейчас на стадии белого пятна,все обратимо если будете следовать рекомендациям выше.
Анна, спасибо огромное за ваши советы!
Так же устоматолога можно провести глубокое фторирование эмали зубов(каждые 3- 6 месяцев)