Консультация детского невролога /

Воспаление тройничного нерва? — вопрос №2112904

Здравствуйте. Ребёнку 8 лет, болит левая щечка. Были на приеме у разных стоматологов, по совету вырвали два плохих зуба. Боли продолжаются. Стоматологи сказали, что это не их направленность. Пошли к лору. Лор сказал, что нужно к неврологу, что это тройничный нерв. На приеме невролог сказал, что не похоже на тройничный нерв. Но сказала пропить карбомазипин 10 дней по пол таблетки на ночь. И сказала, если будут боли так продолжать пить. Никаких процедур, анализов не было назначено. Боли спонтанные, ни к чему не привязаны. В середине левой щеки. Проходит так же неожиданно, как и звболевает. Сначала боли были, когда ребёнок заболевал. Сейчас в ранок время дня. Болит несколько минут, потом начинает пульсировать (ребёнок говорит "стукает") и проходит. Помогите, пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Оториноларинголог проводил эндоскопическое обследование? Есть ли бруксизм у ребёнка? Как обстановка в школе?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, лор не проводил обследование. Бруксизм не наблюдается. Стоматолог при осмотре тоже ничего не сказал. В школе все хорошо, ходит с удовольствием.

Невролог
Необходимо полное эндоскопическое обследование у лора и стоматолога. Возможно КТ. Невралгия тройничного нерва себя так не проявляет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое то обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет. Никакого обследования нам не назначали. У невролога я прям требовала, она ответила, достаточно внвмнеза.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можно для начала обследоваться к лор врача, от этого отталкиваться, со стороны нервной системы можно сделать энмг, рак не сдавали?
Клиент
Юлия Юрьевна, Значит сначала пойдём к хорошему лору. Что такое Рак? ЭНМГ у нас нет в городе.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Энмг показывает проводимость по нерву, извините за опечатку оак.
Клиент
Юлия Юрьевна, вы не могли бы проверить наши анализы. Мы сдали оак.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По общему анализу все допустимо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда впервые появились боли?
На поведении ребенка болевой синдром сказывается-начинает плакать или держится за щеку, головку?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Боли появились зимой. Сейчас мне кажется, что это связано с удалением пробки из уха. Но, я не врач. Боль была только тогда, когда ребёнок заболевал. После выздоровления боли в щеке не мучали. Ребёнок держится за щёчку, через некоторое время боль проходит. Ребёнок активный.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если интенсивных болей нет, то можно пройти курс лечения нимесилом по 1 порошку 2 раза в день-7 дней и нейромультивит по 1/2 таб 2 раза в день-1 месяц.
Клиент
Ирина Анатольевна, хотелось бы понять происхождение боли всё-таки. И понять, что лечить, но все врачи говорят, что это не их область.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно, что боль имеет нейропатическое происхождение.
Вовлекается веточка тройничного нерва.
Клиент
Ирина Анатольевна, может быть вы посоветуете, какие нам анализы сдать, чтобы поставить точный диагноз и пролечиться? Сегодня я замечаю, что боль происходит после еды.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Именно после еды или при жевании?
Рот может широко открыть?
Повышенной чувствительности зубов нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, утро после завтрака заболела. Не во время жевания. А минут через 10. Потом поел мороженое, тоже минут через 10. Сейчас съел конфету. Не твёрдую, суфле. Тоже заболела, минут 7,и прошла.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Только с одной стороны дискомфорт?
Клиент
Ирина Анатольевна, да, всегда только левая сторона. В середине щёчки.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Больше все-таки на нейропатию похоже.
Проведите ЭНМГ лица
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое. Буду искать, где проводиться. А анализы никакие не нужно сдать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Клиент
Ирина Анатольевна, и к кому нам потом с этими анализами идти? К неврологу? Или к педиатру?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К неврологу.
Клиент
Ирина Анатольевна, прочитала инструкцию нейромультивит, он с 12 лет. Моему сыну 8. Может есть замена?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейромультивит-это комплекс витаминов( они разрешены с рождения). Просто концентрация витаминов для деток с 12 лет. Поэтому, возрастная доза была мною подкорректированаю
Корилип в свечах(ректальные)
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Мы сдали кровь. Мне кажется, анализы плохие. Я прикрепила. Можете посмотреть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По крови-признаки перенесенной вирусной инфекции.