О миртазапине

Добрый день. Пью карбамазепин 1000,клоназепам по 2,5 по 2 мг,эсциталопрам 10мг. На ночь от мигрени миртазапин 15,кветиапин 150. Миртазапин пью 4 день. Ночью никогда не вставала,а вчера встала и как будто вестибулярный аппарат нарушен. На карачках в туалет доползла. Встаю и падаю,встаю и падаю. А днем сейчас хорошо.В чем дело? Его отменить? Или что мне делать?

Камни в желчном,заброс желчи в желудок. Сейчас обострений нет.
54 года

Здравствуйте, Юлия!
У вас слишком много препаратов в схеме лечения, как давно вы принимаете данные препараты, помимо миртазапина? И по какой схеме вы наращивали их дозировки? В связи с какими жалобами изначально было назначено лечение? Кветиапин может снижать артериальное давление, возможно причина слабости в данном препарате.

Анжела Вильевна, добрый день. Я лечу последствия травмы головы.Все назначено в институте Бехтерева.У меня наоборот давление повышенное.

Я вас поняла , но миртазапин, как правило, не назначают в лечении мигрени , это снотворный антидепрессант, в лечении мигрени назначают антидепрессанты группы СИОЗСн - допустим венлафаксин, дулоксетин , за счет обратного захвата норадреналина они эффективны в лечении болевого синдрома любого генеза. Также не желательно совместно принимать карбамазепин с кветиапином , в данной комбинации увеличивается концентрация карбамазепина в крови , что может привести к усилению побочных эффектов, также снижается эффективность кветиапина. Поэтому если вы отмечаете ухудшение состояния после назначения миртазапина, то в таком случае рекомендуют его отмену , снотворным эффектом обладает кветиапин, возможно стоит заменить эсциталопрам на венлафаксин или дулоксетин.

Анжела Вильевна, от дулоксидина у меня несварение.

Как давно вы принимаете Кветиапин и эсциталопрам? Какие симптомы вас беспокоили по поводу последствий травмы головы?

Анжела Вильевна, стмптомы разные. Когда начинаются приступы я так их называю. У меня начинается депрессия,резко сжимается сосуд в голове и этот момент резкая тошнота.пульсирует в голове и рвет беспрестанно. Не сплю.сижу и постоянно плачу от депрессии.

А вы давно принимаете эсциталопрам? Возможно стоит повысить его дозировку ?

Анжела Вильевна, кветиапин и эсцилопрам назначили недавно в Бехтерева.в мае.Все симптомы болезни написала ниже

Вас поняла , если вы принимаете эсциталопрам более 5 недель и у вас сохраняются депрессивные симптомы, то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки эсциталопрама до 15 мг , но в дальнейшем вам пригодится клоназепам , потому что во время наращивания дозировки возможно временное усиление тревоги , а клоназепам , являясь транквилизатором (противотревожным препаратом) , данную тревогу прикроет. Лучше отменять клоназепам после того, как ваше состояние полностью стабилизируется , снижают его по 1/4 таб каждые 5-7 дней.
Если миртазапин купировал головную боль , то в таком случае рекомендуют снижение дозировки кветиапина, допустим до 125 мг , возможно данная комбинация привела к слабости и падениям.

Анжела Вильевна, 1 месяц

Если в течение недели данная симптоматика так и будет сохраняться , то в таком случае рекомендуют увеличение дозировки эсциталопрама

Анжела Вильевна, дело в том,что клоназепсм мне уже не по помогает.Я на нем не сплю и спокойствие он мне не дает.

А на фоне приема кветиапина вы тоже не спите ночью?

Анжела Вильевна, да,тоже не сплю. Если часа 3 только

У миртазапина есть снотворный эффект , поэтому если после снижения дозировки кветиапина слабость пройдёт , то возможно увеличить дозировку миртазапина до 30 мг

Здравствуйте, а какое именно расстройство вы лечите по этой схеме и как давно феназепам? Миртазапин и Кветиапин могут давление снижать и давать головокружение, тут важно резко с постели не вставать. Если так и дальше будет, то миртазапин лучше снизить/отменить.

Екатерина Дмитриевна, я не могу отменитьмиртазапин. У меня от него прошли мегрени и рвота.

Тогда можно рассмотреть/ снижение кветиапина

Или просто резко не вставать ночью и подождать адаптацию к препарату пару недель

Здравствуйте!
А в связи с каким заболеванием или расстройством был назначен такой набор препаратов?
Миртазапин обычно не используется как средство профилактики мигрени, а в комбинации с Кветиапином может вызывать весьма значимое снижение артериального давления. Это, в свою очередь, может приводить к описанным симптомам - шаткости, невозможности удержать равновесие.
У Кветиапина достаточно быстрый период выведения, поэтому в дневное время состояние могло нормализоваться.

Елена Викторовна, добрый день. У меня последствия травмы головы.Но головные боли прошли на миртазапине.давление мое повышенное. Но что делать? Снизить кветиапин до 75?

Обычно для выявления причины рекомендуют не такое резкое снижение, а более постепенное, например, снижение до 100-125 мг. Если описанные эффекты вызваны сочетанием Миртазапина и Кветиапина, при снижении дозы Кветиапина их выраженность должна уменьшиться.

Елена Викторовна, могу ли я сама вывести клоназепам? Я знаю у него синдром отмены. Пью 2,5 таб. 1,5 таблетки 2 года,а 1 таблетку пол года

При длительном сроке приема отмену лучше производить под контролем врача, так как дозировка снижается очень медленно, например, на 1/4 таблетки каждые 2-3 недели.

Здравствуйте. Все же вы принимаете на ночь 2 седативных препарата (миртазапин + кветиапин) + у вас идет клоназепам (действует около суток), так что вполне ожидаемо, что в первые дни приема (добавления миртазапина) ночью будет седация, шаткость / падения при вставании. Организм постепенно адаптируется к этой дозировке. т.е. , если миртазапин помогает при головной боли, при профилактике головной боли, его отменять нецелесообразно.

Кирилл Валерьевич, спасибо.

Кирилл Валерьевич, как мне отменить клоназепам? И могу ли я сделать это сама? 1,5 таблетки пью 2 года,а таблетку дополнительную пол года

Принятый ответ

это непростой путь. При столь длительной терапии сама процедура отмены может занять коло 4-х месяцев. Когда мы постепенно, допустим, раз в 2 недели убираем по 1/4 табл от суточной дозировки.

Кирилл Валерьевич, 14 лет назад я отменяла клоназепам и у меня был жуткий синдром отмены. Но это было 1,5 таблетки и я была под прикрытием тизирцина. Сейчас тизирцин на меня не действует.

Кирилл Валерьевич, 2,5 таблетки я думаю надо отменять год.

Добрый день, Юлия! Миртазапин обладает седативным эффектом, может вызывать ортостатическую гипотензию (резкое падение давления при вставании) и вестибулярные нарушения, особенно в первые дни приёма.
Комбинация с кветиапином и клоназепамом – усиливает седацию и риск головокружения. Если симптомы не пройдут в течении 5-7 дней, можно рассмотреть снижение дозы миртазапина до 7,5 или кветиапина.

Здравствуйте!
Препаратов на самом деле очень много, понимаю, что назначали Вам их в стационаре.
Если отмечаете эффект от миртазапина (в плане мигрени), хотя у него как правило подобного действия нет, то его оставляйте, а кветиапин (в такой дозировке на самом деле смысла особо не имеет), и клоназепам надо конечно отменять.
За вставаниями в ночное время надо наблюдать, может быть и падения давления конечно, поэтому ночью старайтесь вставать плавно и медленно. А далее смотреть, уже возможно корректировать (увеличить миртазапин).