Ожег от бетона

Добрый день. 1 день назад обжег ступни при укладке бетона. На одной из ног ожог большой по площади и небольшой отёк. Боль терпимая в основном при ходьбе. Рану промывал сразу водой и потом хлоргексидином. Как дальше лечить? Повязки с левомеколем?

Принятый ответ

Добрый вечер, Антон!
На фото поверхностный ожог и , если это весь ожог, что на фото, то площадь небольшая.
Рекомендую Вам :
-промывать рану водным раствором хлоргексидина, далее бинтовая повязка с мазью Левомеколь или Офломелид .Перевязка 1р в день.
Можно дополнительно приобрести сетчатый бинт, он будет фиксировать повязку , чтобы не спадала при ходьбе
-Нимесил по 1 п*2р в день 5 дней с противовоспалительной и обезболивающей целью.
-ноге по возможности покой, держите ногу в возвышенном положении, так отек будет меньше
-если после последней вакцинации от столбняка прошло больше 5 лет, необходима новая прививка.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Антон.
На приложенном фото ожог небольшой по площади, поверхностный 2ст.
1. Т Найз 1т2р.д с омепразолом 20мг 2 р д (обезболит).
2. Трентал 200мг 2р.д 3недели для улучшения микроцироциркуляции в мягких тканях.
3. Обрабатывайте ожоговую рану хлоргексидином, накладвайте сеточку Бранолинд (благодаря ней повязка прилипать к ране не будет), далее мазь Левомеколь. Перевязки 1р.д. Сеточку Бранолинд менять через день.
4. Ограничение нагрузки на ногу.
Когда сидите, лежите, укладывайте ногу в возвышенном положении. Так она не будет отекать.
5. Уточните свой прививочный анамнез по столбняку. При отсутствии вакцинации в течение последних 5лет, прививку необходимо поставить.
Средние сроки заживления ожоговой раны 2недели.
Будьте здоровы!