- 15 Июля 20211 ответ
- 15 Ноября 202312 ответов
- 5 Февраля 202512 ответов
- 10 Февраля 20257 ответов
Мне 27 лет. Проходила плановый медосмотр. В узи поджелудочной железы написано: эхогенность нормальная, эхоструктура неоднородная. Объясните пожалуйста, что означает эхоструктура неоднородная? Является ли это нормой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы, неоднородность структуры не говорит о патологии!
Это субъективные изменения по результатам УЗИ! Чаще всего могут быть связаны с возрастом, питанием, курением, алкоголем!
Но данные изменения не говорят о диагнозе "панкреатит".
Для оценки функции поджелудочной железы (кровь на амилаза, липаза).
Татьяна, неоднородность это обратимый показатель?
Это можно сказать косвенно норма! Оценка идёт в совокупности с анализами и жалобами!
Принятый ответ
Добрый день!Эхоструктура может меняться в зависимости от вашего питания, вредных привычек, стрессов.Это не равно панкреатит.У Вас есть жалобы?
Яна, это может быть из-за того, что мне делали узи поджелудочной железы НЕ натощак?
да, вполне.я бы расценила такой результат как вариант нормы, при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диффузное изменение поджелудочной железы означает равномерное изменение плотности ткани железы в большую или меньшую сторону. Данное состояние не является какой-либо патологией, оно НЕ является симптомом заболеваний.
Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы могут наблюдаться по разным причинам. Среди них самыми распространенными являются:
наследственность;
возраст (у 70% пациентов старше 60 лет обнаруживается уплотнение поджелудочной);
воздействие внешних неблагоприятных факторов;
неправильное питание.
Считается, что самой главной причиной возникновения диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы является нарушение питания, наличие вредных привычек, наличие лишнего веса (или его частые колебания). Так же диффузные изменение поджелудочной железы могут наблюдаться и после длительного лечения медикаментами или , более часто, приема БАД.
Принятый ответ
Здравствуйте! Диффузные изменения поджелудочной железы - это нарушение структуры поджелудочной железы в следствие нарушения обменных процессов (в т.ч. при повышенном весе тела), воспалительных изменений ткани железы. Дл уточнения характер патологии рекомендую клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию ничего критичного нет, это может быть на фоне нормы.
Какие анализы вы сдавали, прикрепите пожалуйста результаты