Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №945587

Здравствуйте Я нашла причину задержки это киста - (фоликулярная) справа. Она не большая не больше 3.3 см Назничили Дюфастон 10 дней по 2 т после менс на узи). Сейчас идёт фаза овул. Но меня тошнит и до приёма подташнивало и сейчас. Вчера было головокружение и слабость. Но я сталкнулась с сильным для себя алергеном может из за него Сегодня этого нет. Берёмености нет. Только тошнота. Немного протягивает справа не кретично. Это побочка от таблеток или срочно надо к врачу?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой сейчас день цикла? Боли внизу живота есть?
Клиент
Валерия, здравствуйте 18 день да немного протягивает справа. Почти не чувствую У меня ещё проблемы с жкт.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, есть возможность сделать УЗИ? Потому что есть вероятность, что киста могла одновременно лопнуть с овуляцией. На фоне этого опорожнилась жидкость в брюшную полость и вызвала неприятные симптомы. Когда она рассосется, то неприятные ощущения уйдут
Клиент
Валерия, Узи прикрепила делала вчера)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Симптоматика появилась после УЗИ?
Клиент
Валерия, да было один раз головокружение и тошнота. Но это могло быть от аллергии после Зиртек головокружение прошло. Сейчас меня только немного подташнивает и тянет справа. В принципе все мои симктомы были описаны побочке. Поэтому я и спрашиваю. После Зертек головокружений не возникало больше не разу.
Клиент
Валерия, У меня жуткая аллергия на пенецилин с ним я и столкнулась. А вообще Дюфастон принимаю 1 раз отсюда столько вопросов
Клиент
Валерия, Врач сказала что сейчас как раз идёт фаза овуляции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть вероятность, что киста лопнула после УЗИ, поэтому и возникли такие ощущения. Но в целом нет ничего критичного. Чтобы снять дискомфорт можно использовать ректально свечи с индометацином по 1 на ночь в течение 5 дней
Клиент
Валерия, да живот справа у меня болит и тошнит сейчас. Нужно ли посетить узи? Чувствую себя пне очень хорошо в данную минуту
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если есть такая возможность, то стоит сделать УЗИ
Клиент
Валерия, я как раз сегодня иду на узи Жкт)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если уговорите узиста глянуть яичники, будет замечательно
Принятый ответ
Клиент
Валерия, да еду). Отпишусь позже
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!это побочные эффекты дюфастона , фолликулярная киста самостоятельно рассасывается в течение 3 месяцев . Дюфастон вы еще пьете или уже отменили? какая толщина эндометрия по узи было?
Клиент
Галимат, я прекреплю вчерашнее Узи дюфастон пью. Скажите его в одно и тоже время надо? Врач написал 2 р в день и все. Также имеются проблемы с Жкт
Клиент
Галимат, Приём Дюфастона 2 день
Акушер, Гинеколог
да в одно и тоже время желательно принимать и утром и вечером по 1 таблетки 2 раза в день пьете 10 дней и на отмене месячные прийдут. Если прям плохо переносите , можно перейти на утрожестан 200 мг на ночь вагинально 10 дней , это тот же прогестерон
Клиент
Галимат, Врач гениколог который делала узи мне сказала что могут придти и на приёме претарата но продолжать пить пока не разойдуться у меня в последнее время не обильные месячные. А вот такая огромная задержка 1 раз(. Стоит ли доверять этому врачу?
Акушер, Гинеколог
да верно сказали, на фоне приема препарата могут выделения мажущие прийти, но если как месячные обычные у вас пойдут, тогда отменяете препарат.
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте узи прекрепила)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно что это от препарата.
Необходимо понаблюдать.
Клиент
Алексей, Благодарю вас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой день цикла? Задержка есть?
Клиент
Екатерина, добрый день 18 месячных не было. Это 18 день задержки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А дюфастон сколько пьёте?
Клиент
Екатерина, 2 день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне отмены придёт менструации
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, киста небольших размеров, лечение не нужно, с циклом самостоятельно такие кисты проходят
Клиент
Мая, добрый день врач сказал что она пройдёт 99% но месячнные требуется вызвать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи толщину эндометрия помните?
Клиент
Мая, немного позже прекреплю узи) так на память не вспомню