Повторный гайморит

Здравствуйте. У дочери года 4 назад был гайморит. Делали проколы. Сейчас все те же симптомы. Головные боли, заложенность, зеденые выделения, боль в верхней челюсти, отдающая в ухо. Температуры нет. Очень бы не хотелось повторно прокалывать. Есть ли метод лечения гайморита без проколов?

здравствуйте. пункция не всегда используется при синусите. сделать снимок пазух носа. в нос: тизин 3 раза в день 7 дней, изофра так же, внутрь синупрет 14 дней. если в пазухаха гной, то системные антибиотики

Здравствуйте. Для начала сделайте снимок.
Как вы лечите сейчас свою дочь, и сколько ей лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна , снимок пока не делали. Дочери 29 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, Амоксиклав два раз в сутки 875 там что то, закапывает навтизин ждет пока сработает, идет промывать нос соленой тёплой водой по методу «кукушки» , потом закапывает ринофлуимуцил . На ночь и с утра ещё капает назовакс

Принятый ответ

Капает назовакс или назонекс? Хорошо что так промывает нос, единственное Нафтизин не лучшее средство, короткого действия и имеет больше всего побочных явлений. Можно добавить Синупрет.
Антибиотики мы не назначаем каждый раз когда есть синусит. Только по показаниям.

Есть несколько правил:
1. Нос должен дышать свободно, поэтому используйте сосудосуживающие чтобы его раскрыть, также можно использовать их до того как вы промываете нос, чтобы отделяемое из пазух лучше вышло.
2. Чаще высмаркивайте нос в течение дня в наклонном положении головы.
3. Отёк одна из причин почему происходит застой слизи в пазухах. Поэтому целесообразно использовать противовоспалительные средства. Обычно это спреи с ГКС, сосудосуживающие и немного Синупрет.
4. Синупрет также может помочь вывести содержимое из пазух.
В основном весь дискомфорт из-за синуситов связан с отеком и тем что из пазух не может выйти слизь. П