Что вас беспокоит?

Щитовидка микрокальцификат

УЗИ щит узел смешан.эхоген.содерж.микрокалицификат 3.7×2.6мм. в режиме ЦДК в протек.узла кровоток не изменён. Калициотонин<0.5 Т4 св 19.4 ТТГ 5.2 анти ТПО 8.37 Д 25.9 .это рак?назнач.Д5000 и эутирокс.

30 Июня 2022·Просмотров: 3656·Анастасия

Здравствуйте! Рак Вы исключили, кальцитонин в норме, медуллярного рака нет. Микрокальцинат говорит о том, что есть нарушение кальциево-фосфорного обмена. Одна из причин - недостаточность витамина Д. Рекомендую дополнительно сдать кровь на кальций общий, альбумин, паратгормон.
Повышенный гормон ТТГ и нормальный Т4 св. говорят о том, что у Вас развился субклинический гипотиреоз. Причиной может быть всё та же недостаточность витамина Д, но и другие показатели стоит проверить - общий анализ крови, ферритин, глюкозу, общий холестерин.
Доза витамина Д назначена правильно, принимать длительно, пока витамина Д не станет 50-70. Контроль витамина Д 1 раз в 3 мес.

Эутирокс не нужен. Заместительную гормональную терапию мы назначаем при ТТГ более 10,0. Или если планируется беременность.
Беременность не планируете? Менструальный цикл в норме?
И норму Ат-ТПО по Вашей лаборатории уточните, пожалуйста...

Здравствуйте. То что кальцитонин не повышен исключает медуллярный рак. ТТГ повышен незначительно эутирокс не нужен. Есть недостаточность витамина д продолжайте принимать 5000 ме.

Ленар, подскажите, пожалуйста,назначили через три месяца биопсию пройти щитовидки. Это обязательно?

Принятый ответ

показаний к пункции нет

Доброе утро,есть возможность прикрепить результат УЗИ щитовидной железы ? Если нет,опишите размер узла ,лимфатические узлы. По анализам у вас субклинический гипотиреоз. Уровень кальцитонина исключает медуллярный рак. Но существуют и другие виды рака щитовидной железы. В заключении УЗИ согласно классификации Тирадс какая категория написана ?
необходимости в назначении левотироксина натрия я не вижу, контроль ТТГ,Т4 св через 3 мес в динамике.
Единицы измерения вит Д укажите,они разные и референс соответственно также различный.

Здравствуйте, загрузите протокол узи щитовидной железы пожалуйста, по Вашему описанию не понятно микрокальцинаты внутри узла. Кальцитонин это онкомаркер, который показывает медулярный рак щитовидной железы у Вас он в норме, это исключает этот вид образований.
ТТГ небольшое повышение может быть связано с прибавкой веса, в следствии чего потребность в тиреоидных гормонах увеличивается, и снижением запасов железа в организме, если ферритин ниже 35.
Эутирокс при таких показателях ТТГ не назначают, т.к. АТкТПО в норме, аутоиммунный тиреоидит исключен, поражения ткани щитовидной железы нет.
Поэтому ,проверьте ферритин, начните принимать витамин Д. И контроль ТТГ через 3 месяца.
Если есть снижение ферритина ниже 35,то препараты железа нужны

Марина, ферритин 80.2. через три месяца сказали пройти биопсию узла. Это и пугает,

Принятый ответ

Я бы сначала повторила узи щитовидной железы, дело в том, что не хорошо ,когда микракальцинаты по всему узлу ,как россыпью, а тут один (я поэтому и попросила протокол узи щитовидной железы), четкие ровные контуры и без усиленного кровотока, тем более не описан кровоток в центре узелка, что тоже является хорошим критерием.
Поэтому ,я бы пересмотрела через 3-4 месяца повторно Узи щитовидной железы

Здравствуйте, кальцинат маленький. Кальцитонин в норме. Медуллярного рака ЩЖ нет. Вам показано только наблюдение контроль ТТГ Узи ЩЖ 1р в год. Использование йодированной соли в приготовлении пищи постоянно.

Размер узлового образования совсем небольшой ,кальцитонин в норме, в настоящий момент показаний для проведения пункционной биопсии я не вижу. Рекомендую УЗИ щитовидной железы через 6 мес с учетом наличия микрокальцификата с целью исключения роста узла в динамике . Кровь на ТТГ ,Т4 св через 3 мес.

Принятый ответ

Добрый день. Микрокальцинат говорит о том, что это старый узел. Насчёт пункции , очень проблематично ее сделать на такой маленький узелок, даже под контролем УЗИ. Поэтому я бы рекомендовала повторить УЗИ через 4-6 месяцев,если не меняется, то достаточно 1 раз в год. Пока на этом всё. ТТГ надо пересмотреть через 2 месяца. И заодно посмотреть АТ к ТПО и ферритин.

Здравствуйте! Узелок очень маленький. Пока необходимо только наблюдение. Повторите УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключён. У Вас субклинический гипотиреоз. Данное состояние не требует лечения. Пока ТТГ ниже 10 мкМе/мл снижать его не нужно. Сдайте кровь на железо, ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы. Витамин Д принимайте в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.