Месяца три очень плохо себя чувствую

Здравствуйте! В последнее время полнейший упадок сил. Ночью плохой сон, из-за шума в ушах. Днём мушки в глазах. Стали выпадать волосы, сильно сохнет кожа на лице (особенно под глазами). Иногда пониженное давление. Перемены настроения. Сделала биохимию крови - ферритин - 41, железо - 10,38. Хотя в общем анализе гемоглобин - 13,5. Мне 31 год, рост 180, вес 69. Подскажите пожалуйста, симптомы из-за пониженного ферритина? До этого лечили совсем не то….была у невролога, делали узи сосудов, мрт, отправляли к остеопат…ничего не улучшилось. Анализы решила сдать сама от безысходности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Злата, уровень Ферритина достаточный, у вас нет признаков железодефицита, приём препаратов железа вам не нужен

Дополнительно проверьте гормоны щитовидной железы (ТТГ, свобТ4, антитела к тиреопероксидазе), антитела к гельминтам, уровень витамина Д

Здравствуйте! Железодефицита по анализам нет, соответственно причина жалоб в другом. Исключайте дефицит витамина Д, гипотиреоз и нестабильность шейного одела позвоночника. Обследоваться в рамках: анализ крови на ТТГ, 25-ОН, рентгенография шейного отдела с функциональными пробами, УЗДГ сосудов шеи и головы.

Добрый день! УЗИ и МРТ делала, ничего не нашли. Сканы приложила. Посмотрите пожалуйста.

На УЗИ нарушение кровотока при ротационных пробах, то есть повороты головы или определённые положения головы лёжа в кровати могут вызывать нарушения тока крови по сосудам, что отражается шумом в голове.
МРТ норма.

Лариса, подскажите пожалуйста, что делать дальше? Ходила к остеопату, он снимал спазм в шее и плечах. Но курс лечения окончен, а легче не становится.

А спазм мышц шеи остался до сих пор?

Лариса, я его и не чувствовала, если честно. Это все от слов врача. Но я работаю на дому, поэтому не исключу дефицит витамина Д..и очень частно при работе сижу не ровно, поэтому изначально при шуме в ушах побежала на мрт и узи.

Лариса, вот такая проблема под глазами. Резко высохла кожа, появились морщинки, даже больше наверное трещинки. Фото приложила

Принятый ответ

Это важный симптом.Нужно проверить гормоны надпочечников (АКТГ и общий кортизол), анализ на 25-ОН и ТТГ