Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №2692394

Здравствуйте была на приёме у невролога. Порекомендовала сделать ботулинотерапия. Чем опасно? Колоть придётся всю жизнь?? Прием врача приклепила.

Возраст: 31

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, помню ваши вопросы.
Все-таки вам поставили мигрень.
Ботокс это хорошее решение, учитывая то, что у вас бруксизм, ДВНЧС.
колоть не всю жизнь, смотрим по состоянию, первое время, каждые 3 месяца колим, по протоколу.
Затем уже смотрим по состоянию, кому то хватает на пол года, кому то на год, а кого то мигрень вообще отступает.
Принятый ответ
Клиент
Думаете стоить попробовать ботокс?) а были такие случаи что проходило и больше не надо ставить было?

Невролог, Детский невролог
Конечно, я за)
Да, но обысно это не с первого раза, чьо проходит навсегда, необходимо хотя бы 2-3 раза повторить процедуру.
Но всё равно смотрим по ситуации)
Невролог, Детский невролог
Но всё равно, здорово, что есть такой метод, который может помочь
Клиент
Попробую, а то надоело эти таблетки пить уже
Клиент
Здравствуйте. А подскажите какие могут быть побочки от ботулинотерапии? Начиталась что кому то плохо отеки, давление, тахикардия.
Невролог, Детский невролог
Да нет, побочек обычно не бывает, это безопасный препарат
Клиент
Хорошо спасибо
Клиент
Здравствуйте. А какие таблетки можно попить вся шея зажата?
Невролог, Детский невролог
Миорелаксанты.
Либо Мидокалм или Сирдалуд
Невролог
Здравствуйте! При мигрени ботулинотерапия может дать эффект, особенно, если есть ещё и бруксизм с ДВНЧО. Эффект обычно 3 месяца, но все индивидуально. Необходимо работать с тревожным расстройством, которое и усиливает бруксизм. Если его не лечить, то инъекции придётся делать постоянно.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
У мигрени всегда курс лечения занимает не менее 12 месяцев. Сказать сложно,поможет ли с первого раза. Шансы низкие,но есть
Клиент
Невролог
Ботулотоксин не поступает в системный кровоток. Обычно никаких побочных эффектов не бывает. Небольшое чувство неустойчивости может быть из-за расслабления мышц
Клиент
Невролог
В таких случаях можно использовать миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней. Он уберёт мышечный спазм
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для начала первый год обычно проводится ботулинотерапия раз в 3 месяца, а далее уже смотрим по эффективности в основном увеличивают промежутки между инъекциями в 4-6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Думаете стоить попробовать ботокс?) не опасно?)
Клиент
Я уже эти таблетки устала пить
Невролог, Рентгенолог
Опасности, конечно, никакой нет, попробовать можно
Клиент
Невролог, Рентгенолог
В основном побочных эффектов не бывает, пациенты обычно жалуются на внутреннюю шаткость, но проходит это за пару дней после инъекций
Невролог
Здравствуйте. Никакой опасности нет. Если колет обученный врач. Обычно необходимо колоть каждые три месяца
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Обычно хорошо переносится. Легкие головные боли могут быть
Клиент
Невролог
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)