Консультация дерматолога /

Раздражение на лице — вопрос №947159

Утром проснулась с раздражение около губ и на щеке.Никогда раньше такого не было.Ложилась спать без сыпи.Вчера трогала грязными руками лицо,было жарко, может ли это быть причиной? Сыпь не чешется, не болит, только слегка ощущаю на лице.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Контактный аллергический дерматит.
Обработайте рр хлоргексидина водным ватным диском 2 р в день 5 дней.
Через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 10дней.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья. По фото похоже на Периоральный дерматит. Возможно на фоне пота и грязных рук. Или может что то скушали новое?

Клиент
Екатерина, добрый день!
В последние дни никакой новой для себя еды не ела. И в целом, я не аллергик, никогда никакой аллергической реакции не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, возможно раздражение от пота и грязных рук.
Рекомендации по лечению: т. Цетрин 1т/сут 7дн, местно: кр. Тетрадерм 2р/д 7дн, в течении дня подмазывать кр Неотанин 3-4р/д 14дней.
На время лечения никакой косметики.
Клиент
Екатерина, может быть Вы знаете какие-нибудь европейские аналоги? Так как я сейчас нахожусь на Мальте и к российским лекарствам нет доступа.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, я Вас поняла.
Аналоги такие: т. Дезал 1т/сут 7дн
А вот аналог Тетрадерма, это Тридерм, правда там вместо Мометазон, будет Бетаметазон, а он мощноват для лица.. Его на лицо не рекомендуют... Если только попробовать коротким курсом дня на 3-5 максимум.
Для улучшения процесса восстановления кожи можно использовать кр Цикапласт В5.
Клиент
Екатерина, скажите, купила цетрин (аналог) и крем Цикапласт B5. Этого будет достаточно или ещё тетрадерму поискать?
Тетрадермы и аналогов не было в аптеке, но может в других есть, сегодня выходной, только одну аптеку открытую нашла, может в других есть.

Ещё купила что-то на подобие хлоргексидина обработать, но он пахнет мятой, написано, что для полости рта, вот думаю, может не стоит. Состав раствора такой: Aqua, Xylitol, Propylene Glycol, Peg-40 Hydrogenated Castor Oil, Ascorbic Acid, Chlorhexidine Digluconate, Aroma, Poloxamer 407, Sodium Metabisulfite, Sodium Citrate, C.I. 42090.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья, начинайте лечение с того, что есть. Посмотрите, если эффект будет от Цикапласта, то Тетрадерм можно не искать.
А вот раствор с мятой лучше не нужно на лицо, можете с реагировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.периоральный дерматит.
Наружно эритромициновая мазь 2 р в день
Пенка сетафил для умывания утром и вечером
Гипоуглеводная диета
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Вечермо наружно крем Комфодерм К 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
На фото проявления Периорального дерматита.
Используйте наружно крем Солантра 1 раз в день на 3-4 месяца (противопоказан при беременности).
Быстрого улучшения не ждите. Эффект появится через 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления периорального дерматита. наружно крем Розекс или Розамет 1 раз в день на ночь. исключить зубные пасты с фтором