Консультация невролога /

Язычный нерв — вопрос №1279968

В ноябре при введении анестезии 47 зуб, сразу же после вдедения иглы почувствовала резкую боль в область уха, миндалины и скулу. Анестезия не сработала на данный зуб, зато хорошо замерзло ухо и внутри и снаружи а так же подбородок и шея ниже уха,часть языка.Лечение было болезненое и немного утихло после введения анестетика в каналы. После того как анастезия отошла появилась боль в горле справа как при ангине и стреляющие боли в области языка, миндалины, подбородок и шея. Невролог диагностировал повреждение троичного нерва, лечение габапентин 2 нед и физио, боль стала меньше. Но сейчас она постоянная, не ирадирует в ухо. Ощющение постоянной ангины или царапины в горле, корень языка справа, небо, щека в внутренней стороны (как слабые удары током). Ночью м утром не беспокоит, после еды, питья и возможно возможно даже разговора начинаются эти ощющения.На сегодняшний день невролог отмечает небольшое провисание небной занавески справа с частичным рефлексом, отек слизистых в полости рта справа и отек лица справа. Дано направление в другой город к неврологу на конец марта, так как в нашем городе нет необходимой апаратуры для установления диагноза. Как это лечить? Не знаю связанно ли это пульс стал в покое до 130 и давление 140на 90.(ренее эти показатли были в норме) На фиброларингоскопии выраженная гипертрофия язычной миндалины, так же отмечается лимфоденит(прикреплю).

Возраст: 31

Невролог
Здравствуйте
Скорее всего у Вас невропатия языкоглоточного нерва.
В какой дозировке принимали габапентин?
Клиент
Андрей, 300мг 2 раза день. Все две недели была в сонном состоянии

Невролог
На фоне приема габапентина боль полностью ушла или только уменьшилась?
Клиент
Андрей, она стала меньше и не такая острая, скорее ноющая. Раньше приступами была, сейчас постоянно за исключением сна.
Невролог
Данный препарат может вызывать сонливость, это побочный эффект
Невролог
Если сонливость не доставляет Вам сильного дискомфорта можете продолжить прием габапентина по 300 мг на ночь в течение 3 дней, если боль будет сохраняться постепенно увеличить дозировку по 300 мг в 3 дня до полного купирования болей, затем принимать препарат в такой дозировке в течение месяца, с последующей постепенной отменой препарата по 300 мг в 3 дня.
Либо можете принимать другой препарат:
Карбамазепин с наращиванием дозировки по 200 мг в 7 дней до 600-800 мг в сутки в 2 приема (до купирования болевого синдрома), затем принимать препарат в такой дозе в течение 1 месяца, с последующей постепенной отменой по 200 мг в 7 дней.
Физиотерапия на область миндалин и гортани.
По результатам КТ отклонений от нормы не выявлено.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Это может быть нейропатия языкоглоточного нерва.
Дозировка габапентина недостаточная, минимальная терапевтическая дозировка 900 мг в сутки, зачастую для терапевтического эффекта требуется больше.
Если плохо переносите габапентин, можно заменить на другой антиконвульсант - прегабалин 150 мг на ночь. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это действительно похоже на проявление нейропатии, гаьапентин 300 мг 3 раза в день это минимальная доза, постепенно её можно увеличивать до эффективной. Или же перейти на схожий препарат прегабалин, начать с 75 мг на ночь и также постепенно повышать дозу
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике - невралгия языкоглоточного нерва. Скорее всего произошло повреждение ветки при введении анестезии. Габапентин может вызывать сонливость, головокружение, скачки артериального давления. Лучше перейти на карбамазепин 100 мг 2 рд 5-7 дней ; далее 200 мг 2 рд 14 дней. Отменять постепенно по 100 мг раз в 2-3 дня
Клиент
Регина, эта боль не купируется кетаролом и тп. Как можно обезболить? Вчера и сегодня до слез болит
Невролог, Детский невролог
Это нейропатическая боль; обычные нпвс не эффективны. Только антиконвульсанты
Клиент
Регина, подскажите пожалуйста неврапатия может давать такие скачки пульса и пройдет после лечения или без кардиолога не обойтись?
Невролог, Детский невролог
Если присутствует болевой синдром то скачки пульса могут быть на фоне этого