Консультация невролога /

Расшифровка мрт и рекомендации — вопрос №949204

Здравствуйте, можете расшифровать мрт головного мозга ? Меня беспокоят боли в голове , головокружение ( особенно при наклонах ), онемение пальцев рук , тошнота , а так же повышение АД. Дважды переболела ковидом. По рекомендации невролога сделала мрт головного мозга и мрт артерий . Повторно у невролога ещё не была , в нашем районе такого врача нет .И можете ли вы посоветовать что ещё можно проверить , чтобы выявить причину появления этих симптомов ?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования. Опишите более подробно головную боль и головокружение, какие цифры АД?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста свои обследования, МРТ шейного отдела позвоночника не проходили?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
И прикрепите,пожалуйста,протоколы исследований.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты?
Принятый ответ
Невролог, Психолог
Здравствуйте, по Вашим жалобам и мрт типичная картина хронической недостаточности мозгового кровообращения.
Пройдите дообследование- уздг ветвей дуги аорты (сосудов шеи) с функциональными пробами для более детальной оценки кровотока , исключения атеросклеротических бляшек.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо за ответ . Скажите пожалуйста, достаточно ли сделать просто узи сосудов шеи ? Или узи должно быть именно такое , которое вы написали ? Уточняю, так как живу не в городе , в ближайшем городе перечень услуг ограничен.
Невролог, Психолог
Роза, необходима ультразвуковая допплерография сосудов шеи, и именно с функциональными пробами (повороты головы влево-вправо лёжа на кушетке ) -для более достоверной и развёрнутой картины. Данное обследование делается везде, во всех городах и даже муниципальных больницах и поликлиниках.
Невролог
По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза, что может свидетельствовать о хронической недостаточности мозгового кровообращения.
По МРТ сосудов описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, ТТГ.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли и головокружение.
Какое у Вас давление?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ головного мозга выявлены очаги глиоза.
Это так называемые рубцы или шрамы,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Вам необходимо контролировать уровень артериального давления,частоту сердечных сокращений.
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Из лечения:
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца(это современный сосудистый препарат с высокой эффективностью)
*церебролизин по 5,0 мл 1 раз в день,в/м-15 дней
*цитофлавин по 2 т 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Невролог

Здравствуйте По МРТ головного мозга Множественные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер ) провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Эхокардиографию
Экг и холтер экг
Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Невролог
Здравствуйте. На МРТ нет ничего критического,имеются сосудистые очаги, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. По МРТ сосудов врожденное строение, гемодинамически не значимое. Я бы вам рекомендовала дообследоваться:
- общий анализ крови, ферритин, В12
- гормоны щитовидной железы
- УЗИ сосудов шеи
Из медикаментозного лечения:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
Соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, плаванием.