Консультация терапевта /

Боли за грудиной и внизу горла — вопрос №948913

Здравствуйте! 2 недели назад неудачно проглотила пищу (и как я думала травмировала глотку). Но боли не проходят и через 2 недели, после произошедшего случая. Ощущения где-то примерно при входе в пищевод, хотя до этого казалось внизу горла. Больно проглатывать твердую пищу (даже хлеб с обычной корочкой), как будто что-то царапаю и потом комок в этом месте какое-то время. Больно шевелить языком и игогда разговаривать. Была у Лора, смотрел зеркалом, патологий не выявлено. Записана на гастроскопию через неделю. На эзофагит не похоже, так как нет изжоги, и все этло время пью гевискон, не помогает вообще. Что пью, что не пью. Что это может быть? Подскажите?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно вы иравмтровали слизистую оболочку. Пропейте омепразол 40 мг утром перед едой и исключить раздражающие факторы, кислую пишу, острую, горячую
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а может травма так долго заживать?
Невролог, Терапевт
Может, на ФГДС будет видно что это
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть действительно травма или же инородное тело. Будет понятно после фэгдс.
До обследований рекомендуют щадящую диету, исключить твёрдую пищу, острое, соленое, копчёное.
Возможен приём гевискона 2- 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, гевискон вообще не помогает. Скажите, а кандидоз пищевода не может быть? Слишком уж долго процесс заживления идёт, если это травма. Еще до этого был ковид 3 недкли назад, принимала Триазавирин. Может от него? Побочка какая-то.
Терапевт
От триазавирина может быть тошнота, рвота, но ком не описывают.
Кандидозе пищевода встречается обычно у тех, кто болеет вич, гепатитами, с иммунодефицитами.
Клиент
Фирюза, ни чем таким не болею. Но язык достаточно белый.
Терапевт
Язык может быть белым из-за заброса желудочного сока в пищевод и ротовую полость ( из-за ГЭРБа).
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
А что именно неудачно проглотили?
На фгс сходите обязательно.
Скорее всего поцарапали слизистую.
Пока исключите жесткую и твердую еду.
Только кашецеобразную.
И за полчаса до еды альмагель А по 1 мерной ложке 3 р в д и на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, проглотила просто пищевой комок, который как-то прошел не хорошо по правой стороне горла, с трудом. Что именно я уже не помню, наверное что-то плохо пережеванное. Но смущает длительность этого процесса. Начиталась про кандидоз пищевода, вот теперь думаю, может он?еще 3 недели назад болела ковидом, принимала Триазавирин, может побочка какая-то?
Терапевт
Ольга, если болели ковидом, то часто после него бывает дисфагия, ком в горле будто.
Триазавирин такой побочки не даëт.
При кандидозе налëты на языке творожистые, вряд ли это он у Вас.
Попробуйте альмагель с анестезином до еды, он обезбаливает и обволакивает слизистую.
Тревожность есть у Вас?
Клиент
Светлана, человек я мнительный конечно. Но это прям боль в конкретном месте при глотании твердой пищи. Ковидом болею второй раз довольно легко, не знала, что он даёт такие последствия...
Клиент
Светлана, подскажите, а дисфагия после ковида как-то лечится или сама проходит?
Терапевт
Ольга , если переживаете, то лучше сходить на фгдс, чтобы точно убедиться всë ли хорошо. У большинства дисфагия проходит сама, но порою беспокоит достаточно длительно , до месяца.
У некоторых требуется назначение а/ депрессанта или прокинетиков, если по фгдс есть еще недостаточность кардии.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, возможно инородное тело... Или просто травмировали слизистую пищевода.
Нужно соблюдать диету, принимать аниациды(маалокс или алмагель). Если есть возможность, можно обратиться в дежурный стационар по месту жительства с вашей проблемой, чтобы не переживать ещё неделю
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да вот нахожусь на отдыхе и не могу ничего сделать, послезавтра только домой.
Кардиолог, Терапевт
Понятно, поправляйтесь?
Клиент
Дарья, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Возможно вы повредили слизистую пищевода твёрдой пищей, после ФГДС будет точно видно
Пока что щадящая диета- пищу мягкую, тёплую, ничего острого.
Принимайте Омез 20 мг 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Диана, а подскажите, травма так долго может быть?
Кардиолог, Терапевт
Да, может
Для уточнения, конечно, необходимо выполнить ФГДС
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте возможно вы про травм мира вание слизистую оболочку . Необходимо сделатьФГДС, чтобы убедиться . Пока можете принимать омепразол 40 мг утром перед едой, соблюдайте диету, исключайте твёрдую пищу