Консультация педиатра /

Полиомиелит — вопрос №952134

Добрый день! Малышу будет 3 месяца, племянице 3 года ей капнули второй раз капли полиомиелит. Хотят к нам в гости, когда можно?? Чтобы не было рисков для малыша. Старшей дочери будет 4 года, у нее есть полиомиелит, но только пентаксим, капли еще не капали.

Педиатр
Елена, здравствуйте.
По разобщению детей должно пройти 60 дней.
Но передача осуществляется при контакте с калом вакцинированного. В первые 14 дней вирус активно выделяется далее интенсивность снижается и риски снижаются.
Старшему ребёнку не страшно контактировать,т.к пентаксим есть, иммунитет сформировался.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, т.е. если пройдет например месяц после капель и племянница прийдет в гости, то риск минимален? Можно не опасаться? Передается с калом, а со слюной?

Педиатр
Со слюной нет. С калом ребёнок не будет контактировать , поэтому риск минимальный. Через месяц также минимум риска.
Вообще Вакциноассоциированный полиомиелит это крайне редкое заболевание.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответ!
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Можно контактировать. Полиомиелит выделяется со стулом. Заражение будет возможно, если дети проконтактируют с каком привитого ребенка
Принятый ответ
Клиент
Мария, т.е. если пройдет например месяц после капель и племянница прийдет в гости, то риск минимален? Можно не опасаться? Передается с калом, а со слюной?
Педиатр, Эндокринолог
Опасности нет
Клиент
Мария, спасибо за ответ!
Педиатр
Елена, здравствуйте. После вакцинации живым полиомиелитом, ребенок "опасен" для непривитых( или сделавших менее 3 прививок любыми вакцинами от полиомиелита), в течение 60 дней.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, а если не будет контакта с калом привитого?
Педиатр
Елена, вопрос на грани игры в русскую рулетку. Есть нормативные акты , по которым непривитые в достаточной мере дети должны исключить контакт с вакцинированными ОПВ на 60 дней.
СанПиН 3.3686-21 п.2513.
Педиатр
Здравствуйте.
Вирус передается фекально- оральным путём, через плохо помытые руки, игрушки и прочее.
Если близкого контакта не будет, то безопасно.
Привитой может выделять вирус 60 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а может ли старшая дочь стать переносчиком вируса? Она контактируя с привитым ребенком может передать впоследующем при близком контакте малышу? Поцеловав например его
Педиатр
Нет, так не передать.
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Малышу нельзя контактировать с ребенком получившего живую вакцину (капли) 60 дней. Есть риск заразится
Принятый ответ
Клиент
Елена, а может ли старшая дочь стать переносчиком вируса? Она контактируя с привитым ребенком может передать впоследующем при близком контакте малышу? Поцеловав например его, или если мы не дадим подходить привитой к малышу, то можно в гости прийти?
Педиатр
Нет, так не передаётся
Педиатр
Через 60 дней от капель.