Повышение вит. В12

Здравствуйте . Почему повышен в 12? в течение 2 лет он только увеличивается, онкомаркеры все в норме, ставила комбилепен в январе 2022, но повышение уже давно, и симптомы как анемии - слабость, нарушение концентрации, онемение, покалывание конечностей,жжение, покраснения кожи, судороги, бледный, синюшный цвет лица, синяки под глазами, болела ковидом в ноябре 2020,2021. пила много антибиотиков , в т. ч. цефтриаксон в/м после этого ухудшения.. В12 - 2000 Активный В 12 - 256 Железо - 17,69 Ферритин - 35,17 Вит Д - 31,12 Насыщение трансферина железом - 28,77 Железосвязывающая способность - 43,8 Гомоцестеин - 6,66 Фолиевая кислота- 14,89 Гемоглобин'- 146 холестерин- 5,7 Холестерин Лпнп- 3,7 Общий белок- 69,3 , все остальное в норме

Здравствуйте. Уровень В12 очень долго сохраняется повышенным после применения препаратов с витамином В12, а также при заболеваниях печени, при проблемах с кишечником.
Наиболее точный уровень витамина В12 можно узнать по уровню метилмалоновой кислоты в моче.
Вы не проверяли функцию печени? Функцию щитовидной железы? Вы не теряли массу тела за последнее время? Остальные перечисленные вами анализы в норме, небольшое повышение холестерина.

Диляра, все анализы печени и узи в норме , есть проблемы с кишечником , после антибиотиков дисбактериоз сильный ( анаэробный дисбаланс ), лечу уже пол года , пью разные про-пребиотики, альфанормикс пила 2 раза, есть небольшие улучшения , но все равно стул не регулярный , то есть то нету. Есть проблемы с желчным пузырем - холестероз желчного пузыря, дискинезия ЖВП по гиперкинетическому типу. Вес теряется - 8 кг за 2 года, гормоны щитовидной железы все в норме

На этом фоне тоже возможно ложное повышение витамина В12.
Холецистит лечите?
Желательно сдать анализы на ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО.
Консультацию невролога получали?

Диляра, холецисит лечу- пропила 2 мес Хофитол, 3 мес Эссенциале форте, сейчас пью Урсосан 500мг - 2 таб на ночь. есть тоже улучшения бок правый перестал болеть. гормоны щит. железы в норме , АТ к ТПО не делала . консультацию невролога получала- генерализотревожный синдром, депрессия умеренной степени выраженности, диссомния,мигрень,вертеброгенная люмбалгия

Ваши жалобы могут быть связаны с наличием этих заболеваний. Анемии у вас нет. Латентного железодефицита тоже. Скорее всего В12 тоже в норме, если сомневаетесь, можно сдать мочу на метилмалоновую кислоту.

Диляра, феритин низковат , я пью сидерал форте, назначил гастроэнтеролог

Диляра,хорошо спасибо. сдам анализ мочи на кислоту

Диляра, еще забыла что температура у меня субфебриальная 37,0-37,2 уже 2 года

Ферритин у вас в норме, он должен быть не менее 30. А температура снижается при приёме парацетамола?

Диляра, парацетомол не принимала, темература снижалась при приеме Энтерола и Бронхомунала

Принятый ответ

Вам желательно обследоваться на наличие персистирующих вирусных инфекций: гепатит, ВИЧ, ВЭБ, ЦМВИ, гепатит, ВПГ

Диляра, спасибо

Здравствуйте, Наталья, повышение витамина В12 клинического значения не имеет, все хорошо по вашим анализам

Здравствуйте

Если вам делали инъекции витаминов группы В уровень В12 м.б повышен долгое время тк расход витамина минимальный.

По указанным данным есть признаки дефицита железа (снижен ферритин), надо обсуждать с вашим теоапевтом по месту жительства вопрос коррекции