Яна, прилагаю все, что есть по обоим исследованиям
1 (с/н 2715685).
ДВУ: моечно-дезинфекционная машина: Bandeq 100N, раствор Мироксид2000.
Анестезия внутривенная Sol.Propofoli 1%, дробно.
Эндоскоп свободно проведен в пищевод. Просвет его не нарушен. Перистальтика прослеживается, симметричная. Слизистая пищевода светло-розовая, гладкая. Зубчатая линия выражена, расположена на расстоянии 40 см от резцов, на уровне проекции пищеводного отверстия диафрагмы. Кардия смыкается не полностью, свободно проходима.
Желудок обычных размеров и формы. В просвете желудка умеренное количество прозрачного содержимого с примесью желчи. Стенки желудка эластичные, хорошо расправляются при инсуффляции воздухом. Складки обычной высоты, извиты, расположены продольно. Перистальтика прослеживается во всех отделах, симметричная. При осмотре в ретрофлексии кардия неплотно охватывает эндоскоп, область свода без особенностей. Угол желудка не изменен, ангулярная вырезка острая. Слизистая желудка неярко гиперемирована, незначительно отёчна. В антральном отделе по задней стенке определяется три приподнятых эпителиальных образования до 4-5 мм в диаметре с центральным втяжением. БИОПСИЯ. Ткани эластичные, кровоточивость незначительная. Привратник округлой формы, смыкается полностью, пилорический канал свободно проходим. Отмечается рефлюкс желчи в просвет желудка.
Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, хорошо расправляется воздухом. Слизистая её светло-розовая. Выход из луковицы свободный. Постбульбарные отделы свободно проходимы, циркулярные складки выражены. Слизистая их светло-розовая. БДС расположен в типичном месте, холмовидной формы, устье без особенностей. Отмечается фракционное поступление желчи на проведение исследования.
При узкоспектральном NBI-контрастировании слизистой патологических очагов не выявлено.
Взят фрагмент слизистой антрального отдела желудка для выполнения теста на Нр. Ткани эластичные, кровотечение незначительное.
Уреазный экспресс-тест (Хелпил-бланк) 3 мин. - ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эритематозная гастропатия. Хронические эрозии (папулы) антрального отдела желудка, гистоверификация. Дуодено-гастральный рефлюкс. Недостаточность кардии.
Заключение эндоскопии не является диагнозом и должно быть интерпретировано лечащим врачом с учетом анамнеза заболевания, клинической картины, данных лабораторных и других методов исследования.
Рекомедовано: явка за результатами гистологического исследования через 10 дней, консультация гастроэнтеролога.
Заголовок печатной формы
ВИДЕОЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ
Описание приема
Оборудование: Эндоскопическая система CV-170 Olympus Optera, видеоколоноскоп Olympus CF-HQ170L (с режимом NBI), № 7 (2127038).
ДВУ: моечно-дезинфекционная машина BandeqSYW501, раствор Мироксид2000.
Подготовка: раствор Эзиклен - удовлетворительная (8 баллов по Boston 3-3-2).
Время осмотра на выходе: 11 минут.
При осмотре: перианальная область не изменена. Per rectum: на высоте пальца патологии не выявлено.
Колоноскоп свободно проведен в купол слепой кишки, последний без особенностей, хорошо расправляется воздухом, определяется устье червеобразного отростка. Баугинева заслонка губовидной формы, ориентирована в просвет купола слепой кишки, устье ее сомкнуто. Эндоскоп свободно проведен в терминальный отдел подвздошной кишки на 15 см, просвет ее не нарушен, слизистая светло-розовая. Тонус толстой кишки нормальный. Перистальтика прослеживается во всех отделах, активная. Стенки кишки эластичные. Гаустрация выражена соответственно отделам толстой кишки. Расстояние между гаустрами не увеличено. В восходящей, нисходящей, поперечно-ободочной кишке складки треугольной и полулунной формы, высокие, острые. Физиологические изгибы выражены, свободно проходимы. Сигмовидная кишка унгулирована, удлинена, образует дополнительную петлю, подвижна, хорошо присбаривается. Слизистая во всех отделах толстой кишки светло-розовая, сосудистый рисунок прослеживается.
На всем протяжении толстой кишки нарушений структуры слизистой оболочки при узкоспектральном (NBI) осмотре не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологических изменений слизистой толстой и терминального отдела подвздошной кишки не выявлено. Долихосигма.