Какие нужно анализы для выявления аллергии на амброзию?

У дочери (13 лет) в прошлом году в период цветения амброзии стали проявляться похожие симптомы аллергии на амброзию, заложенность носа, покраснения глаз. Хочу успеть до начала цветения этой травы выяснить точно, что у нее есть аллергия. Какие анализы нужно сдать чтобы не переплачивать и точно определиться есть или нет аллергии. Какие дальнейшие действие если подтвердиться что есть аллергия на амброзию? Какой необходим проходить курс лечения?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Анализ из вены - ImmunoCAP на амброзию.
А лучше полностью респираторную аллергопанель.
Кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок
По лечению начните Нозефрин 2дозы 2 раза в сутки 7 дней, далее 1 раз в сутки 1-3 месяца
Виброцил 4 раза в день 10 дней
В глаза аллергодил по 1 капле в каждый глаз утром и вечером
Дезлоратадин или Левоцетиризин по 1т 1раз в день 10-30 дней.
Если подтвердится аллергия, то и Монтелукаст (монтелар, Сингуляр) нужно принимать

Принятый ответ

Помимо immunocap рекомендую также в конце осени сделать кожное тестирование с пыльцой сорных трав, для подтверждения.
Аллергия на амброзию лечится АСИТ(это по сути прививка от аллергии, которая проводится 3-5 лет подряд вне периода цветения. Все остальные препараты просто убирают симптомы аллергии.

Принятый ответ

Добрый день! Самый точный-кожный тест. Кровь тоже сдать сейчас можно, но перед АСИТ (лечение) сделать кожный тест. АСИТ начинают за 4-5мес до начала цветения. Курс 2-3 года

Принятый ответ

Добрый день. В каком регионе проживаете? Помимо амброзии могут цвести другие травы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья, Ставропольский край, Минеральные Воды

Возможно в это время цветет еще полынь, крапива. тогда необходимо сдать Специфические IgE к амброзии, полыни крапиве.
Если подтвердится реакция на амброзию, то это лечится. Называется аллерген специфическая терапия, но это уже в следующем году.