Размер икроножных мышц
Здравствуйте. Раньше никогда не обращала внимания на ноги, а не так давно на левой ноге под коленкой стало иногда болеть, даже не боль, а дискомфорт какой-то с внутренней стороны. Вчера посмотрела, что ноги разные по объёму. Сегодня утром встала, даже см лентой все изменила, все одинаково. А на фото разные. Или я уже загоняюсь?
Здравствуйте, Ольга.
По фото действительно есть небольшая асимметрия икроножных мышц. Возможно это Ваша особенность, но
С учётом того, что Вас беспокоит боль в левой подколенной области, рекомендую Вам пройти уздг вен ног и узи коленного сустава.
Сейчас можно наносить индовазин гель 2р.д
Далее по результатам коррекция терапии
Будьте здоровы!
Ольга, уздг делала. Прикрепила результат. Даже , не знаю зачем, сдала анализ д-димер 137 результат. Начала принимать детралекс. И комбиплен, по неврологии прописали
Ольга, по венам у Вас всё хорошо, Д-димер норма.
На уровне бедкр ассиметрии не отмечаете?
Ольга, выше нет асиметрии. Правая нога была сломана, поэтому там у горячей косточки уже. А вот сами икры.
Если был перелом, то асимметрия вполне обьяснима этим. Где был перелом, мышца будет меньше, вследствие её гипотрофии на фоне длительной иммобилизации.
На здоровой ноге наоборот мышца будет больше за счёт гипертрофии, поскольку на неё была большая нагрузка
Ольга, и это не зависит, что перелом был в 5летнем возрасте?
Если Вы щадите эту ногу, правая нога у Вас толчковая, то вполне возможно.
Необходимо, что врач ещё измерил Вам ноги.
Если с венами все в порядке, нет признаков тромбоза, лимфостаза.
По причина та, что я Вам написала
Принятый ответ
По поводу болей в подколенной ямке сделайте узи коленного сустава
Здравствуйте. У вас с венами все хорошо, вы опишите подробнее о ваших жалобах, боль какого характера , есть ли онемение ног.?
Учкунбек, это даже не боль, а дискомфорт в ямочке под коленом. Онемения нет.
Возможно это киста Беккера, нужно делать узи- подколенной области.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗДГ никакой сосудистой патологии у Вас не выявлено.
Болезненность и дискомфорт в подколенной ямке может быть связан с начальными проявлениями артроза или наличием кистой Беккера.
Асимметрия у Вас скорее всего и была, но была не так заметна.
Также не исключено, что нагрузка на одну ногу происходит больше чем на другую, просто мы этого не замечаем.
А вот сейчас понаблюдайте за собой.
Я думаю ничего серьезного не будет.
Сейчас периодически наносите на проблемные места гель Индовазин. А все остальное после результата УЗИ коленного сустава.
Здоровья Вам.
Андрей, да. Я практически в основном стою на левой ноге. Когда посуду мою или готовлю, переношу вес на левую ногу, тк мне так удобно
Принятый ответ
Здравствуйте , Ольга !
Нет у Вас патологии никакой ! Ноги не должны быть точной копией друг друга ! Небольшая разница в объёме различных групп мышц зависит от степени их загруженности в повседневной жизни ! О том , что патологии нет никакой подтверждает и УЗДЕ !
Повода для тревоги нет , мер ни диагностических , ни лечебных не требуется !
Удачи Вам !
Яков, спасибо большое
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Вы загоняетесь. размеры в диаметре могут и отличаться незначительно. Страшного ничего в этом нет. По фото у вас нормально все. Тем более УЗДГ сделали и исключили проблемы сосудистого генеза. Будьте здоровы
Данил, спасибо большое