Высокая температура у ребенка
Ребёнку 2 года. В мае этого года переболела двусторонней пневмонией. Около 3 недель назад появился насморк и кашель. Лечили по назначению педиатра кипфероном. Насморк прошёл, кашель с отделением мокроты остался. Сегодня поднялась температура до 38.8. Ранее температуры не было. Какие нужно сдать анализы для диагностики заболевания?
Здравствуйте. Сделайте полный анализ крови с формулой и анализ мочи, с-реактивный белок
Здравствуйте, Юлия!
Вероятно, у ребенка какая то инфекция верхних дыхательных путей. Нужно сделать ОАК для исключения бактериального процесса.
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Я думаю , что на остаточные явления бронхита наслоилось ОРВИ.
Сдайте оак, оам , чтобы понять , что происходит ( бактериальный или вирусный процесс).При повышении Т тела принимайте нурофен 5.5 мл 3-4 раза в сутки, промывайте нос аквалор 4 раза в сутки, обильно выпаивайте ;
Создавайте возвышенное положение грудной клетки и при отсутсивии повышенной Т тела делайте вибрационный массаж гр клетки для стимуляции отхождения мокроты.
Добрый день! В даном случае не исключено присоединение вирусной инфекции. Обязательно сдать ОАК ( для определения этиологии заболевания), ОАМ ( для исключения инфекции мочевыделительной системы), биохимический анализ крови ( С- реактивный белок, АСЛО, РФ), Также если после лечения пневмонии не делали контрольный рентген- снимок грудной клетки, желательно его сделать. В даном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг / сутки. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя парацетамол10-15 мг/кг) с нурофеном(5-7 мг/кг).
Здравствуйте) необходимо сдать оак, б/х анализ крови (общ билирубин/прямой бил рубин, АЛТ/АСТ, Срб, асл-о), мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
Юлия, здравствуйте. Самочувствие страдает( при снижении температуры)? Кашель участился? Из анализов : клинический анализ крови.
Здравствуйте. Если насморк прошёл, а кашель не стал чаще, а так и остался важным, то скорее всего у вас свежая вирусная инфекция. Понять это поможет общий развёрнутый анализ крови из пальчика.