Консультация хирурга /

Гноится шов — вопрос №945776

Здравствуйте в марте иссекли жировик не далеко от половой губы . Наложили два шва . Через 10 дней сняли потом через время начала РАНа гноится и др сих пор . Заживет и опять . Может иссекли не до конца

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Елена, Сейчас он подзажил ну видно что опять начинает нарывать немного .
Педиатр
Данную полость нужно удалить, атерома данная полость, Консультация хирурга очно
Хирург
здравствуйте. Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек, прикрепила
Хирург
Это у вас атерома , нужно удалять.
Клиент
Учкунбек, как мне же удаляли . В марте.
Клиент
Учкунбек, А если не удалять будет постоянно так?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Олеся!
Скорее всего это у Вас была атерома.
Вся их проблема в том, что если не удалить полностью всю оболочку и останется хоть маленький кусочек,она будет рецидивировать(т е может появляться опять).
А если Вам ее удаляли , когда она была воспалена, то оболочку целиком сложно удалить в таких условиях.
Для избавления от проблемы нужно повторно вскрывать и все хорошо чистить и удалять всю оболочку.
Обратитесь повторно к хирургу.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Сейчас трудно сказать, что за жировик Вам удаляли.
Как диагноз звучал после операции?
В этом месте бывают как атеромы, так и гидраденит.
Атерома иссекается вместе с капсулой в "холодном" периоде.
Гидраденит просто вскрывают, без всяких швов.
Сейчас по фото у Вас опять признаки воспаления, нагноения.
Надо вскрывать. А как воспаление сойдет, то, если это атерома, то иссекать одним блоком вместе с капсулой.
Чтобы поточнее разобраться с диагнозом, то надо идти повторно на прием.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, ничего не сказали я когда обратилась рядом с шишкой был нарыв они нарыв почистили и иссекли шишку ну я думаю не доконца . По тому что при пальпации что-то там есть . Вроде они сказали липома . Она у меня только заживет опять нарыв . Я мазь прикладываю проходит , и потом опять по новому.
Хирург
Как я предполагаю, варианта два того что может быть. Я про это написал выше.
Сейчас лечите гнойник.
А потом в холодном периоде (это значит без воспаления), если шишка останется, то надо ее иссекать и вот тогда можно наложить швы.
А рядом с гнойной раной швы накладывать бессмысленно - все равно все развалится.
Вот такие мои мысли.
А потом, попозже, проведите УЗИ образования.
Хирург
Здравствуйте , Олеся !
В народе принято называть жировиком и эпидермальную кисту (атерому), и липому , которые совершенно разные по происхождению и по структуре !
В Вашем случае это была именно эпидермальная киста , - атерома !
При радикальном удалении , когда не просто вскрывается , чтобы выпустить гной , а удаляется целиком , вместе с капсулой , как правило капсула отправляется в лабораторию для гистологического исследования !
В Вашем случае препарат на гистологическое исследование было направлено или нет ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Вероятнее всего действительно была атерома там у вам и капсулу не убрали, либо совпало так просто в данной области образовалась атерома. Обратитесь к хирургу, все вам сделают. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это была атерома. Если хоть фрагмент капсулы останется, будет рецидив. Атеромы постоянно нагнаиваются. Сейчас нужно вылечить гнойник, потом вне воспаления удалять радикально вместе с капсулой. Тогда проблема уйдёт