Кт t-r крючковидного отростка поджелудочной железы, онкология?

Здравствуйте! Прошу посмотреть мои результаты кт и узи. Прошу объяснить мне что означают заключения моих обследований, подлежит ли лечению и если да, каким образом. Мои дальнейшие действия, прогноз..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протоколы.
Какие жалобы, кто направил на обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, здравствуйте!
Результаты прикрепила.

Принятый ответ

Здраствуйте. Прикрепите данные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, здравствуйте!
Результаты прикрепила.

По данным обследования образования поджелудочной железы. Необходимо делать биопсию под контролем узи исследования с целью верефикации данного образования. Далее уже по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, для этой процедуоы нужно только направление от уч. онколога и больше ничего / доп обследований? Ваши коллеги рекомендуют ещё анализ на онкомаркеры и кт грудной клетки, скенирование скелета, узи малого таза, эгдс..
И да, доброкачественные бывают, но редко, как я понимаю.. Для понимания ситуации, в случае онкологии какие дальшие действия, что меня ожидает..

Все дополнительные методы обследования нужно смотреть уже после гистологического заключения. Да нужно взять направления от онколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, спасибо. Для понимания ситуации, в случае онкологии какие дальшие действия, что меня ожидает.. Так то я готовлюсь к худшему, к тому же её никто не увидел ни в ноябре прошлого года, ни в марте этого года.. Как я понимаю растёт в ускоренном темпе?

Если по гистологии будет заключение в пользу злокачественного образования то необходимо будет полностью проверять весь организм сюда входит мрт головного мозга, малого таза, кт грудной клетки все это с контрастированием, эфгдс, сцинтиграфию костей скелета. Не думайте сразу о плохом. И тем более если смотрели опытные врачи то онкология так быстро не развивается учитывая то что в марте у вас ничего не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, не очень доверяю этому врачу. Может и не было, а может, и не увидела..но в ноябре прошлого тоже не было ничего, правда, другой врач смотрел. Но я обратила внимание, что головка ПЖ с ноября по март увеличилась почти на 1 см.. Это значит, что образование растёт и будет увеличиваться, пока его не удалить?

Узи это операторозависимый метод т.е. все зависит от врача. Разные врачи могут по разному провести измерения это не говорит о росте головки поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, удаление образования при любом раскладе? или же если злокачественное образование с определённой стадией, то худшее и лучшее ? Правда и только правда, пожалуйста! хочу знать все наперед, так сказать)

Только после полного дообследования будет выставляется стадия и дальнейшая тактика лечения. При отсутствии метастазов лечение оперативное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам, наскооько сложная операция, последствия, восстановление? И да, тревожность то зашкаливает, стараюсь успокаиввться, но не очень получается.. Какие можно принимать успокоительные? , чтоб успокоили сразу, а не ждать месяц

Все зависит от выбранного объёма операции и состояния организма. По поводу успокоительных попробуйте принимать ново-пассит по 1 таб 3 раза в день

Образование в поджелудочной железе оценено как Tumor , то есть опухоль.
Необходимо обратиться к онкологу по месту жительства для получения направления в онкоцентр для пересмотра диска.
Пока рано говорить о характере образования и прогнозах. Точно скажет онкология или нет только гистология после биопсии (взятие кусочка ткани на анализ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Простите, а как берётся этот кусочек ткани для анализа гистологии.. , если не сложно, расскажите, пожалуйста. Спасибо.

Возможны несколько вариантов.
УЗИ наводит нужную точку на коже и через кожу вставляется иголка и забирает материал. Местное обезболивание.
Чуть точнее и удобнее так как можно визуализировать опухоль - лапароскопический метод: делаются маленькие отверстия 1,5 см на коже и вводится оборудование для визуализации и забора ткани.

Дополнительно сдать онкомаркер: РЭА, Са 19-9, са 72-4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, спасибо. Каким методом будут брать анализ, это уже решат в онкоцентре и у меня никто не спросит : " вам так или эдак взять анализ?)
На онкомаркеры направление взять тоже у уч. онколога или этот анализ только за свой счёт?

Да, решат в онкоцентре после пересмотра диска, определяться как удобнее.
онкомаркеры при отсутсвие установленного диагноза онкологии я своим пациентам могу дать бесплатно с печатью врачебной комиссии. Не могу сказать как с этим в Вашем городе, уточните у онколога на приме. Онкомаркеры это не основное здесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ниже один из врачей порекомендовал ещё вот эти обследоввния-кт грудной клетки, скенирование скелета, узи малого таза, эгдс.. это тоже необходимо в онкоцентр?
И еще, с моим диагнозом нужно не медлить? Я конечно завтра пойду в поликлинику, но как быстро я попаду в онкоцентр не знаю, боюсь там запись/очередь.

При онкологическом диагнозе в обязательном порядке смотрят весь организм. Гастроскопия ,Мрт головного мозга, скт лёгких, мрт малый таз и сцинтиграфия костей. Все это проходят бесплатно. Но для начала первостепенна биопсия. Доброкачественные опухоли поджелудочной железы тоже бывают.
В нашем Онкодиспансере есть платный приём по субботам, на него попасть реально быстрее, может у Вас тоже такая возможность есть. Направление в Онкодиспансер может дать не только онколог, но и терапевт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория, вобщем сначала направление в онкоцентр и на онкомаркеры или если не дадут анализ на онкомаркеры сделать платно -? или в этом нет необходимости и достаточно одного направления для биопсии?
И да, доброкачественные бывают, но редко, как я понимаю.. Для понимания ситуации, в случае онкологии какие дальшие действия, что меня ожидает.. Хочется морально и психологически быть подготовленой, но получается с трудом, но и готовлюсь к худшему..

При диагнозе онкологии выполнение всех описанных выше обследований на предмет поиска метастазов и по этим данным выставлена будет стадия. От этого зависит вид лечения. При отсутсвие далёких метастазов - операция по удалению опухоли.

Сначала онкоцентр , потом все остальное.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент Вам необходимо обратиться в онкодиспансер для решения вопроса о биопсии под УЗИ/КТ контролем , для направления материала на гистологическое исследование,точный диагноз и дальнейшая тактика будут определены только по результатам гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте! По кт-объемное образование крючковидного отростка, которое требует дообследования(биопсии).Вам нужно взять направление в онкодиспансер, с собой нужно взять диск и заключение, диск будет пересмотрен. Так же нужно сдать кровь на онкомаркеры-СА 72-4, СА 19-9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо. Достаточно одного направления в онкоцентр для биопсии, или анализ на онкомаркеры тоже необходим? Для понимания ситуации, в случае онкологии какие дальшие действия, что меня ожидает..

Пока вам достаточно взять только направление, кровь на онкомаркеры вам назначат в онкодиспансере. Чтобы понять природу образования нужна биопсия и гистологическое исследование, это могут выполнить пункционно, но чаще всего выполняется лапаротомия и оперативное удаление образования с последующим гистологическим исследованием. Если образование злокачественное, тогда уже нужно на основании проведённых обследований( скт огк, остеосцинтиграфия, мрт омт с ку, мрт головного мозга, фгдс) решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия, спасибо. Пересмотр диска, биопсия и все остальное только после госпитализации? В первый день моего визита ничего делать не будут?
И можно ли мне сейчас принимать ферменты и какие то успокоительные? Мне очень сложно сейчас бороться со своим состоянием.. начиталась про свой диагноз и все, совсем сложно самой бороться со своей истерикой, сегодня только под утро заснула на 3 часа

Госпитализации в первый день у вас не будет, вы придёте на приём к врачу и в первый же день ваш диск должны пересмотреть и назначить вам все необходимые анализы и обследования. Успокойтесь, у вас ещё ничего гистологически не подтверждено. Возьмите адаптол или ново-пассит и начните пока принимать, остальные более сильные-рецептурные препараты и можно обратиться к психиатру или неврологу.

Принятый ответ

Здравствуйте

По кт выявлено образование в поджелудочной железе, вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования (пересмотр диска кт, сдача маркеров са199 и рэа, кт грудной клетки, скенирование скелета, узи малого таза, эгдс, решение вопроса биопсии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана,спасибо. Для понимания ситуации, в случае онкологии что меня ожидает?..- самое худшее и лучшее, пожалуйста.
Удаление образования при любом раскладе? или же если злокачественное образование с определённой стадией, то худшее это... и лучшее?
**до вчерашнего дня врачи ничего не увидели по узи 11.21г головка ПЖ 19*19, а 03.22 уже 27*29, В феврале переболела ковидом, наверное, он оставил свою метку

Это вряд ли связано с ковидом. В случае, если это онкопроцесс, то возможны такие варианты: операция+ химиотерапия или химиотерапия (если будут выявлены отдалённые очаги).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо. Но сначала в любом случае пункционно берётся биопсия, а далее по результату? Или как?

Сначала пересмотрят диск, др обследования и решат на счёт возможности биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо. Пересмотр диска и все остальное после госпитализации? Его же не будут пересматривать в тот же день, в первый мой визит в онкоцентр, или как? И это действительно так, что чаще всего выполняется лапаротомия и оперативное удаление образования с последующим гистологическим исследованием?
И еще, можно сейчас принимать ферменты и какие то успокоительные? - пустырник, например.. Я сегодня утром 1т грандаксина(транквилизатор) приняла, но не поняла его действие.. Ну, со мной истерика, паника, вобщем все что можно.. стараюсь, но моментами накрывает и ничего не могу поделать.. Начиталась и поняла, что моё заключение кт - ничего хорошего..

Сроки везде разные. Стараются обследовать максимально быстро. Все успокаивающие назначает невролог или психиатр. Пустырник, если помогает, можете пить. Сильнодействующие препараты только под контролем врача. План лечения зависит напрямую от данных обследования. Поэтому вперёд забегать не стоит.