Консультация психолога /

Детский анонизм — вопрос №952220

Здравствуйте. Дочери 2 года и почти 2 месяца. Говорит мама,папа,баба, изображает звуки животных. Может показать на картинке то,что просишь,полностью понимает обращенную к ней речь. Недавно были у невролога на консультации,невролог ставит темповую задержку речи,назначили пантогам. Где-то месяц назад начали активно приучать к горшку,через две недели появился анонизм- не засыпала на дневной сон,пока не потрется тазом о подушку,лежа на животе. Сейчас к подушке уже добавились руки. Я убрала горшок,не снимаю памперс,чтобы она там руками дел не натворила,потому что в чистом памперсе она умудряется натереть все до красна. 7 числа веду к гинекологу,потом повторно к неврологу. Отвлекать не помогает,эпизоды трения увеличились по времени-2 часа и больше,при том,что она первые пол дня занята играми-сама играет,я с ней играю,рисуем,клеим наклейки. Мультики смотрит,но немного-10-15 минут. Раньше смотрела долго,но невролог и окулистзапретили. Вечером после сна выходим гулять. Помогите,что делать с этими проявлениями,я уже в отчаянии, отвлекать не помогает,она отвлечется,но,когда доходит до кровати-начинает ерзать,как бы сильно она не вымоталась и как бы не была занята.

Психолог
Здравствуйте, Ксения. Обязательно сводите ребёнка к детскому гинекологу, а также сдайте анализы на глисты. Надо найти причину такого поведения возможно ребёнку нахватает внимания, любви, принятия. Как проходит кормление? Нет такого, что усиленно стараетесь накормить если она не хочет ( уговариваете, отвлекаете, но кормите)? Если Да, то такой подход убирайте. Какая атмосфера в семье? Ребёнок так может реагировать на ссоры родителей; на завышенные к себе требования, строгость; повышенное внимание на гигиене. Заметив анонизм вы ни в коем случае не должны ругать и запугивать ребёнка, подвергать физическим наказаниям. Чаще всего подобные действия - это способ снять напряжение, расслабиться. Необходимо найти и устранить причину этого напряжения.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. По поводу еды: все хорошо,кушает сама,если отказывается,то я не запихиваю в нее. У нас это отработано- если мало поела, а мы уходи из дома,то я беру перекус. Еще пример: она свежие фрукты не очень любит,им предпочитает паучи. Я даю пюрешки. А из свежего с удовольствием ест киви,огурцы,малину и клубникц,немного помидоры. По поводу анонизма- я ее не ругаю,хотя очень сильно нервничаю по этому поводу,сегодня,правда,немного поругала,потому что она больше часа терлась так,что там даже немного отек появился. Тогда уже я убрала руки ее и удерживала,она немножко поплакала и легла наживот,чцть потерлась и уснула. В семье у нас,конечно,не идеально,мы с мужем в последнее время часто ругаемся,но не при ней. Бывает и такое,что не иазговариваем друг с другом,сейчас у нас не простой период во взаимоотношениях. Хотела спросить у Вас по поводу горшка: раньше были попытки приучения,дочь бастовала,я не давила и мы отложили этот вопрос. Так было несколько раз. Но по достижении 2 лет я приняла решение приучать,во-первых, мы собираемся в садик,во-вторых, сейчас очень жарко,а она очень подвижная и в подгузнике ей,конечно же,очень жарко. Меняю я часто,но агрессивно ей там ничего не намываю. Подскажите,пожалуйста,как быть с горшком в сложившейся ситуации. Если я буду и дальше высаживать,не усугубится ли анонизм? Еще такой момент,папа наш сейчас уехат на неделю,вот в этот период получилось,что она начала тереться еще сильнее. Хотя сейчас дома спокойно и никто ни с кем не ругается. Я сижу с ней с рождения сама, у меня уже были мысли о том,что может я ее раздражаю,поэтому возник анонизм? Хотя даже если дома папа,она за помощью идет ко мне.

Психолог
Горшок оставьте в поле зрения ребёнка, но не настаивайте на нем. Можно в показать мультик «Малышарики» где герои учились ходить в туалет на горшок. И обычно если к горшку приучают, то лучше подгузник убрать полностью. Но я бы сейчас не торопилась приучать к горшку, отложите это хотяб на месяц. Главное максимально сохранять спокойствие. Дети очень чувствует атмосферу в доме, эмоциональное состояние родителей. Возможно сложные отношения с супругом повышают в ребенке напряжение, тревогу и она таким образом расслабляется. Тут фокус внимания нужно перенести на взаимоотношения внутри семьи. Дочь может не видит ваших ссор с супругом, но чувствовать что вы волнуетесь, переживаете, злитесь и т.д.
Клиент
Наталья, спасибо большое за совет. Будем стараться все наладить
Психолог
Здравствуйте, эти проявления бывают в детском возрасте, для ребёнка это не проявление сексуальности, а снятие напряжения. Это может говорить о том, что у ребёнка есть внутреннее напряжение, поэтому стоит обратить внимание на обстановку дома, на отношения, на эмоциональность родителей, есть ли тревога. Также, стоит снимать это напряжение - т.е. вводить ритуалы - вечером активные игры - чтобы снять напряжение , после ужин, ванна, массаж, сказка/песенка. Т.е. эти проявления говорят о том, что что-то стоит пересмотреть в семье.
Также стоит проводить с ребёнком и сексуальное просвещение, НЕ пугать, а объяснять - что такое интимность, гигиена, как ухаживать за собой и своими органами. Просто, в подгузнике за счет повышения температуры начинается раздражение половых органов и ребёнок привыкает их тереть,а потом чувствует, что это приятно и повторяет это. Следует отучать от подгузника, в трусиках уже будет циркуляция и постепенно это может уйти.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо огромное за совет
Психолог
Здравствуйте.
По описанию это похоже на снятие напряжения. Может быть много тревоги у ребенка и таким образом она может снимать напряжение. Поэтому важно обратить внимание на то, откуда берется такой объем тревоги. Это может касаться как ваших с ней отношений, так и ваших отношений с мужем, или ее отношений с папой. Дети реагируют на ссоры взрослых, или на напряжение в отношениях между взрослыми. Также обратите внимание на ваши ожидания от ребенка. Например, вам как маме может быть важно, чтобы ребенок по срокам развивался, по срокам садился на горшок. Но эти сроки условны. Некоторые дети отказываются садиться на горшок в два года, а ближе к трем сами с удовольствием это делают. Поэтому сейчас постарайтесь не "давить" эту тему горшка. Потому что может быть так, что вы и сами из-за этого переживаете и ребенок чувствует давление и тревогу и начинает сбрасывать определенным способом напряжение. Таким способом, который он случайно обнаружил., в данном случае это ананизм.
Да, сейчас жарко. Пусть горшок будет в поле видимости ребенка. Пусть она привыкает к нему, к его форме, к его присутствию. А дочку можно днем одевать в трусики, памперс оставить пока на ночь. И днем, если она пописяет в трусики, то не ругать за это. А сказать : "ой, трусики намокли. Если хочешь писять, ты можешь садиться на горшочек. Вот он тут стоит."
И все. Переодеть трусики. И несколько раз она может пописять в них. И вы, каждый раз спокойно ей можете повторять, что трусики намокли и что можно садиться на горшок, спокойно переодевать трусики.То есть вы таким образом не давите на ребенка, а показываете, что трусики мокнут, если в них писять (это неприятное для детей ощущение), и также показываете, что можно это делать в горшок. Этого достаточно, чтобы ребенок постепенно сам стал ходить на горшок. Нужно только немного вашего терпения)
Также не забывайте о себе. Радуйте себя, балуйте себя. Вы мама. И вам необходимо восстанавливаться, отдыхать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо огромное за совет
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Осмотр детского гинеколога необходим. Также важно исключить цистит и глисты.
Возможно именно соматические проблемы заставляют ребёнка тереться тазом.
Если всю соматику исключите, то остаётся психогенные факторы и как правило данные проявления сопутствуют повышенному уровню тревоги ребёнка и перенапряжению психоэмоциональному. Тогда необходимо разбираться в причинах этого и устранять их
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте ,
Детскаямастурбация часто возникает в раннем возрасте как реакция на тревогу и какспособ с ней справиться и расслабиться.
В таких случаях важно рахобраться с семейной обстановкой и выяснить причину тревожности. В комментариях я прочитала ,что усиление произошло когда уехал паап после ссор с маой , поэтому можно предпорложить, что так проявляется страх того , что папа не вернется, уехал на всегда. Стоит проговорить этот момент с ребенком, и обьяснить, что не зависимо от того , какие отношения у мамы с папой они все равно любят ребенка , так же чаще проявлять чууства и говорить оо них с ребенком, постараться минимизировать стрессы.. Так же моэно пообщаться с неврологом о приеме успокаивающих препаратов.

Так же к этому могут приводить и физиологические факторы (глисты , ппотница, кожные раздражения). В этом случае стоит обратиться к детскому гинекологу.