Консультация эндокринолога /

ТТГ больше 20 — вопрос №94601

Здравствуйте доктор! Мужу 52 года, ИШБ , по назначению терапевта 10 лет принимает амиодарон. Последние время стал раздражительным, сильно устает, рекомендовали сдать кровь на гормоны,ТТГ больше 20, сТ3 4,2, сТ4 9,3, антТГ 37,4.Терапевт назначила эутирокс по схеме : начальная доза 12,5мг -5 дней ,увеличивая на на 12,5 мг каждые 5 дней, но не уточнила до какой дозировки пить. Он пока пропил 5 дней по 25 мг. Гемоглобин 126, анализы в норме, консультировались у кардиолога , отменил амиодарон, назначил постоянно ксарелто 20 мг,розувастатин под контролем холестерина. Помогите скорректировать дозировку эутирокса, когда повторно сдать анализ.Большое спасибо.

Педиатр
Здравствуйте вес мужа?
Клиент
Елена, вес 92 кг, рост 188

Эндокринолог
Амиодарон-ассоциированная дисфункция щитовидной железы. Переходите в личные сообщения
Педиатр
По весу можно 150 мг/сут
Контроль ТТГ т4 св Т3 св через месяц
Клиент
Елена, спасибо
Терапевт
Здравствуйте! Следите,чтобы муж пил чистой воды стабильно из расчета 30 мл на кг веса в сутки
Терапевт
+Магне В6 2т 3 р в день 2 нед.потом по 2т 2 р в день1 мес.Это облегчит все симптомы, помимо коррекции работы щит железы.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, спасибо
Эндокринолог
До 75 мкг смело можно увеличивать, через 6 недель контроль гормонов. Посмотрите в карточке, там должно быть написано до какой дозы увеличивать
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Доза 25 мкг не является терапевтической, т.е на гормональный фон она не влияет, т.к слишком мала. По весу Вашего супруга можно начать с 75 мкг утром строго натощак за 30-40 минут до приёма пищи и других лекарственных препаратов и пересдать ТТГ через 3 месяца. Дозу лучше сразу не назначать большую, т.к это может быть стрессом для организма. ТТГ должен быть до 1.5, если через 3 месяца ТТГ будет выше, то увеличивается доза с шагом в 25 мкг в 3 месяца. Здоровья Вам и Вашему супругу
Клиент
Дарья, здравствуйте, он только начал пить эутирокс, шаг увеличения дозы 12,5 мг каждые пять дней, он пьет 10 дней, меня интересует до какой дозировки увеличивать , учитывая что у него ИБС
Эндокринолог, Врач УЗД
Дойдите до 75 мкг и принимайте их постоянно в течение 3х месяцев. Затем контроль ТТГ и, при необходимости, увеличение дозы
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , коррекция производится по результатам динамических анализов ттг
Врач УЗД, Терапевт
Дозу можно увеличить до 75 мг но при этом надо гормоны контролироват
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте! Прибавлйте по 12,5 мкг. Хочу сказать,что при ИБС ТТГ допустимо держать до 10,0 мкМЕ/мл, при этом свТ4 должен быть в норме. И ещё, лично меня смутила замена кордапона на ксарелто. Это разные препараты. Антиаритмические препараты так просто не отменяются.
Клиент
Елена, здравствуйте! ксарелто назначен не как препарат замены, антиаритмический препарат(амиодарон) отменен, сотагексал 160 утром и вечером не держит аритмию, кардиолог после узи сердца посчитал возможным отмену препаратов этой группы,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в принципе такая схема возможна, но я бы добавляла дозу чуть быстрее, если хорошо переносит. Минимум поднять до 100мгк, потом через месяц приёма контроль ттг и решение о дальнейшей коррекции дозы.
Клиент
Александра, спасибо
Эндокринолог, Диетолог
Не берусь комментировать назначения кардиолога. Просто бывают ситуации,когда кордапона несмотря на побочное действие по жизненным показаниям отменять не получается.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,есть конечно расчетные дозы но по моему опыту скажу мало у кого из моих пациентов они достигаются(то есть реальная доза которой пациенту хватает оказывается ниже расчетной)...и учитывая что у мужа были изменения ритма в прошлом резкое изменение гормонального фона может их спровоцировать на активность-поэтому в первый месяц больше чем 50 мкг я бы не назначал...затем через 2 месяца контроль ттг -желательно так же смотреть состояние экг и как она меняется с увеличением дозы...тут лучше медленно восстанавливать чем быстро.
Принятый ответ
Клиент
Рустем, спасибо доктор , я с Вами согласна
Терапевт
Здравствуйте.принимайте 150 мг в добу.через 10 дней анализ пересдайте.
Если у вас будут ко мне вопросы -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.