Консультация детского хирурга /

Ожог и возможные осложнения — вопрос №945268

Ребенок 11лет получил ожог вследствии падения с мотоцикла.но сказал что это он содрал,упав.
Обрабатывали ранаваксином.1раз в день.паоу раз промывали Хлоргексидином.
Сейчас пятый день.рана покрылась коркой.и в некоторых местах подтекает жидкость .по цвету похожая на гной.но более жидкая.
По краям воспаленная красная кожа.
Прописали промывать и на сухую наносить левомеколь.затем на ночь и при выходе на улицу повязку.дома не перевязывать.
Вопрос в опасности заражения.так как выяснилось,что ребенок после этого купался в речке.и вообще в момент получения ожога мы тоже не присутствовали.
На боль не жалуется.хотя раньше при более маленьких ожогах кричал и ревел.
Прописали антибиотик Амоксиклав на 5дней.контроль за самочувствием.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Необходимо заменить на мазь Офломелид,в нем есть лидокаин, что снизит боль. Не мочить. Пластырь на улицу Бранолинд н.
Рана большая и присоединилась бактериальная инфекция.
Не переживайте, тем более для заживления и профилакти заражения пьете антибиотики.
Клиент
подскажите.а опасность заражения столбняком есть?ребенок успел покупаться в реке после травмы.и процесс получения ожога тоже не известен.. не говорит ,что действительно произошло.стоит только догадываться.
11лет.вытаскиваешь ответы на вопросы.
Очень переживаю за возможные осложнения.
Или то что ,принимат антибиотик стали.это защищает от инфекций?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ничего не надо,только наружную терапию, заражения не может быть и аб внутрь не нужно.
Клиент
Татьяна,
Клиент
Татьяна, доброе утро.сказали промывать рану серым мылом и потом наносить левомеколь.3раза в день.и нужна ли повязка постоянно или только на улицу и на ночь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Повязку постоянно нельзя, она будет долго проходить, только на улицу и на ночь.
Клиент
Татьяна, а обработку серым мылом может чем то другим заменить?или оно хорошо подсушивает,обеззараживает и смывает остатки старой мази?не сильно оно агрессивно для открытой раны ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я считаю, что это лишнее, агрессивно.
Клиент
Татьяна, спасибо.за ответ и помощь.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Скорейшего выздоравления!!!
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, в принципе Вы все делаете верно, обработка раны Хлоргексидином и повязки с атравматическими сетками Бранолинд и сверху мазь Левомеколь 1 раз в сутки 10 дней. Антибиотик внутрь в таблетках нужен, поскольку края раны воспалены.
Клиент
Маргарита, добрый день.сегодня седьмой день.на месте ожога корочка.
После того,как моем раствором серого мыла .она немного намокает.затем высушиваем и мажем левомеколью.но Левомеколь скатывается с раны.накладываю стерильную марлевую салфетку и бинтую.
Для чего идёт обработка серым мылом?можно его чем то заменить?не удобно.и ногу щипет потом.или Левомеколь нужно обязательно смывать с раны мылом?
И Левомеколь нужно что бы смачивала поверхность.т.е.ее нужно обильно намазывать?просто при наложении повязки она просто впитывается вся.в марлю.
Детский хирург, Проктолог
Прикрепите новое фото
Детский хирург, Проктолог
Вам предлагают провести нормальный туалет раны, мыло сшелушит мертвые клетки и даст рост нормальному эпитплию кожи. Но я бы заметила мазь на Дермазин
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Такой ожог заживет не быстро, я бы скорректировала только то, что повязку нужно носить постоянно и дома тоже, открытой рану не держать и не мочить, если повязка прилипает к ране, то можно использовать мазевые сеточки бранолинд и сверху наносить левомеколь. А так лечение вполне правильное. Но заживать будет долго. 10-14 дней, может даже дольше.
Клиент
Наталия, подскажите.а опасность заражения столбняком есть?ребенок успел покупаться в реке после травмы.и процесс получения ожога тоже не известен.. не говорит ,что действительно произошло.стоит только догадываться.
11лет.вытаскиваешь ответы на вопросы.
Очень переживаю за возможные осложнения
Детский хирург, Врач УЗД
У ребёнка все прививки по возрасту?
Клиент
Наталия, да.прививки все.по возрасту.
Детский хирург, Врач УЗД
Значит риска столбняка нет, экстренная прив ка не нужна
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо огромное за помощь.