Ущемление грыжи
Бабушке 84 года, сделали операцию ущемление грыжи,непроходимость кишечника. Перед операцией ввели в искуственную кому, состояние стабильно тяжелое. 17 апреля была операция. Из сопуствующих иногла бывало давление высокое. Есть ли хороший прогноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прогноз зависит от многих факторов, как долго длилось ущемление и непроходимость и насколько сильная интоксикация, выполнялась ли резекция кишечника и в каком объеме.
Наталья, в течение суток операцию сделали от появления первых симптомов. Вывели колостому
Резекция и последующее восстановление переносится тяжелее, но ситуация часто встречающаяся. Если бабушка достаточно сохранная в плане здоровья, не будет инфекционных осложнений и не разовьется полиорганная недостаточность, то может успешно поправиться.
Наталья, через сколько времени будет все понятно?
В ближайшие дни. Уже сейчас намечается какая-то динамика по анализам и состоянию, но подробной информацией владеют лечащие врачи. И не стоит забывать что в реанимации все может измениться за минуты.
Наталья, пришла в сознание
Принятый ответ
Здравствуйте! Шансы есть, но нужно учитывать, что регенерация тканей у пожилых заметно хуже, чем у молодых, резервов у организма гораздо меньше. Плюс к этому наличие сопутствующих заболеваний в виде ИБС. Всё это утяжеляет прогноз
Андрей Леонидович, через сколько времени будет все понятно?
Андрей Леонидович, пришла в сознание
Это уже хорошо, положительная динамика есть. Но процесс восстановления может быть долгим.
Принятый ответ
Здравствуйте Яна . По поводу введения в кому не совсем так . В наркозе это называется мед сон . А вот то что она не проснулась это уже осложнение . Причина либо инсульт , интоксикация , сепсис, нарушение работы легких (пневмония) . Тут нужно КТ ГМ для понимания работы мозга . Прогноз пока крайне тяжелый и неблагоприятный . Но не безнадежный . Если сейчас она приходит с сознание но не может дышать самостоятельно то её могут седировать для синхронизации с ИВЛ . Если это прям кома то причину нужно искать вместе с неврологами .
Ярослав Викторович, через сколько времени все будет понятно?
Ярослав Викторович, пришла в сознание
Это хорошо , какую операцию сделали .Резекцию кишки ? был ли перитонит ?
Ярослав Викторович, ничего не знаю, знаю только что колостому вывели
Ярослав Викторович, еще скащали все показания в норме, но с ивл не отключали еще
надо узнать
Первая неделя - две самые важные .
Ярослав Викторович, узнали, не было
Считаю на данный момент тяжесть из за воспаления , тяжести операции . Прогноз сложный . Нужно быть в контакте с врачами ,передавать средства ухода . Зондовое питание возможно . Если не усваивает то парентеральное питание нужно . Первые 5-7 дней самые важные .
Принятый ответ
Здравствуйте! Зависит от ситуации в животе и от сопутствующих патологий. Если в животе был какой-либо перитонит - это осложняется клиническую ситуацию. Если брюшная полость санирована, колостома функционирует и особых тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы нет (которые очень затрудняют отлучение от ИВЛ), то причин для волнения я не вижу.
Однако, стоит помнить, что отлучение от ИВЛ и активизация у пожилых пациентов после экстренных операций всегда затруднена.