Все симптомы цистита, что делать?

Добрый вечер! Женщина, 29 лет. С утра очень частое мочеиспускание, к вечеру с небольшой болью, ощущение, что не могу сходить в туалет до конца, моча розовая, на туалетной бумаге кровь. Это цистит? Что сделать прямо здесь и сейчас? Также вопрос - имею полового партнера, незащищенный секс, ему что-то нужно принимать? Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы поставить диагноз цистит, нужно обследование (УЗИ почек, мочевого пузыря, общий анализ мочи, анализ мочи по Ничепоренко и посев мочи), для начала пройдите вышеперечисленное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Леван, спасибо. Если мы предполагаем, что это цистит, что можно сделать? Сейчас я обследование пройти не могу.

Здравствуйте, Дарья. Вы принимаете какие нибудь лекарственные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, благодарю за ответ. Не принимаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, что порекомендуете?

Предполагать можно, но нужно точно диагностировать. На время обследования можете начать принимать Цистон по 2 таблетки 3 раза в день -15 дней и Свечи Индометацин 100мг, по 1 свечке на ночь в прямую кишку. Но это всего лишь временное спасение.

Затягивать с обследованием нельзя, тем более что может быть и гинекологическая проблема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Леван, согласна, спасибо!

Выше написал два препарата, которые можете начинать, так же пейте больше жидкости и ограничьте приём острой, жареной и соленой пищи.

Здравствуйте. Дарья, по вашему описанию конечно можно заподозрить цистит, но для подтверждения необходимо обследование.
Если в данный момент нет возможности обратиться к доктору, то начните лечение самостоятельно: Монурал 1 пакетик один раз всего 1 день. И таблетки Цистон 2т х 3р\сутки 2 недели. Последите за диетой и увеличьте количество потребляемой жидкости.
До приема врача этого будет достаточно, в ближайшее время обязательно пройдите обследование и сдайте анализы.
Скорейшего выздоровления вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим, спасибо! Это поможет справиться с симптомами? Стоит ли что-то принимать партнеру?

Здравствуйцте! ПРимите Монурал 1 раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, благодарю вас! Нужно ли что-то принять партнеру?

Ни в коем случае не принимайте Монурал, тем самым вы сможете картину заболевания!!!!

НО-шпа 1т 3 р в день 2-3 дня, Брусничный морс, цистон 2т 3 р в день неделю. Но потом стОит пропить канефрон по 2 т 3 р в деньт 2 мес.

Дарья, да это поможет. Монурал обязательно выпейте. Партнеру можно ничего не принимать, учитывая что это цистит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим, верно понимаю, что по описанию мы можем сделать предполагаемый вывод, что это цистит?

Ему обследоваться- ПЦР андрофлор. До этого возможен защищенный секс..

Левофлоксацин 250 мг*2р/сут,10 дней+Канефрон 2таб*3р/сут 2-4 нед,исключить острые блюда. Партнеру ничего не принимать без наличия клинических симптомов.

Да,цистит-сделать УЗИ почек, моч пузыря, оам анализ мочи по Нечипоренко, бакпросев мочи, оак, сахар крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Альфира, спасибо)

Да, по вашим жалобам можно предположить о цистите, скорее всего он вас и беспокоит. Но конечно для подтверждения диагноза необходимы клинические и инструментальные методы исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вадим, спасибо)

Добрый вечер. Цистит с кровью чаще всего бывает при ИППП или песке в почках. Потому обследование соотвтствующее- УЗИ почек и мочевого пузыря, мазки на ИППП, общий анализ мочи, посев мочи. Приняв Монурал, посев можно не сдавать-смысла не будет. Если настроены искать возбужителя, то можно Но-шпу, сбор Фитонефрол, таблетки Канефрон. Если же нужно снять сипптомы, то Монурал однократно и все вышеперечисленное.

Здравствуйте Фурамаг Канефрон ванночки с ромашкой
Па в презервативе
Сдайте мазки из цервикального канала на уреаплазму микоплазму хламидии горданелу Впг ЦМВ методом ПЦР грибковая инфекция зппп
Мочу на стерильность
УЗИ мочевого пузыря и почек

Партнёру мазки на те же инфекциии

Процесс выздоровления ускорится при увеличении количества принимаемой жидкости,именно обычной воды 2-2,5 литров в день. Нельзя напитки,содержащие кофеин (кола,чай,кофе) -будет раздражать слизистую мочевых путей. От болей можно принимать спазмолитик (но-шпа). От секса отказаться на 5-7 дней.

Меня поражает халатность многих врачей, которые не зная анализов и других подробностей, сразу назначают антибиотики. Уважаемые врачи, воздержитесь от назначения антибиотиков на авось, это не правильно!

Принятый ответ

Вы уж послушайте уролога и не смазывайте картину заболевания. Симптомы цистита у Вас есть, но цистит это чаще всего следствие чего то более значительного и доктора, дающие Вам советы, конечно помогут Вам... временно, но сослужат медвежью услугу. Неизвестно какое заболевание Вы временно завуализируете и чем это в будущем обернется и даже, возможно, и Вашему половому партнеру. Нельзя без обследования, не зная точного диагноза лечить такие болезни. Подумайте о своем здоровье. Это может обернуться потом годами лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владимир, нахожусь там, где обследование ближайшие дни невозможно

Ну так Вам доктор Джохадзе уже дал рекомендации, как облегчить Ваше состояние временно, но не замазать картину болезни и дать возможность попозже обследоваться и найти причину, с тем, чтобы затем прицельно провести лечение.

Здравствуйте , можете на ночь принять монурал по схеме однократно, ношпу. Половую жизнь до сдачи мочи, узи, мазков у гинеколога , бак посева мочи исключить

Специалист, уролог, наверное мог бы Вам дать более существенное назначение, чем доктора, далекие от этих болезней, но он подошел к назначению временного лечения с врачебным правилом "НЕ НАВРЕДИ", в отличии от многих здесь сремившихся Вам помочь.

Но ведь монурал доктор (гематолог,терапевт, пульманолог и т.д.) антибиотик. Какие уж после него бакпосевы и мазки? Что Вы там найдете?

Здравствуйте! Появление крови в выделениях, это повод для обследования, чем быстрее, тем лучше. Если временно снять симптомы и не навредить, можно принимать растительные диуретики цистон, канефрон, спазмолитики дюспаталин, ношпа. Нужен осмотр гинеколога и уролога, сдача общеклинических обследований. Антибиотики без уточнения диагноза принимать опасно.

Цистит необходимо подтвердить. Пройти уз. И сдать оак и оам и мочу по неяепоренко. Пока модно канефрон. Все остальноепосле консульт уролога

Принятый ответ

Добрый вечер!Дарья,вслепую можно назначить лечение,но не факт,что по сути.Симптомы могут быть как при цистите,так и при ЗППП.Поэтому хотя бы сдайте ОАМ и мазок на ЗППП.Партнеру мазок на ЗППП.

Здравствуйте, даже мочу сейчас сдать не сможете?

Пока будете ждать обследование,есть риск инфицирования верхних отделов мочевыводящих путей.

Принятый ответ

ОАМ, УЗИ почек и мочевого пузыря, если нет возможности - Монурал 3,0 (однократно).

Принятый ответ

Добрый день! Согласна с коллегами-урологами! Не стоит смазывать картину заболевания! Принимайте больше жидкости и как можно быстрее обследуйтесь! Выздоравливайте!

Здравствуйте.Партнеру пока ничего не говорите,сдайте общий анализ мочи и сделайте узи мочевого и почек.Тогда будет понятна дальнейшая тактика лечения.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать