Шов после кесарева сечения
Добрый день!Роды путём кесарева сечения были 21.06.22,шов не заживает мокнет и выделяется жидкость ,промываю хлогексидином и мажу зеленкой и банеоцин,днём накладываю пластырь космопор.Можно ли использовать бандаж ?И как избежать загноения?
Здравствуйте, Кристина!
Прикрепите пожалуйста фото
Надежда, прикрепила
Кристина у Вас Банеоцин в виде порошочка или мази?по фото видно, что краешки раны не совсем точно сопоставлены.
Рекомендую Вам :промывать все хлоргексидином , затем присыпать порошком Банеоцин,закрывать марлевой салфеткой и прижимать утягивающим бельем. Бандаж не обязателен в данном случае, на рану он не повлияет
Надежда, про бандаж спросила,так как живот после родов большой и нависает на шов создавая парник
Надежда, прошу Вас также пожалуйста прокомментируете сам шов,дежурный врач был в шоке от моего шва,просто не знал что оперировала заведующая отделением
Кристина, если Вам с бандажом легче, он как-то приподнимает вам живот ,то конечно можете надевать, это не запрещено.
По поводу шва я уже писала, что края не сопоставлены как следует, поэтому и получилось вот то, что мы сейчас видим.
Если сейчас там в складочке мокнет, надо подсушивать. Со временем должно все сгладиться , но надо время
Добрый день, да простят меня коллеги хирурги. Я была в вашей ситуации, пластырь не накладывать, вы только обеспечивайте развитие благоприятной флоры для инфекции. Я мазала шоф спиртовым раствором хлорфилипта 1%, потом делала полоску из бинта, потому что он окрашивает белье. И одевала бандаж. Это лечение мне рекомендовал сам врач который меня оперировал из 36 роддома. Пока выделения из шва не пройдут. А зеленкой вы только кожу себе сожгете.
Анастасия, спасибо за ответ ,но в первое кесарева обрабатывала зеленкой ,кожу не сожгла ,но тут я больше переживаю за то как выглядит шов,и как верно поступить,может нужно оперативное вмешательство для заживления,на данный момент эстетика не волнует
Я бы показалась врачу, который вас оперировал. Чтобы решить вопрос по поводу шва.
Здравствуйте. рек: Ежедневная перевязка с раствором хлоргексидином и Бенеоцин порошок тонким слоем. Рану держат чиста, так как видно у вас в этой области складка, из за скалдки заживление ран будет долго и не правильно.
Здравствуйте, Кристина.
Не переживайте, всё заживёт. Мокнет, потому что есть есть небольшой нахлест кожного края раны.
Обрабатывайте хлоргексидином, пронтосан гель, сверху стерильная салфетка, компрессионное белье или бандаж. Не мочите водой. Перевязки 2р.д утром и вечером до полного заживления.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кожные края раны сопоставлены неважно. Отсюда и вся ситуация.
Но по фото воспаления не видно.
Обрабатывайте ежедневно водным раствором хлоргекседина, затем сушите стерильной салфеткой и обрабатывайте Фукарцином 1-2 раза в сутки.
Будет образовываться корочка, то ее не трогайте, пусть отпадает сама.
Если в дальнейшем рубец не будет устраивать Вас косметически, то надо будет обратиться к пластическому хирургу (или даже обычному хирургу). Переделают все заново.
Здоровья Вам.
Здравствуйте. Бандаж можно и нужно. По хорошему нужно обратиться к хирургу на перевязку чтобы осмотрел шов, возможно серомка скопилась и требует адекватного дренирования. Зеленкой где выткает жидкость мазать пока не нужно, но левомеколь именно туда нужно. Будьте здоровы
Здравствуйте , Кристина !
По прикрепленному Вами фото складывается впечатление, что на большей части раны края не сопоставлены и , что верхний край не то ,что стыкуется с нижним , а уходит под неё !
Так это или или плохое освещение и зелёнка смазывают картину и это кажущееся явление ?
При наличии возможности Вам правильнее было бы прикрепить ещё фото при хорошем освещении и планом чуть крупнее !
Здравствуйте. Края кожной раны немного не сопоставлены. Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем порошок Банеоцин и под лёгкую повязку. Сверху прижать бандажем. В жару стараться открывать максимально, чтобы не было парникового эффекта. Заживёт, куда денется!