Спермограмма помогите расшифровать
Здравствуйте, месяц назад муж сдавал спермограмму, но урологу она не понравилась , выписал андродоз,этоксидол , немисил, свечи витапрост , муж все пропил , курс закончил , тут на сайте посоветовали сдать снова со смар тестом её, вот сегодня сдали и пришли результаты , поможете расшифровать пожалуйста?
Принятый ответ
Здравствуйте. Хорошая спермограмма.
Принятый ответ
Здравствуйте! По всем параметрам показатели спермограммы хорошие, достаточное количество сперматозоидов, хорошая подвидность, но настораживает процент сперматозоидов с аномальной головкой, то есть присутствуют сперматозоиды у которых слишком большая головка или очень маленькая, сперматозоиды с удвоеной головкой , что может приводить к проблемам зачатия. А вот нормальных сперматозоидов не много.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
MAR - тест позволяет оценить наличие антиспермальных антител, которые могут приводить к слипанию и снижению подвижности сперматозоидов. Тест отрицательный, т.е. антиспермальных антител нет, это хорошо.
Если сравнивать спермограмму до и после лечения, то следует отметить, что ушла агглютинация сперматозоидов, уменьшилось количество форм с сочетанной аномалией. Но при этом увеличилась доля сперматозоидов с аномалией головки. По совокупности данных спермограмма соответствует спермограмме фертильного мужчины, нормальных сперматозоидов достаточно, подвижность очень хорошая. Всегда в спермограмме есть аномальные сперматозоиды, этого пугаться не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте, патологических изменений нет.