Консультация педиатра /

Прошу оценить клиническую картину ОАК и ОАМ. — вопрос №951886

Здравствуйте, Уважаемы Доктора! Ребёнку (мальчик) 1 мес.7 дней, на ИВ с рождения. 01 июля проходили медкомиссию (все заключения и назначения специалистов прилагаю). Очень прошу Вас оценить правильность назначенного лечения. Так же, прошу Вас оценить результаты ОАК и ОАМ. Можно ли при таких анализах делать прививку БЦЖ? К своему педиатру по результатам анализов идти на приём 05 июля. Хотелось бы узнать Ваше мнение.

Педиатр
Татьяна, здравствуйте. В анализе крови есть небольшое снижение относительного содержания нейтрофилов, но в абсолютном количестве они в норме. Остальные показатели в пределах возрастных значений. Ан.мочи так же хороший: данных за воспаление нет, а небольшое количество солей допускается.
По назначениям. Витамин Д в дозе 1000 МЕ в сутки точно надо принимать. В канефроне необходимости не вижу, так как только по УЗ- изменениям его назначение некорректно, а анализ мочи хороший.
С учетом анализов и обследований, противопоказаний к вакцинации от туберкулеза не вижу.
Дальнейшая вакцинация будет зависит от состояния неврологического статуса и результатов анализов, особенно мочи..
Необходимо продолжить наблюдение у невропатолога и нефролога.
Клиент
Лариса, огромное Вам, спасибо!

Педиатр
Татьяна, пожалуйста. Растите здоровенькими)
Педиатр, Нефролог
Добрый день, Татьяна. В общем анализе крови относительные нейтропения и лимфоцитоз -это характерная особенность крови детей этого возраста. Эозинофилы повышены только в процентном соотношении, в абсолютном выражении количество эозинофилов в норме. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. В бланке указаны неверные нормативы. В общем анализе мочи без патологии. Фосфаты в небольшом количестве в утренней моче допустимы, поскольку ребенок получает исключительно молочное питание. Диагноз пиелит неправомочен, воспалительных изменений в моче не было. По УЗИ есть незначительное расширение лоханки до 4 мм, что требует динамического наблюдения и контроля УЗИ почек через 3 месяца. Расширение минимальное, прогноз благоприятный. Канефрон детям до года не рекомендуется, показаний для него нет. Противопоказаний для вакцинации нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, огромное Вам, спасибо!
Педиатр
Добрый день! По клиническому анализу крови:
- эритроциты и гемоглобин в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной. Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета. Согласно общего анализа крови: лейкоциты в номе, эритроциты, слизь, бактерии в анализе отсутствуют. Канефрон назначен не обоснованно. Согласно ОАК, ОАМ и инструментальных методов исследования противопоказаний к проведению БЦЖ нет. Дальнейшее проведение вакцинации оценивает невролог по неврологическому статский ребенка. Обязательно очное плановом наблюдение невролога и нефролога, также контрольное УЗИ почек в 6 месяцев.Симптоматическое лечение корректное, терапию продолжать.
Клиент
Нина, огромное Вам, спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку!
Педиатр
Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста, воспалительных изменений нет. Анализ мочи в норме. Канефрон не нужно принимать. Витамин Д продолжайте.
Клиент
Людмила, огромное Вам, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализы без значимых отклонений.
Канефрон не нужен.
Вакцинировать можно