Консультация педиатра /

Коричневое пятно на затылке у грудничка — вопрос №946878

Добрый день. Грудничок 6 месяцев, недоношенный 34нед. Буквально за один день у грудничка на затылке появилось верно коричневое пятно. До этого точно не было. Ночью спал ворочался два часа. Переживаю что это, может что то мешает.фото прилагаю. Заранее спасибо за ответы.

Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Простите за банальный вопрос, кожу в этом месте протёрли? Это не загрязнение?
Клиент
Ольга, здравствуйте, да мыли сначала думали может прилипло что то
Педиатр
Здравствуйте.
Если исключается загрязнение, то Это невус . Они могут появляться в течении жизни.
Просто динамически наблюдаете за размером, цветом и этого достаточно.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, мыли в этом месте, это не грязь. Невус может появится за сутки? В этом месте день назад точно было чисто
Педиатр
Екатерина ,конечно ,может. Они так и появляются.
Пока только наюдайте за цветом и ростом. Если что то не понравится,то изначально можно показать малыша хирургу.
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на невус.
Педиатр
Здравствуйте! Вероятно, это невус, лечения не требует, просто наблюдайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Это либо меланоцитарный невус (родинка), либо кровяная корочка.
Оставьте под наблюдением на 7-10 дней. Если это корочка, она отвалится.
Клиент
Михаил, добрый день. Могла ли Родинка появится за день два? Точно на затылке не было ничего. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, могла.
Клиент
Михаил, скажите нужен очный приём у дерматолога и как наблюдать за Невусом?
Клиент
Михаил, и ещё смущает цвет он черно коричневый и на ощупь немного выпукло
Венеролог, Дерматолог, Детский
Как я рекомендовал выше, оставьте под наблюдением на 7-10 дней.
Если пятно будет сохраняться, покажитесь очно дерматологу.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Добрый день. Очень похож на невус. Специального лечения не требуется, наблюдение.