Что вас беспокоит?
Рекомендации по лечению согласно заключению МРТ брюшной полости.
Добрый день! Проходил МРТ брюшной полости без контрастирования. Прошу дать консультацию по данному заключению (рекомендации, лечение). Из жалоб: болит верхняя часть живота, в частности левое подреберье, иногда правое, бывает оба сразу. Боли на протяжении 2ух лет. Бывают поносы, после приёма пищи через 1,5 часа. После приема пищи пучит, но не всегда. Отрыжка воздухом, метеоризм. Вялость, сонливость, упадок сил. Может ли вызывать боль дивертикула? Или это хронический билиарнозависимый панкреатит? О себе: рост 176, вес 88, 51 год. Не курю, не выпиваю вообще. Диета на протяжении 3 лет. Аппетит хороший. Благодарю за Ваше внимание! Исследование в прикреплённом файле.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте какие анализы кала сдавали?
Елена, отклонения по копрограмме: найдены нейтральные жиры. в остальном более менее, эластаза 500. на эти анализы сдавались 1,5 года назад.
Паразитов исключали? Есть джвп.
Желчегонные пили?
Елена, пил, урсосан пол года назад.прием был в течении 2 месяца.
Исключите паразитов и эхинококкоз.
Урсосан можете пить.
Диета 5
Елена, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Дивертикул сам по себе боли не дает, скорее всего действительно билиарная дисфункция, недостаточно пролеченная.Как давно вы сдавали биохимию крови и какие препараты пили в последний раз?
Яна, пил урсосан. сейчас только ферменты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей по мрт гемангиома в 4 сегменте печени. Это доброкачественное новообразование состоит из кровеносных сосудов. Требуется ежегодного контроля узи Обп.
Дивертикул в в дпк.
Со стороны поджелудочной железы все спокойно ( не увеличена, кист и образований нет)
Брюшную полость желательно смотреть с контрастным веществом.
Боли при дивертикуле бывают при воспалительном процессе в нем
Нужно дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
Копрограмма
Эластаза кала-1
Фгдс с биопсией
Рекомендую соблюдать диету 5 по певзнеру и и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн.
Анна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ есть данные за билиарную дисфункцию, риск ЖКТ.
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела.
Для дообследования - кал на кальпротектин, панкреатическую эластазу,ирригоскопия.
Марина, спасибо!
Здравствуйте!
Боли скорее всего на фоне дискинезии желчевыводящих путей, но слева может также болеть желудок.
Вам стоит пройти ФЭГДС для полноты картины.
Сдать кал на паразитов и гельминтов методом обогащения трёхкратно
Копрограмму
Общий анализ крови и мочи, биохимию крови общую.
Пока рекомендовала бы приём одестона 200 мг 3 раза в сутки 10-14 дней
Урсосан 500 мг на ночь до месяца
Креон 10000 ед во время приема пищи 3 раза в сутки до месяца
Анна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по мрт выявлена гемангиома печени дивертикул дпк,в желчном сгущение желчи.
Больше похоже билиарную дисфункцию.
хотя и дивертикул при воспалении может давать боли.
План обследования.
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб.
ФГДС
Копрограмма.
Анализ кала методом Parasep на яйца и личинки гельминтов, простейшие и их цисты(более точный)
МРТ ОБП с контрастом для уточнения образования (гемангиомы0.
Диета номер 5 по Певзнеру.
ОТ боли попробуйте дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц
Урсосан 500 мг на ночь-1 месяц.
а когда урсосан принимали?
Мария, принимал более полугода назад
тогда стоит повторить.
и ваша дозировка 3 капсулы на ночь
но лучше начинать пить постепенно повышая дозировку
250 мг на ночь-7 дней, далее по 2 капсулы еще 7 дней, а далее перейти на 3 капсулы на ночь-1,5 месяца
Мария, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте , по мрт джвп . Необходимо дообследоваться :
Общий анализ крови ,
Биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин ,ггт , щелочная фосфатаза, амилаза , липаза , срб .
Анализ копрограммы
Панкреатическая эластаза .
ФГДС
Исключить из рациона : острое жирное , копченности , жареное , фастфуд , полуфабрикаты , свежие фрукты и овощи .
На данный момент начните приём урсосана 250 мг первую неделю на ночь , далее 2 капсулы на ночь в течении 1 месяца .
Екатерина, спасибо!
ЗдравствуйТЕ! по результатам МРТ выявлено образование в печени , похожее на гемангиому (доброкачественное сосудистое образование), подозрение на парапаппилярный дивертикуллярный дивертикул. для уточнения характера патологии сделайте клинический минимум исследований: клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, амилаза, гаммаглутаминтранспептидаза (ГГТП),глюкоза, холестерин), общий анализ мочи,копрограмму, ФГДС,КТ брюшной полости с контрастным усилением.
Марина, если, я делал ФГДС 2 месяца назад, в заключении: рефлюкс-гастрит, эрозивный бульбит. Лечение-Денол и Рабепразол нужно ли повторять данное исследование?
Тогда конечно ФГДС делать не нужно. С целью диагностики дивертикула рекомендую сделать рентген желудка. В какой дозировке и как долго принимали Денол и Рабепразол?
Марина, Рабепразол+Денол - 2 таблетки в день* 3 недели
Начните прием Метеоспазмила по 1 капс 2 раза в день за 20 минут д еды 10-14 дней, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней. Дообследуйтесь.
Марина, спасибо.
На здоровье!
Похожие вопросы по теме
- 19 минут назад3 ответа
- 25 минут назад3 ответа
- 35 минут назад2 ответа
- 1 час назад3 ответа