Консультация невролога /

Шум в ушах, болит голова — вопрос №950967

В 2019 году при беременности появился шум в ушах,3 года кормила грудью ребенка, не могла бросить, беспокоят головные боли, головокружение,шум в ушах, сделала МРТ-мр картина фокуса измененного мр сигнала в левой теменной доле больше данных за глиоз. признаки кальцификации серпа. Скажите пожалуйста это лечится, опасно это для жизни, и чем лечить? Большое спасибо!!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, желательно полностью прикрепить описание МРТ..делали УЗИ сосудов головы и шеи, осматривал ли вас ЛОР врач, неврлрг? Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,

Клиент
Добрый вечер, да УЗИ делала, анализы сдавала месяц назад, всё в норме
Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Аудиограмму проходили? Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Присутствует постоянно шум, при физической нагрузке появляется головокружение, голова находится в состоянии, как будто при простуде
Невролог
Кальцификация серпа - это отложение солей в области межполушарной щели, опасности не представляет, лечения не требует. Сдайте паратгормон, витамин Д, кальций.
Очаг в теменной доле может быть очагом глиоза, который образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно.
Изменения на МРТ не являются причиной Ваших жалоб. Повторите МРТ головного мозга через год для контроля на том же аппарате.
Сдайте общий и биохимический анализ крови с электролитами, СРБ, ферритин, витамин Д, ТТГ.
Пройдите аудиограмму у сурдолога, УЗИ сосудов головы и шеи, проконсультируйтесь с ЛОР врачом.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, давящий, когда делаю наклоны при разгибании кружится голова, на свет не реагирую, только на солнце- слезятся глаза
Клиент
Алина, УЗИ головы и шеи делала, скажите пожалуйста по МРТ это заболевание серьёзное
Невролог
Нет, по МРТ ничего страшного нет, лечить такие изменения не нужно.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
У меня ребёнок очень беспокойный, три года на груди ночами спала, посмотрите пожалуйста УЗИ
Клиент
Скажите пожалуйста можно ли избавиться от шума в ушах
Невролог
По УЗИ всё нормально. Описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
Пройдите аудиограмму у сурдолога, проконсультируйтесь с ЛОР врачом. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. В таких случаях избавиться от шума помогут антидепрессанты и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Доктор, я правильно Вас поняла, я с этим заболевание жила 29 лет и при беременности у меня произошло какое-то изменение, в связи с этим появился шум и боли в голове
Невролог
Неправильно. У Вас нет никаких заболеваний по МРТ и УЗИ, просто анатомические особенности, которые не дают никаких жалоб и требуют только динамического наблюдения.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ и УЗИ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
По данным МРТ головного мозга выявлен единичный очаг глиоза довольно крупный 2,2 см в левой теменной доле
Вероятнее всего,это связано с хронической недостаточностью мозгового кровотока.
И отмечаются признаки кальцинатов серпа(клинически себя не проявляет-можно не переживать)
Из дообследования необходимо пройти:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Всегда присутствует шум в ушах, состояние головы больше похоже на давящей, как будто переполнена она чем то, при физической нагрузке, если голову опускаешь вниз и обратно темнеет в глазах, бывает головокружение, сжимание или покалывание, не могу объяснить это состояние
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным УЗДГ БЦС отмечается влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника и одна позвоночная артерия чуть меньше по диаметру,чем должна быть в норме.
Советую пройти курс сосудистого лечения:
-вазобрал по 1 т 2 р в день -2 месяца
-бетасерк по 24 мг по 1 т 2 р в день-2 месяца
Клиент
Посмотрите пожалуйста УЗИ готовы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По транскраниальной доплерографии есть небольшое нарушение кровотока за счет сосудистого спазма.
Клиент
Большое Вам спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте!!! Вероятно с учётом проведённых обследований есть изменения в шейном отделе позвоночника имеет смысл сделать Мрт шейного отдела. Участок глиоза может быть следствием скачка артериального давления или каких-то сосудистые нарушений рекомендую контроль Ад и Чсс не менее 7 дней 2 раза в сутки, сделать анализы общий крови коагулограмму, биохимия крови, липидограммуи, провести узи сердца и ЭКГ при необходимости суточное мониторирование. Головные боли по описанию являются болями напряжения. Из лечения рекомендую тизалуд 2 мг днем и 4 мг на ночь 14 дней, бетасерк или бетагистин 24 мг 2 раза в сутки 1 месяц, кардиомагнил 75 мг утром. Принимайте чистой воды не менее 2х литров в день. Коррекцию лечения можно будет провести после дообследований.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на УЗИ сосудов головы имеется непрямолинейность хода сосудов за счёт изменений в шейном отделе позвоночника без гемодинамических значимых изменений. На МРТ головного имеется очаг глиоза, который образуется вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронической недостаточности мозгового кровообращения, клинически никак не проявляется. Кальцификация серпа- это отложение солей кальция в межполушарной щели и как правило, клинически также не проявляется. Из обследований:
- анализ крови на микроэлементы: кальций,калий,магний
- гормоны щитовидной железы
- консультация офтальмолога, ЛОР врача
- МРТ шейного отдела позвоночника
- консультация невролога с оценкой неврологического статуса, проверкой рефлексов, мышечного тонуса
Из медикаментозного лечения на данном этапе я бы рекомендовала:
- Мидокалм 50 мг 2 р день-14 дней
- Бетагестин 16 мг 3 р день-месяц
- Валемедин 15 кап 2 р день-14 дней