Консультация терапевта /

Высокий СРБ — вопрос №947606

Добрый день!болею 3й день,со вчерашнего дня тяжелосбиваемая температура 37-39..ломота в теле,озноб,насморк и сильный сухой кашель
Сдала сегодня ОАК и СРБ
Получив анализы,сама начала пить Амоксиклав 875(т.к. ребёнку 1,2 и она ещё на ГВ)
Правильно ли я назначала антибиотик себе(понимаю ,что нельзя,но пока нет возможности попасть к доктору)
И что скажете по поводу СРБ и такого кашля,может быть пневмония??

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите анализы к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила

Терапевт, Кардиолог
Посмотрела по крови у Вас признаки вирусной инфекции, анемии средней степени тяжести, железодефицит.
Бактериальной инфекции нет. Срб ускорен на фоне вирусного процесса.
Антибиотики не нужны, но если начали приём - то отменять не нужно, чтобы избежать развития резистентности у бактерий в дальнейшем.
Лечение симптоматическое и обильное тёплое питьё
Частые промывания носоглотки аквалором или долфином
Полоскания горла: ротокан или фурациллин, отвары трав (ромашка, шалфей, эвкалипт)
При сухом кашле Левопронт или Омнитус
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Терапевт, Кардиолог
Добавить препараты железа:
Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца. Контроль ОАК после лечения.
Клиент
Анна, выпила только одну таблетку антибиотика,может просто больше не пить?
Терапевт, Кардиолог
Если только одну выпили - то можете отменить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СРБ может повышаться не только при бактериальных, но и вирусных инфекциях. Прикрепите анализы, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу больше данных за вирусную инфекцию.
Не уверен в обоснованности назначения антибиотика, но раз начали продолжайте 5 - 7 дней.
Пока сохраняется сухой кашель можно принимать коделак нео по 1 таб 3 раза в день, как начнет отходить мокрота, замените на ацц.
Показано обильное питье, увлажнение воздуха в квартире.
Витамин С 1000 мг и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Клиент
Алексей, ингаляции с Пульмикортом возможно сделать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока наблюдается температура не рекомендую ингаляции.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Тест на ковид-инфекцию не делали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет.даже и не подумала об этом.хотя все началось с мужа,у него была обычная ломота в теле сутки и всё прошло,далее ребёнок 6лет заболел,тож с высоким СРБ и кашлем и врач сразу назначил антибиотики ей.и вот следом я
Терапевт, Гастроэнтеролог
СРБ ускорен за счёт вирусной активности, необходимости в антибиотиках не было.Инфекция прошла бы сама собой, как только организм выработал бы достаточный уровень антител.В целом, если начали пить можно продолжать, но не более 5 дней.При сухой кашле Вам разрешён сироп Стодаль, или детский проспан, витамин С 1000мг при переносимости, больше жидкости .В течении 3-5 дней заболевание регрессирует
Клиент
Яна, пока выпила только одну таблетку.может отменить?или на их фоне быстрее вылечусь?с детьми маленькими очень тяжело лежать и болеть
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понимаю Вас, но антибиотик не панацея, и не факт, что он ускорит Ваше выздоровление(ввиду нормальной крови)Какой полный день болезни сегодня?
Клиент
Яна, получается 2й полный день только.недомогание почувствовала вечером позавчера
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну , в целом, можно и отменить.Ничего вредного от этого не случится
Терапевт
Здравствуйте! По крови анемия ( снижение гемоглобина, показателей красной крови). После родов обследовались? Как прошли роды? Нет ли геморроя?
Повышение СРБ может говорить о наличии воспаления в организме. Но убедительных изменений в общем анализе крови за бактериальную инфекцию нет.
В таких случаях рекомендуют сдать мазок на коронавирус.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, у меня подозрение на наследственную малую талассемию,низкий гемоглобин с рождения. Поэтому не прид уже значения этому показателю в крови
Спасибо!
Терапевт
Если не были у гематолога, то можно обратиться по поводу подозрений на талассемию.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пл крови нет явных признаков бактериальной инфекции, больше данных за вирусную инфекцию, так что назначение антибиотика не обосновано
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Зарема. По анализу крови у Вас признаки вирусной инфекции, присутствует анемия средней степени тяжести . СРБ это неспецифический маркер воспаления, может повышаться при бактериальной и вирусной инфекции. В данном случае СРБ повышен на фоне вирусного воспалительного
процесса . Бактериальной инфекции в организме нет. Рекомендую сдать мазок на ПЦР тест для исключения ковид инфекции.
Антибиотики не лечат вирусную инфекцию , но если начали приём - то нужно пропить курс в 5 дней , чтобы избежать развития резистентности организма на антибиотики .
Лечение пока симптоматическое: Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в ,5 дней. Вит. Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д ( лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 1 месяц. Вит С 500 мг в день. , цинк 25 мг в день.
При сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день, при влажном кашле принимать АЦЦ Лонг 600 мг в день, При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 3-4 раза в день (можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). Нос промывать солевыми растворами типа Аква марис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом Гексорал, (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле
поможет - ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. Можно делать полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. При улучшении самочувствия нужно добавить препараты железа :
сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки, месяц . Контроль общего анализа крови , ферритина после выздоровления. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы.
Клиент
Александр, спасибо за
Подробное лечение!пока выпила только одну таблетку антибиотика,вот в раздумьях продолжать ли
Терапевт
Если выпили одну таблетку ,то можно больше не принимать амоксиклав.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Судя по всему, это вирусная инфекция. СРБ тоже может ускоряться и на фоне вирусной инфекции. Антибиотики при вирусной инфекции не показаны, так как не действуют на этиологический фактор - вирусную инфекцию. В этом случае обычно рекомендуют промывания носа любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер и аналоги), при сильной отечности слизистой носа и затруднении дыхания - сосудосуживающие средства в суточной дозировке (називин, виброцил и так далее). Если мокрота есть, но тяжело отходящая - можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. Антибиотик - если уже начали пить - лучше пропить минимальным курсом.
Клиент
Ольга, спасибо!а сколько минимальный курс?3 дня?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Обычно 5 дней для Амоксиклава.
Клиент
Ольга, вчера выпила 2 таблетки Амоксиклава(утро и вечер),всю ночь темп 37,5..с утра 37,9 и очень разбитое состояние..получается от антибиотика нет толку или ещё рано судить?нужно ли мне делать КТ или рентген?боюсь пневмонии
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас признаки вирусной инфекции( Обычно нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.)анемии средней степени тяжести( необходимо принимать препараты железа Мальфер и фолиевую кислоту)