Консультация педиатра /

Переход на новую смесь, непонятные пятна вокруг ануса — вопрос №944545

Здравствуйте!
Ребёнку почти 4 месяца.
Со вчера начали переход с «Нан опти про» на «Нан эксперт про антиаллергия». Вчера съели 90 мл, сегодня уже 270 мл. Ест плохо, идёт в отказ, но ничего, привыкнет.
Но тут он покакал, я протёрла его салфетками и обнаружила вот такие язвы вокруг ануса. Они подкравливали, потому и заметила. Это из-за салфеток (по возможно всегда подмываю, тут просто отключили воду)? Или это смесь нам не подошла новая? Если даже это и было раньше, то заметила только сейчас.
P.S. Переходим на новую смесь из-за срыгиваний постоянных.
Приложила ещё результаты анализов.

Педиатр
Добрый день. Вероятно, вы не замечали этих дефектов кожи. Оценка эффективности новой смеси проводится через 14 дней. Переход на нее может быть осуществлен сразу или постепенно, зависит от ребенка. Следует обработать эрозии мирамистином, затем можно судокрем ил бепантен.
Клиент
Анастасия, 1) поскольку линейка смеси одна (Нан) можно сразу же все кормления заменить новой смесью? Допустим сегодня ещё докормлю день старую смесь, а с завтрашнего дня полностью антиаллергенную?
Он ест, но пока с сильными истериками. Не нравится вкус! Но думаю, что привыкнет (голод своё возьмёт).
2) Можете, пожалуйста, прокомментировать результаты анализов. Есть ли подозрение на абкм, сильно ли ужасны отклонения от норм…?

Педиатр
Елена, по копрологии есть признаки воспаления и нарушения пищеварения. Вероятность аллергии на белок коровы есть. Поэтому переходите на гидролизную смесь, и будете следить за результатом. Повторно сдавать копрологию пока не надо. В течение 14 дней кишечник должен привыкнуть к новой смеси.
Клиент
Анастасия, сразу можно переходить? Резко с завтрашнего дня (плюс вчера 90 мл и сегодня 270 мл съел)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елизавета.
Это раздражительный дерматит. Это не связано со смесью.
Необходима частая смена памперсов. Необходима своевременная гигиена, что бы кал не раздражал кожу. Нельзя использовать спиртовые салфетки! Перед надеванием памперсов воздушные ванны.
Для лечения наружно можно использовать болтушку циндол 2-3 раза в день на 5 дней.
Перед надеванием памперсов используйте крем Десетин или Судокрем.
Клиент
Михаил, воздушные ванны у нас очень частые, салфетки без спирта. А вот подмываю не сразу, да… стул у него после еды и жду, чтоб просто не вырвало его (срыгивания рекой).
Клиент
Михаил, здравствуйте!
У нас образовалось какое-то непонятное покраснение на ягодицах. Покраснения покрыты тоненькой корочкой. Фото я прикрепила. Подскажите, пожалуйста, что это такое? Воздушные ванны у нас по 3 часа в день
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на раздражительный дерматит.
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Срыгивания хоть немного стали меньше в те кормления, когда даёте гидролиз? Раньше такого покраснения вокруг ануса не было ? Новая смесь в такие коротки сроки не даст такого дерматита, скорее всего, это реакция на первую смесь в контексте АБКМ.
Клиент
Лариса, Да, чуть-чуть, но стали меньше срыгивания. Кушаем новую смесь с небывалой истерикой! Но всё равно съедает.
Покраснение было. Стала просто чаще подмывать. А вот такие язвочки только сейчас заметила. Ну, наверное, это действительно моя вина. Больно увлеклась салфетками последнее время… сейчас намазала кремом попу и лежит без подгузника совсем.
Педиатр
Елизавета, это может и на салфетки и на молочный белок. Лучше подмывайте водичкой, вместо салфеток. На кожу - судокрем или бепантен. И продолжайте попытки перехода на гидролиз.
Клиент
Лариса, я забыла Вас спросить ещё позавчера по поводу ночных кормлений.
Мы кушаем каждые 3 часа (но сегодня давала 3 раза по 90 мл через каждые 2-2,5 часа). Наш педиатр сказала, чтоб мы убирали ночные кормления (ложимся мы в ночь с 18:00 до 20:00). Встаём в 5:00. И вот вопрос… не рано ли в 4 месяца отучать от ночных кормлений и нужно ли вообще это делать?
Педиатр
Елизавета, я не очень понимаю, что значит отучать ребенка от ночных кормлений. В целом кормление ребенка осуществляется по требованию. Если у ребенка еще есть необходимость в ночных перекусах, значит надо ребенка кормить. Тем более на этапе смены смеси, которая не нравится. И вообще до года 1-2 ночных кормления, это абсолютно нормальное явление.
Клиент
Лариса, отлично! Просто мне и педиатр, и невролог это сказали. Да ещё и наехали на меня за ночные кормления!
Педиатр
Елизавета, даже не знаю что сказать. Вгонять 4-месячного ребенка в жесткие рамки кормления, думаю, не очень правильно.
Клиент
Лариса, подскажите ещё, пожалуйста, обязан ли врач мне прописать лечебную смесь бесплатно? Если да, то есть какой-то закон об этом? А то мы завтра как раз идём по этому вопросу к нему и хотелось бы добиться именно того, чтоб смесь нам выдавали.
Педиатр
Елизавета, в каждом регионе свои правила выдачи детского питания.. Не могу сказать.
Клиент
Лариса, доброе утро!
Сегодня дала уже 120 мл новой смеси. Съел (также с истерикой), но оооочень много срыгнул! Срыгнул точно так же, как и «опти про» срыгивает. Я не могу определить на глаз сколько, но по моим ощущениям это ≈ 50 мл. Я правильно понимаю, что в нашем случае это нормально? Имею ввиду, что срыгивания пока останутся на какое-то время лечения…?
Педиатр
Елизавета, здравствуйте. Оценка эффекта от смеси начинается после полного перехода на лечебную смесь. Если ребёнку очень сильно не нравится вкус гидролиза, можно смешивать смеси в одной бутылочке, постепенно увеличивая долю гидролизаиа.
Клиент
Лариса, добрый вечер!
Сегодня уже 1 раз кушали «опти про» и всё остальное ели «эксперт про антиаллергия». Срыгиваний стало меньше к концу дн значительно! И мы уже привыкли кушать новую смесь.
Но попа у нас вся краснющая стала((( на ягодицах рядом с анусом. Воздушные ванны у нас в сумме по 2-3 часа в день! Кремом мажу, подгузник не новый (марка). Вообще никогда такого не было! Точно ли не смесь даёт такую реакцию? 3-ий день кушаем её
Педиатр
Елизавета, я правильно понимаю, что на предыдущую смесь такого не было вообще. Обычно ситуация бывает ровно наоборот, при переходе на гидролиз, состояние кожи вокруг ануса улучшается. И то, что ребенок стал меньше срыгивать, тоже в пользу гидролиза. Возможно, конечно, это какая то индивидуальная реакция на смесь. Приложите фото, у каком состоянии сейчас попа. Стул как то изменился?
Клиент
Лариса, фото не сделала, сын уже уснул. Просто красная, будто натёрло. Не по всей попе, а именно на ягодицах, которые как бы соприкасаются друг с другом (надеюсь понятно объяснила). Эрозии в таком же состоянии, как и вчера.
Стул зелёный стал, но я знаю, что это норма для таких смесей. За сегодня стул был полноценных 2 раза и просто немного выходило несколько раз. Много пукать стал, но не плачет. Всё спокойно
Педиатр
Стул зеленый, это норма для гидролиза. Когда ребенок проснется, сделайте фото. Может там грибок активизировался и надо клотримазолом или кандидом обрабатывать.
Клиент
Лариса, хорошо, завтра обязательно сделаю. Сейчас мы уже в ночь ушли.
Клиент
Лариса, Доброе утро!
Фото прикрепила. Сверху покраснений маленькая тоненькая корочка. Сейчас намазала судокремом.
Педиатр
Елизавета, доброе утро. Мне кажется, что на верхней части ягодиц уже идет небольшой экзематозный процесс. Продолжайте обрабатывать раздражение судокремом 3 раза в день. И 2 раза в день клотримазол или кандид 5-7 дней.
Как сейчас со срыгиваниями?
Клиент
Лариса, ещё остались срыгивания, но их меньше. Не фонтан по крайней мере, как раньше.
Единственное, почему-то просыпается с сильными криками. Но на ручки беру и успокаивается минутки через 3.
А с чем это покраснение может быть связано? Никогда такого не было
Клиент
Лариса, и вот вспомнила ещё. Вчера взвешивались, стали 7180 гр. 16.06 были 6950 гр. Нормальная прибавка за 2 недели? Мне показалось, что маловато…
Педиатр
Елизавета. Не исключено, что все таки в контексте АБКМ , возможно еще и опрелость из-за жары. На месте опрелости часто активизируется грибок и воспаление усиливается).
По прибавке. Маловато, но не критично. Сколько в сутки ест смеси? Может недостаточно?
Клиент
Лариса, у нас лета вообще нет! У нас 8, максимум 15 градусов.
Есть стал действительно маловато. Раньше 150 мл кушал, а сейчас еле впихиваю 120 мл… ночью ест 60, максимум 90 мл. Днём тоже может 90 съесть и дальше вообще никак не идёт у него
Педиатр
Елизавета, как временное явление, возможно снижение аппетита у ребенка. Более того, часть еды ребенка срыгивал. Сейчас тодже переходный период перехода на невкусную смесь, поэтому большой прибавки может не быть. Наберитесь терпения. Недели через две, когда адаптируетесь к смеси, можно будет начать прикорм в виде безмолочной каши.
Клиент
Лариса, поняла. Смесь мы уже спокойно кушаем. Перешли полностью на неё с сегодняшнего дня. На каши да, надежда большая. Я на него смотрю, и он мне кажется очень длинным и очень стройным. Такая ерунда с кормлением у нас началась недели 2-3 назад. Плохо кушать стали. Поэтому жду не дождусь прикорм
Педиатр
Елизавета, если уже полностью перешли на смесь и в течение 7-10 дней срыгивания минимизируются и в целом по самочувствию будет хорошо, то акуратно можно начинать прикорм.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, добрый вечер! Последний вопрос :)
Сегодня совсем не было стула (обычно он у нас раз в день). Подскажите, пожалуйста, какая частота стула на гидролизных смесях?
Педиатр
Елизавета, он может быть даже 1 раз в 2-3 дня, главное, что бы это не беспокоило ребенка.
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего это было ранее.
Дерматит вызван либо салфетками/памперсами, либо кислым стулом.
Стал не пенится?
Газообразование повышено?

Сейчас обязательно подмываем просто водой после каждой смены памперса, наносим цинковую пасту 4-5 раз в день.
Клиент
Ангелина, стул не пенится, газы отходят как обычно, не сказала бы, что повышено газообразование.
Педиатр
Если не будет улучшения от лечения в течение 3-5 дней, нужно сдать кал на углеводы
Клиент
Ангелина, сдавали на днях, прикрепила результаты кала на углеводы и копрологию.
Педиатр
Посмотрела, кал кислый ,но углеводы в допустимом значении.
По копрогоамме действительно есть признаки аллергии к бкм, поэтому постепенно переходим на новую смесь и соблюдаем гигиену, все нормализуется!
Клиент
Ангелина, подскажите, пожалуйста. Мы кушаем каждые 3 часа (сегодня только новую смесь кушали 3 раза по 90 мл каждые 2-2,5 часа). Наш педиатр сказала отучать от ночных кормлений. Мы ложимся в ночь с 18:00 до 20:00, встаём около 5:00. Как отучить 4-месячного ребёнка от ночных кормлений и нужно ли это делать?
Клиент
Ангелина, подскажите ещё, пожалуйста, обязан ли врач мне прописать лечебную смесь бесплатно? Если да, то есть какой-то закон об этом? А то мы завтра как раз идём по этому вопросу к нему и хотелось бы добиться именно того, чтоб смесь нам выдавали.
Педиатр
Смотрим по ребенку, если он не готов отказаться от кормления ночью( в идеале после 3 месяцев ребенок сам держит 6 часовой ночной перерыв), но если он просыпается и хочет кушать раньше, то конечно кормим, ребенок ничего не должен делать по стандарту.

По поводу бесплатной смеси, нужно заключение от гастроэнтеролога/аллерголога с диагнозом и рекомендациями перехода на лечебную смесь, с этим заключением через своего участкового педиатра, через врачебную комиссию поликлиника заказывает смесь на Вас, ( делается раз в квартал, на следующий). Когда смесь поступит, Вы сможете её получать бесплатно.
Клиент
Ангелина, доброе утро!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, эффект от лечебной смеси должен быть на 3-4 неделе, после полного перевода на неё, поэтому сейчас ещё рано, чтоб симптомы уходили.
Клиент
Ангелина, добрый вечер!
Педиатр
Не должна, но всегда есть риск индивидуальных особенно.
Дома не жарко?
Попа не преет?
Клиент
Ангелина, доброе утро! Дома достаточно холодно, как и на улице. Никогда не замечала, чтоб попа потела. Фото я прикрепила. Сверху этих покраснений маленькая тоненькая корочка. Сейчас намазала судокремом.
Педиатр
Продолжайте сурдокрем, наносите при каждой смене памперса
Клиент
Ангелина, и вот вспомнила ещё. Вчера взвешивались, стали 7180 гр. 16.06 были 6950 гр. Нормальная прибавка за 2 недели? Мне показалось, что маловато…
Педиатр
Чем активнее ребенок становится, тем меньше прибавки, дефицита веса у ребенка нет, поэтому минимальная прибавка за месяц 400 гр.