Спкя

Здравствуйте. Около полу года сбои. В марте узи без патологии, доминатный фолликул 1.8. Далее узи в июне, левый яичник не увеличен, правый увелечен , в структуре гипоэхогенное образование с ровными четкими контурами, 2.5на 1.8( киста желтого тела?), далее много узи, на первом киста правоги яичника 4,6 , левый в норме, после лечения воспаления, узи - спавшаяся киста желтого тела 2.7 мм, увелечение и структурные изменение обоих яичников. Последнее узи: левый увеличен, размер не указан.в срезе более 10 фолликул, размером до 0.5 мм. Правый яичник увеличен. В срезе более 10 фолликул, размером до 0.5, в структуре определяется гипоэгогенное образование 3.2×2.7, с равномерной взвесью внутри. Диагноз: увелечение и структурные изменения обоих яичников. После обнаружении кисты, отправили на гормоны: Лютеинизирующий гормон: 6,37. Норма: мМЕ/мл мужчины 20-70 лет 1,5-9,3; мужчины старше 70 лет 3,1-34,6; дети <0,1-6,0; женщины фолликулярная фаза 1,9-12,5; овуляция 8,7-76,3; лютеиновая фаза 0,5-16,9; беременные < 0,1-1,5; постменопауза 15,9-54,0; принимающие контрацептивы 0,7-5,6. Фолликуло стимулирующий гормон (FSH): 6,58. Норма: мМЕ/мл мужчины 1,4-18,1; женщины фолликулярная фаза 2,5-10,2; овуляция 3,4-33,4; лютеиновая фаза 1,5-9,1; беременные < 0,3; постменопауза 23,0-116,3. Пролактин: 85,2. Норма: нг/мл мужчины 2,1-17,7; женщины небеременные 2,8-29,2; беременные 9,7-208,5; постменопауза 1,8-430. Эстрадиол: 31,5. Норма: пг/мл норма мужчины 11,6-39,8; женщины фолликулярная фаза 19,5-144,2; овуляция 63,9-356,7; лютеиновая фаза 55,8-214,2; постменопауза 0-32,2. Тестостерон общий: 79,7. Норма: нг\дл ,мужчины 20-49 лет-245-1500 ,> 50 лет-181-758, женщины 14-73. Прогестерон (PGN): 0,447. Норма: нг/мл мужчины 0,86-2.9; женщины фолликулиновая фаза 0,1-3,6; лютеиновая фаза 3,34-25,56; середина лютеиновой фазы 4,44-28,03; постменопауза 0-0,73; беременные 1-й триместр 9,3-33,2; 2-й триместр 29,5-50,0; 3-й триместр 83,0-160,0.( прогестерон сдавала на 23 дц, но была задержка на 2 недели, поэтому не знаю) сейчас пью ярину , еще 5 месяцев, потом дюфастон. 2 гинеколога про спкя не говорила, а вчера у другой она сказала спкя, я очень напугана... Раньше узи норм было, вот эти пол года? Будет трудно забеременить? Повлияла ночная работа, работаю 1,5 года?

Здравствуйте, Саша! Как

Как давно пьете ярину? Гормоны сдавали на фоне ярины или без приема КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга, без приема ок, до этого 1 месяц джес , не подошел, сегодня первый день ярина. Сдавала когда были сбои , и киста

Кровянистые выделения у Вас прекратились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга, оволосения нет , кожа норм

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга, нет , поэтому врач назначала ярину

Для того чтобы поставить диагноз спкя нужно знать объем яичников, без объема яичников диагноз спкя не ставится. В анализах повышен пролактин; не пересдавали кровь на этот гормон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга, в последнем узи нет обьема, в предыдущем правый с кистой 2.7 обьем 15. 6 , левый 13.6. В срезе более 10 фолликул размером до 0.5 мм , расположенных в корковом слое...

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Ольга,сдала сегодня, но я пьи кок, будет ли информативно? Сделала мрт гипофиз норм

Здравствуйте, поясните пожалуйста, на какой день сдавали прогестерон? Пролактин сдавали однократно? По фракциям пролактин делали? Не увидела гормоны щитовидной железы ТТГ и свободный Т4.
Ваши рост, вес, есть ли проблемы с кожей, акне, волосами?
Были ли беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, ТТГ: 1,99. Норма: 0,4 - 4.0 мкМЕ/мл.
Т4 Свободный: 1,13. Норма: 0,8-1,9 ng/dl.

На данный момент я как гинеколог эндркринолог не вижу ни одного аргумента за спкя, давайте разбираться

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, мне 28 лет . рост 160 вес 53-54 кг, прогестерон сдавала на 23 день цикла, но в этом месяце была задержка на 2 недели , цикл 44 дня. Проблем с кожей нет , оволосения по мужскому типу, волосы жирные

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, оволосения по мужскому типу нет

Здравствуйте , есть признаки нарушения по андрогенному профилю, перед планированием беременности лечение у гинеколога-эндокринолога, дообследование по остальным эндокринным органам (щитовидная железа, гипофиз), сахар натощак, инсулин, индекс НоМа

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анастасия, щитовидка норма, даже уменьшена , гормоны в норме, сахар 4.6

А пролактин? Ещё про пролактин из моего первого ответа поясните

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, пролактин не пересдавала. Сегодня сдала просто пролактин , еще нет результата, я пью кок, будет информативно? Мрт сделала , гипофиз норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, прогестерон сдавала при имеющейся кисте функциональной

Дело в том, что пролактин у вас повышен, но нужно разбираться за счёт какой фракции. Есть мономер, а если ь макропролактин. Второй не активен и не имеет значения, но для этого нужно делать общий пролактин, а потом реакцию преципитации. Это лабораторные нюансы но вы далее должны сдавать именно по фракциям. Если снова будет повышение и за счёт мономерного, то нужно первым делом корректировать пролактин, а не маскировать проблемы с циклом контрацептивами. Они только усугубиляют гиперпролактинемию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, при приеме кок можно сдавать ?

Прогестерон у вам тоже снижен, но это может быть вторично, за счёт пролактина. В этом и дело, что гормоны "цепляются" друг за друга и нужно тщательно отслеживать эти цепочки.

Можно, но как правило, он ещё больше повышается. То есть будьте готовы, что результаты могут быть хуже на фоне приёма Кок

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, единственное сдавала сразу после сна , и был до этого стресс... Тогда пересдам и напишу.... А что про спкя? Обьем 15.6 с кистой на правом яичнике, и левый 13.6 , и написано структурные изменения.... И поэтому назначили кок

Спкя так не ставят. Если в яичника есть образование более 12 мм, то объем не измеряют, он неправильный.
Да, разумеется, пролактин очень капризный гормон, реагирует на стресс, недостаточно и прочее. Именно поэтому и говорю пересдать, в идеале даже дважды трижды, но именно по фракциям, это важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, хорошо пересдам . а в левом нет обрахования а обьем 13? За месяц до этого обьем левого был 6 вообще

Существует понятие вторичный спкя, то есть изменения яичников на фоне иных гормональных нарушений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, то есть можно сказать у меня вторичный спкя? И он также может вести к бесплодию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, я так и не пойму, что это ... Гормоны стали шалить и привели к вторичному спкя? Или сейчас нельзя такой диагноз ставить ? И в случае повышенного пролактина бороться с ним и все восстановиться?

Вполне возможно. На бесплодие вы себя пожалуйста не настраивайте. Оно в большинстве случаев в голове, а не в гормонах. Всё корректируется, все поправимо. Главное не маскировать проблемы.

Да, сначала корректировать пролактин, а далее смотреть, что будет с циклом и овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, если дело в пролактине, то спкя уйдет после его нормализации ? Или спкя неизлечимо , и только на время можно успеть и забеременить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Александра, я очень переживаб по этому диагнозу звучит как приговор, как почитаешь в интернете

Принятый ответ

Успокойтесь, все излечимо. У вас даже диагноза ещё нет, дообследуйтесь

Здравствуйте.судя по симптомам и анализам вам надо проверить гормоны щитовидки.Может быть гипотериоз.на узи будет видно что щитовидка и так немного уменьшена.Надо ее пролечить сначала.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евген, ТТГ: 1,99. Норма: 0,4 - 4.0 мкМЕ/мл.

мрт мозга делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Евген, делала без патологии

Перепроверьте уровень пролактина

Принятый ответ

Нет, на фоне приема КОК уровень пролактина будет не информативным, он может быть искусственно завышенным. КОК Вам назначили с целью коррекции цикла? Я считаю, что нужно отменять КОК и разбираться с пролактином. Сдавать его по правилам, исключая стрессы, половые контакты, стимуляцию сосков, физические нагрузки за 2-3 дня до сдачи, сдавать через 2 часа после пробуждения, с определением макропролактина и микропролактина. По результатам делать выводы. Приемом КОК Вы только отдвините решение проблемы.