Консультация гинеколога /

Состояние после удаления яичникоа — вопрос №2094980

Здравствуйте!Мне 61 год. В июне прошлого года удалили оба яичника, на них были кисты. Все прошло вроде бы нормально. Сейчас беспокоят: чувство жара ,обильное потоотделение, плохой сон, боли за грудиной с правой и левой стороны, есть точки на которые больно нажать, небольшая аритмия ,иногда тахикардия. ЭКГ в соответствии с возрастом. Перепады настроения, часто нервничаю по поводу и без. Как можно улучшить качество жизни?

Возраст: 61

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы менструировали до момента операции или менопауза наступила ранее?
Проверяли ли ттг? Делали ли ЭКГ?
Клиент
Ольга Витальевна, Здравствуйте! Месячные закончились в 58 лет. ТТГ делала давно, ЭКГ последний раз в июне прошлого года перед операцией.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно дообследовать сердце! Сдать ттг.
В качестве улучшения качества сна - мелатонин 3 мг за 30 минут до сна.
В качестве облегчения негативной климактерической симптоматики(приливы жара)- клималанин по 1-2 таб в сутки курсом 14 дней, курсы можно повторять.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, Т4.
Если они в норме, можно пробовать Анжелик микро.
Перед приёмом Узи матки и придатков, маммография, мазок на онкоцитологию из шейки матки.
Так же ознакомиться с противопоказаниями пееед приёмом
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, здравствуйте! Скажите, по гистологическому заключению какие были кисты яичников? Сколько лет нет менструаций? Такие жалобы возникли только после операции или были и до?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Менструация была до 58 лет. Жалобы эти были до операции тоже. Заключение гистологии:1.Белые тела яичников, простая серощная парагубарная киста2, Муцинозная цистаденома яичника. Гнезда Вальтзарда. Белые тела яичников
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, Вы сможете прикрепить выписку из стационара ?
Клиент
Екатерина Сергеевна,
Клиент
Екатерина Сергеевна, не могу прикрепить результат
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, спасибо, ознакомилась с Вашей выпиской, но к сожалению там не описан Ваш анамнез.
Скажите, инфаркты, исульты, онкозаболевания, тромбозы - таких заболеваний у Вас нет?
Клиент
Екатерина Сергеевна, к счастью нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, в таком случае , можно рассмотреть к приему Анжелик микро по 1таблетки 1 раз в день. Через 1 месяц от начала приема препарата сдать биохимию(АЛТ, АСТ, билирубин общий, холестерин, глюкозу), коагулограмму и пройти узи органов малого таза. Если все показатели будут в норме , то можно продолжать дальше прием. Следующий такой же контроль через 3 месяца и добавляется еще маммография. Если все хорошо, то следующий контроль через 6 месяцев без маммографии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, рада Вам помочь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! До операции вы уже были в менопаузе?
Можно принимать мелатонин за 30 минут до сна по 3 г.
Дообследоваться у кардиолога и терапевта
Клиент
Виктория Леонидовна, менопауза 3 года до операции
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Значит симптомы связаны не с этим. Мелатонин принимайте и также можно добавить клималанин по 2 таб 2 раза в день, на 14 дней
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо
Клиент
Виктория Леонидовна, сколько времени могут быть приливы жара после прекращения месячных? И возможно, что после удаления яичников не хватает организму гормона, который они вырабатыаают, поэтому и неприятные ощущения происходят?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да все возможно. Бывает что и через 10 лет появляются симптомы климакса