Эрозия шейки матки

Здравствуйте, скажите пожалуйста, чем опасна эрозия и гипертрофированая шейка матки, и может ли шейка матки быть гипертрофирована из за эрозии, и если вылечить эрозию то шейка будет в норме. Спасибо.

Добрый день. Эти состояния не опасны. С целью исключения расположенности к онкологическому заболеванию, вам нужно пройти обследование пцр впч и жидкостную цитологию. Если все хорошо, наблюдение в плановом порядке.