Консультация лора /

Шум пульсации в ухе — вопрос №2661213

Добрый день! В течении последних трех недель слышу свою пульсацию в левом ухе, само ухо не болит. Купила умную ушную палочку, барабанная перепонка в порядке, не порвана. Шум слышу течении дня, к вечеру шум усиливается. Ходила к Лору , развела руками, направила к неврологу, невролог тоже ничего сказать не смогла, только отметила что шея с левой стороны зажата. Сегодня шум был невыносимо громким, снова достала умную ушную палочку с проверить что внутри, увидела что серы стало больше, решила почистить слух. канал, каюсь, ватной палочкой. Видимо сильно надавила на стенку ватной палочкой, так как последовала острая боль, будто прыщ выдавили. И пошла кровь. Обработала перекисью, намазала левомеколь. Что мне делать ? Что это такое? Фото постараюсь приложить с умной ушной палочки, может Вы сталкивались с подобными пациентами? Как вылечить ? И что это такое?
Почему ЛОР при осмотре ничего не увидел тоже понять не могу

Также проходила узи сосудов шеи, никаких патологий не было найдено

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вас более вероятно шум на фоне проблемы с сосудами
Нужно выполнить узи брахиоцефальных артерий( сосудов шеи) возможно есть препятствие кроаотоку
По фото все хорошо
Вы могли повредить стенку слузового провода,вернее травмировать, это все пройдет
Если боль сильная то начните капельки Ципролет по 3 кап 3 раза в день,7 дней
Ухо не мочить на период лечения
Клиент
УЗИ сосудов был сделан, патологий не найдено все показатели в пределах нормы

Детский ЛОР, ЛОР
А слух в норме?

Клиент
Периодически, иногда когда есть пульсация другие звуки будто заглушены, аудиометрию не проходила
Детский ЛОР, ЛОР
При одностороннем шуме невролог должен исключить все свое обязательно
Если что то все же имеется,то может вполне быть причиной
Также далее,если по неврологии все хорошо и есть симптом снижение слуха,то выполняется МРТ головного мозга с визуализацией 8 пары нервов на предмет невриномы
Рекомендуется выполнить тимпанометрию для исключения тубоотита как возможной причины и аудиометрию для определения остроты слуха
ЛОР
Здравствуйте. По вашим фотографиям сложно ориентироваться, скорее всего вы показываете только сам канал. Не видно самой барабанной перепонки.
Да, при очистки слухового прохода можно легко повредить кожу, и пойдет кровь. Обычно все хорошо заживает, но больше никаких манипуляций.
Что касается шума.... Какой он - высокий или низкий? Нет ли у вас щелчков или треска , во время глотания или зевания, разговора?
Как дышит нос? Нет ли ощущения иногда что вы себя громче слышите?
Не беспокоят ли вас головокружение, головная боль, повышенное артериальное давление?
Клиент
Добрый день! Шум низкий, может исчезнуть и появиться, например при кашле, зевании. Нос дышал нормально, сейчас я болею и есть насморк(заболела я вчера только). Голова не болит, не кружится, во время «приступа» шума измеряла давление, было 116 на 86. Барабанная перепонка в порядке, она не продырявилась, все хорошо с ней. Как будто что-то именно со стенками слухового прохода.
ЛОР
Здравствуйте. Когда появится шум в ухе попробуйте сделать самопродувание ушей ( резкий выдох с закрытым носом и ртом , направляя воздух как бы в уши; редко но всё же мягко, попробуйте несколько раз) или просто сделать глоток с закрытым носом. Если будут какие-то изменения, значит мы тогда все же говорим о наличии дисфункции слуховой трубы.
Клиент
Шум на время исчезает, секунд на пять при таких манипуляциях
ЛОР
Всё же предполагаем наличие тубоотита.
В таком случае я бы рекомендовала вам провести тимпанограмму, тональную аудиометрию.
А пока рекомендую вам спрей мометазон по 2 впрыскивания 2 раза в день 14-30 дней.
Продолжайте проводить самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок нажатием на еазелок создавая вакуум в ухе. Также есть тренажёры для слуховых труб на маркетплейсах.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Первые 2 фото - видно только стенку слухового прохода
3 фото темное - постарайтесь повторить фото барабанной перепонки с помощью умной палочки

Есть ли снижение слуха?
Клиент
Добрый! Снижения слуха нет, только время пульсации другие звуки могут быть приглушенными, аудиометрию не проходила. Барабанная перепонка серого цвета, не порвана, дело именно Со стенками слухового канала, Как я думаю. Фото барабанной перепонки приложу
Детский ЛОР, ЛОР
Стенки слухового прохода такие симптомы на дают
По описанию больше похоже на сосудистый шум или неврологическую симптоматику

Для большей информативности выполните УЗИ сосудов шеи
Клиент
УЗИ со сосудов делала, все в норме. Если стенка повредилась, из-за близости к органам слуха пульсация может появится? Как на ранке
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, как правило не дает таких симптомов
Посетите ЛОР врача для очного осмотра
Клиент
Я уже ходила, как было невозможно увидеть красные стенки канала при осмотре я не понимаю. Спасибо за ответы , буду смотреть дальше по состоянию
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

По фото видно только слуховой проход, и то не очень хорошо, барабанную перепонку не видно. Кожу слухового прохода травмировали, если есть боль или ощутимый дискомфорт, можно капать капли Данцил по 3 капли 3 р/д до 7 дней. Ухо не тревожить, не чесать, не тереть, исключить попадание воды.

Что касается ушного шума, так как он односторонний, необходимо в первую очередь полностью исключить неврологию. В такой ситуации показано МРТ головного мозга.
Необходимо также обследовать слуховой анализатор: выполнить тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию.

Слух не ухудшился за время описываемых Вами симптомов?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Узи брахицефальных артерий выполните , мои головного мозга и посетите невролога.
Начните Фезам 1 т 3 раза в сутки-1 мес