Консультация гинеколога /

Не наступает беременность — вопрос №2548243

Здравствуйте. Полгода не наступает беременность. Мне 38,мужу 40. Сдала узи, муж спермограмму. Посмотрите,пожалуйста, какие есть отклонения?

Возраст: 38

Хронические болезни: Миома, мастопатия, гэрб,синусит

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте

Прикрепите обследования, пожалуйста. АМГ сдавали? Беременности были у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, здравствуйте. Беременностей не было

Клиент
Лидия Владимировна, агм это что?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, по УЗИ есть небольшие миомы и признаки аденомиоза. Миомы маленькие, аденомиоз начальных стадий зачатию не мешает. Нужно сдать кровь на АМГ что бы оценить состояние овариального резерва. В целом в возрасте старше 35 лет рекомендуется планировать самостоятельно в течение полугода, если не получается, лучше обратиться к репродуктолгу.

Спермограмму можете прикрепить?
Клиент
Лидия Владимировна, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, спермограмма хорошая, подвижность, концентрация, морфология в норме. Дополнительно можно мужу сдать МАР-тест для исключения иммунного фактора. И Вам проверить проходимость маточных труб
Клиент
Лидия Владимировна, сейчас принимаем фолиевую кислоту 400мг, и я ещё йодомарин 200. Что можно к этому добавить? И ещё такой вопрос: врач в районной больнице посоветовала стиринный рецепт - пить шалфей для зачатия. Вместе с липовым цветом на 4й день цикла и до овуляции. Можно попробовать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, попробовать можно, но это способ не доказанный и вероятно никак не повлияет. По витаминам добавьте витамин Д 2000 единиц в сутки
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо. Посмотрите ещё,пожалуйста, анализ мужа на пцр. Нет ли там отклонений.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
ИППП нет. По остальным показателям лучше с андрологом проконсультироваться
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина, здравствуйте!
Приложите анализы, пожалуйста!
У Вас цикл регулярный, сколько длится в среднем?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте. Регулярный. 30 дней
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Арина. Хорошо.
Спермограмма хорошая. Основные показатели: концентрация, подвижность, морфология - в норме. Единственное; не сдан MAR тест. Поэтому его обязательно сдайте; но спирограмма что бы уже была тогда по Крюгеру, в идеале сдать в любой клинике ЭКО.
Вам обязательно сдать гормоны на 2-5 дни цикла: фсг, лг; эстрадиол, АМГ; тестостерон, ДГЭАС; ттг, пролактин.
И оценить проходимость маточных труб - лучше с помощью ГСГ до 12 дня цикла. По результатам решать о методе достижения беременности
Клиент
Анна Владимировна, мар тест это что? Муж сдавал ещё андрофлора эякулянт скрин. Ещё не готов,будет скоро
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это тест на выявление антител к сперматозоидам, сдается как спермограмма
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте.
Посмотрите ещё,пожалуйста, анализ мужа на пцр. Нет ли там отклонений.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если у него никаких жалоб нет, то это вариант нормы
Клиент
Анна Владимировна, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье!
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ, расшифровкой спермограммы занимается уролог
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По обследованию у вас всё в порядке, миома и аденомиоз никак не мешают беременности если у вас регулярный цикл и есть овуляция, то она обязательно наступит
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите результаты
Амг сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, прикрепила. Амг это что?.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Антимюллеров гормон для оценки овариального резерва
Оценить возможность
Спермограмма в пределах допустимых норм
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
При УЗИ описаны несущественные отклонения. Миома матки очень небольшая, признаки аденомиоза под большим вопросом.
Препятствовать наступлению беременности ничто не должно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По спермограмме - сперма фертильная. По узи : миома межмышечно-субсерозная, не мешает зачатию. Диффузные изменения миометрия могут быть признаком аденомиоза, а могу и не быть (оценивается вместе с симптомами). Но больше напрягает малое количество фолликулов в яичниках - 4 и 5 фолликулов. Скорее всего, есть снижение запаса яйцеклеток. Чтобы его проверить, надо сдать АМГ, а также на 2-5-й день цикла ФСГ и эстрадиол, а также ТТГ, пролактин. Надо отследить овуляцию - узи на 18-22-й день цикла в 2-3 циклах подряд

Для оценки зачатия важно оценить проходимость маточных труб, елси не получается забереметь больше 6 месяцев.
Клиент
Марина Григорьевна, а как оценить проходимость труб?
Акушер, Гинеколог
метросальпингография рентген или эхогистеросальпингосокпия (это УЗИ с введением контраста в полость матки)
Клиент
Марина Григорьевна, подскажите, пожалуйста, определить аденомиоз? Какие должны быть симптомы? У меня нет болей ,менструации не обильные
Акушер, Гинеколог
бесплодие тоже может быть симптомом. Однако об этом стоит подумать, только если все другие тесты не выявили проблем
Клиент
Марина Григорьевна, поняла, спасибо
Клиент
Марина Григорьевна, Посмотрите ещё,пожалуйста, анализ мужа на пцр. Нет ли там отклонений.
Акушер, Гинеколог
Особых отклонений в нем нет, это изменения по типу дисбактериоза - преобладает кишечная группа. Уролог поможет назначить лечение
Клиент
Марина Григорьевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста! Всего Вам доброго!