Детский онанизм с младенчества

Здравствуйте! Девочка с 8 месяцев регулярно скрещивает и сводит ножки, вытягивая носочки, при этом кряхтит и тужится. После этого действия, наступает расслабление и засыпает. Делает так когда устала, хочет спать, скучно, сидит в коляске. В течении дня может так делать до 10 раз. Были у детского гинеколога - все в норме. Невролог порекомендовал больше любить. Девочку мы свою любим, не наказываем, в семье нет скандалов. Ей уже 2 года, скоро в сад. Что делать не знаю... Может какие-то дополнительные анализы сдать, процедуры, массаж? Благодарна любому ответу и рекомендациям!

Принятый ответ

Ребёнок просто потягивается, напрягает мышцы, после чего наступает естественное расслабление. Займитесь с ней регулярной гимнастикой и массажем, больше ходите пешком. Анализы сдавать не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это норма. Ребенок изучает себя. Не вините её, не наказывайте. Просто объясните, когда так можно делать, а когда нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, детский онанизм, это не взрослый, совсем другие цели, ребенок так себя изучает, это неопасно, не несет никаких колечащих психику последствий. Что нужно: не обращать внимания на данный факт, не акцентировать внимание и отвлекать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Детский онанизм может продолжаться у детей вплоть до 4х лет и в большинстве случаев проходит сам собой. Во взрослом состоянии такого не будет, не переживайте.
И дело не в том, что ребенку не хватает ласки и внимания, просто ребенок узнал, что определенные маневры могут вызывать приятные и успокаивающие ощущения. В эти моменты не привлекая внимание к этому делу, старайтесь отвлечь ребенка на книжку, песенку, игрушку, возьмите на руки.
Не надо ребенка ругать за это, угрожать запретом мультиков и т.д.
Когда малышка станет чуть старше, года в 3-4 объясните что так делать нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, это не страшно. Это норма. Детский онанизм не имеет никаких калечащих психику последствий. Ребёнок так изучает своё тело и его возможности. Это может продолжаться до 3-4 лет, как правило проходит само. И дело совсем не в том что ребёнку не хватает ласки.
Не наказывайте и не ругайте ребёнка. Просто не акцентируйте на этом своё внимание и внимание ребёнка, старайтесь отвлечь.

Здравствуйте,невролог видел вживую?

Здравствуйте. Не акцентируйте внимание, у детей это физиологическая реакция, не говорит об отклонениях в нервно- психическом развитии. Можно делать общий массаж на все тело расслабляющий