Полиомиелит

Добрый день! Малышу будет 3 месяца, племянице 3 года ей капнули второй раз капли полиомиелит. Хотят к нам в гости, когда можно?? Чтобы не было рисков для малыша. Старшей дочери будет 4 года, у нее есть полиомиелит, но только пентаксим, капли еще не капали.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По разобщению детей должно пройти 60 дней.
Но передача осуществляется при контакте с калом вакцинированного. В первые 14 дней вирус активно выделяется далее интенсивность снижается и риски снижаются.
Старшему ребёнку не страшно контактировать,т.к пентаксим есть, иммунитет сформировался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, т.е. если пройдет например месяц после капель и племянница прийдет в гости, то риск минимален? Можно не опасаться? Передается с калом, а со слюной?

Со слюной нет. С калом ребёнок не будет контактировать , поэтому риск минимальный. Через месяц также минимум риска.
Вообще Вакциноассоциированный полиомиелит это крайне редкое заболевание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно контактировать. Полиомиелит выделяется со стулом. Заражение будет возможно, если дети проконтактируют с каком привитого ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, т.е. если пройдет например месяц после капель и племянница прийдет в гости, то риск минимален? Можно не опасаться? Передается с калом, а со слюной?

Опасности нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. После вакцинации живым полиомиелитом, ребенок "опасен" для непривитых( или сделавших менее 3 прививок любыми вакцинами от полиомиелита), в течение 60 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, а если не будет контакта с калом привитого?

Елена, вопрос на грани игры в русскую рулетку. Есть нормативные акты , по которым непривитые в достаточной мере дети должны исключить контакт с вакцинированными ОПВ на 60 дней.
СанПиН 3.3686-21 п.2513.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вирус передается фекально- оральным путём, через плохо помытые руки, игрушки и прочее.
Если близкого контакта не будет, то безопасно.
Привитой может выделять вирус 60 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, а может ли старшая дочь стать переносчиком вируса? Она контактируя с привитым ребенком может передать впоследующем при близком контакте малышу? Поцеловав например его

Нет, так не передать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Малышу нельзя контактировать с ребенком получившего живую вакцину (капли) 60 дней. Есть риск заразится

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а может ли старшая дочь стать переносчиком вируса? Она контактируя с привитым ребенком может передать впоследующем при близком контакте малышу? Поцеловав например его, или если мы не дадим подходить привитой к малышу, то можно в гости прийти?

Нет, так не передаётся

Через 60 дней от капель.